Изображение Началось восстановление популяции Жемчужницы европейской
Изображение Началось восстановление популяции Жемчужницы европейской

Началось восстановление популяции Жемчужницы европейской

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области инициировал проведение мероприятий, направленных на восстановление популяций краснокнижных видов в региональном заказнике «Котельский». В Ленинградской области на территории регионального заказника «Котельский» в Кингисеппском районе протекает река Пейпия, которая впадает в Финский залив Балтийского моря.

Уникальность данного водного объекта обусловлена обитанием в нём редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в том числе Жемчужницы Европейской – головоногий моллюск.

Личиночная стадия развития моллюска обитают на жабрах только определенных видов рыб, например таких, как балтийский лосось или кумжа, которая на протяжении ряда не заходит на нерест в реку Пейпия.

Очевидно, что единственное место обитания жемчужницы европейской на территории Ленинградской области из-за отсутствия вышеупомянутых видов рыб может быть утрачено.

Комитетом было направлено обращение в адрес компании Nord Stream 2AG, которая осуществляет строительство газопровода Северный поток-2, о необходимости проведения мероприятий по воспроизводству краснокнижных видов.

В итоге в конце мая, совместно со специалистами федерального агентства по рыболовству, Росприроднадзора и государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства необходимые мероприятия по выпуску молоди кумжи в реку Пейпия были осуществлены.

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области убедительно просит рыбаков, которые осуществляют любительский лов рыбы, в случае поимки молоди кумжи в реке Пейпия, выпустить её обратно.

Вместе с тем, напоминаем, что вылов рыб, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, запрещён и влечет за собой административную ответственность – напомнили в пресс-службе Комитета.

Что еще почитать