Изображение На Магадане осудили организованную группу браконьеров
Изображение На Магадане осудили организованную группу браконьеров

На Магадане осудили организованную группу браконьеров

В ходе расследования было выявлено, что еще в прошлом году один из жителей села Гадля собрал группу, в которую вошли его родственник и три знакомых, с цель незаконной ловли рыбы на продажу. Для достижения максимальной эффективности роли были заранее распределены, инициатор обеспечил всех транспортными средствами и орудиями ловли.

В результате согласованных действий участники организованной группы незаконно добыли на р. Ола 399 экземпляров кижуча, причинив государству особо крупный ущерб в размере 745 тыс. рублей.

Подсудимые вину в совершении инкриминируемого им преступления признали.

С учетом позиции государственного обвинителя, конкретных обстоятельств совершения преступления, роли каждого из участников группы, судом постановлен обвинительный приговор.

Участникам промысла назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 3 лет условно с испытательным сроком от 1 года 6 мес. до 3 лет.

Исковые требования межрайонного природоохранного прокурора удовлетворены, с учетом частично возмещенного ущерба с осужденных постановлено взыскать ущерб в размере 685 тыс. рублей.

Также, пресс-служба Прокуратуры Магаданской области сообщает, что приговор по ст. 256 УК (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста и на миграционных путях к ним, организованной группой, с причинением особо крупного ущерба) в законную силу не вступил.

Что еще почитать