Изображение Биологи предупреждают об опасной рыбе
Изображение Биологи предупреждают об опасной рыбе

Биологи предупреждают об опасной рыбе

В рамках выполнения научно-исследовательской работы по теме: «Сбор информации о качестве водных биоресурсов и продуктов их переработки на основании законодательства Российской Федерации» в летней период при проведении паразитологических исследований в лаборатории ихтиопатологии у рыб из водоемов Липецкой области были выявлены опасные гельминты для теплокровных животных и человека.

В Матырском водохранилище у окуня - Rossicotrema donicum и р. Дон у леща - Pseudamphistomum truncatum и густеры - Apophallus muehlingi.

При заражении личинками трематод R. donicum и A. muehlingi у рыб на теле и в лучах плавников видны черные точки (цисты) этих гельминтов.

Рыбы, зараженные личинками трематоды Pseudamphistomum truncatum ничем неприметны, так как паразиты находятся в инцистируемом состояние в мышечной ткани.

Рекомендуется рыбу из данного водоема подвергать тщательной термообработки или замораживанию с последующим её приготовлением.

Романова, зав. лабораторией ихтиопатологии, к.б.н., доцент Филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ "ВНИРО" ("ВНИИПРХ")

Что еще почитать