Изображение Коммунальные платежи воду не очищают
Изображение Коммунальные платежи воду не очищают

Коммунальные платежи воду не очищают

Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проверена деятельность униципального предприятия «Жилищник», эксплуатирующего очистные сооружения г. Северобайкальск. Установлено, что вследствие устаревшей технологии очистки хозяйственно-бытовых стоков, сооружения не позволяют обеспечить фильтрацию сточных вод до приемлемых значений, установленных приказом Минприроды России от 05.03.2010 № 63.

По результатам проведенных анализов проб сточных вод зафиксировано превышение предельной допустимой концентрации вредных веществ по взвешенным веществам – в 3,6 раза, аммоний-иону – в 6 раз, нитрит-иону – в 1,5 раза, фосфат ионам – в 11 раз, хлоридам – в 6,3 раза, сульфатам – в 2 раза, нефтепродуктам – в 1,8 раза, по железу общему в – 2,85 раза.

Анализ воды в 100 м ниже сброса в реку Тыя подтвердил, что естественная фильтрация и разбавление водой реки не справляются с превышениями ПДК. В конечном итоге эти воды стекают в Байкал.

По оценкам специалистов в результате загрязнения р. Тыя, водному объекту нанесен ущерб на сумму 432 тыс. руб.

В прокуратуре сообщили, что сейчас органами власти Республики Бурятия принимаются меры по реконструкции очистных сооружений для внедрения современных технологий очистки.

Что еще почитать