Изображение Промысел на Сахалине продолжают со льдин
Изображение Промысел на Сахалине продолжают со льдин

Промысел на Сахалине продолжают со льдин

Администрация Поронайска сообщает, что рыбаки трех предприятий (СПК «Дружба», ООО «Поронайский зверосовхоз», ООО «Поронайский РПЗ») и макаровского ООО «Рыбак» выловили 3 816,7 тонн рыбы. По состоянию на 29 января рыбохозяйственные предприятия освоили 89,27 % от общего допустимого улова Восточно-Сахалинской подзоны (4 275 тонн).

Большая часть наваги в свежемороженом виде поставлялась на внутренний рынок – в районы Сахалинской области и другие регионы России.

Стоит отметить, что для представителей КМНС и рыбаков-любителей зимняя путина продолжается – отметили в пресс-службе администрации Поронайского городского округа.

Продолжение путины рыболовами-любителями сталкивается с природными катаклизмами. Южнее Поронайска в заливе Мордвинова в третий раз за неделю МЧС занимается снятием рыболовов с оторванного от берега льда.

22 января отрезанными от берега оказались около 300 рыболовов, 26 января пустились в плавание еще около 600 рыболовов, а  28 числа оперативному дежурному в 16:40 по местному времени поступила информация об очередном отрыве льдины. На ней оказались отрезанными в двух километрах от берега 635 человек.

О том, что выход на лед опасен постоянно предупреждает МЧС, но жажда рыбалки сильнее здравого смысла. Из-за погоды путина началась в этом году с большим опозданием. Промышленники наверстали упущенное, а вот рыболовы еще нет.

К счастью пока никто не погиб.

Что еще почитать