Изображение Доловились до уголовных дел
Изображение Доловились до уголовных дел

Доловились до уголовных дел

Дознаватели Сургутского линейного отдела МВД России на транспорте возбудили уголовные дела в отношении троих браконьеров из Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Нарушителей сотрудники транспортной полиции Сургута выявили 10 и 16 июля во время проведения рейдов на реке Обь.

Двоих браконьеров – жителей Нефтеюганского района, 1963 и 1964 годов рождения, – установили на 1415 км реки. Используя снасти под названием «перемет» (состоит из бечёвки и прикреплённых к ней крючков), они вылавливали стерлядь, несмотря на то, что от распаления льда и до 15 июля (период нереста) ее вылов запрещен. К тому же, пользовались запрещенным орудием лова.

Третьего нарушителя – 71-летнего жителя Сургута – полицейские выявили на протоке Тромьеган вблизи поселка Банное. Рыбу он вылавливал, также используя запрещенное орудие лова, – плавную сеть.

В общей сложности браконьеры выловили 17 особей стерляди, которая является исчезающим видом и занесена в Красную книгу России, 6 особей язя и другую рыбу.

Часть биоресурсов, находившихся в живом виде, была выпущена в естественную среду обитания. Остальная рыба изъята и направлена на ихтиологическую экспертизу, которая подтвердит определение вида, периода нереста, места обитания и установит сумму причиненного ущерба.

В настоящее время предварительный ущерб составил 83 тысячи 716 рублей. Действуя согласно законодательству, лодки, подвесные моторы и орудия лова сотрудники транспортной полиции изъяли.

В отношении браконьеров в Сургутском линейном отделе МВД России на транспорте возбудили уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 256 УК РФ.

Что еще почитать