Изображение Икру и браконьерскую рыбу вывозили вертолетом
Изображение Икру и браконьерскую рыбу вывозили вертолетом

Икру и браконьерскую рыбу вывозили вертолетом

Сотрудникам полиции МО МВД России «Кандалакшский» поступила оперативная информация о нахождении на борту вертолета, осуществляющего перевозку пассажиров в отдаленные населенные пункты Мурманской области, незаконно добытых биоресурсов. Груз везли двое местных жителей 1951 и 59-го года рождения.

Как сообщила пресс-служба МВД РФ, полицейские приняли решение осуществить досмотр пассажиров и воздушного судна в тот момент, когда экипаж совершит посадку в одном из населенных пунктов Кандалакшского района.

В ходе досмотра на борту вертолета обнаружен и изъят лосось атлантический, лосось тихоокеанский и кумжа общим количеством 240 экземпляров, а также 25 банок красной икры.

Транспортировка рыбы и икры осуществлялась без соответствующих обязательных сопроводительных документов и маркировки с указанием наименования и веса продукции.

Специалистом-ихтиологом после осмотра изъятой продукции сделан вывод, что рыба добыта орудием массового лова (сетями), то есть незаконным путем.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) биоресурсов, с причинением крупного ущерба».

В настоящее время органом дознания проводятся следственные действия, для установление причастности задержанных лиц к незаконной добыче биоресурсов.

Что еще почитать