Росрыболовство объяснило большой штраф за судака

Разъяснительная работа входила и входит в функции рыбоохраны. В этот раз интересные и полезные разъяснения, относительно судака представила пресс-служба Московско-Окского ТУ Росрыболовства.

Фото: Андрей Яншевский.

Фото: Андрей Яншевский.

"Судак является одним из самых желанных трофеев рыболовов любителей. Судак вид хищной рыбы, относящейся к семейству окуневых. Всего насчитывается пять видов судака. В европейской части России, в том числе и Московской области обитает судак обыкновенный, который считается одной из самых крупных рыб среди окуневых. Вырастает до полутора метров, достигая при этом свыше двадцати килограммов веса. Половая зрелость у судака наступает в возрасте 3-4 лет. К этому времени рыба успевает набрать вес в пределах 500-700 г и достичь длины около 30-40 см. Когда наступает время нереста у судака, мелкие представители собираются в большие группы.

Крупная рыба предпочитает держаться в одиночестве. После усиленного кормления стаи судака начинают перемещение к нерестилищам. Движение происходит достаточно медленно, в пути рыба продолжает охотиться, чем пользуются местные рыболовы. Точное время нереста зависит от температуры воды. Оптимальный режим для размножения колеблется в диапазоне 10-18ºС. Если в южных регионах икромет может начаться в апреле, то в средней полосе благоприятные условия наступают только в мае или июне. К этому времени большинство рек уже входят в берега после весеннего половодья. Откладывать икру самки начинают поздним вечером или ночью.

Большую часть года судак держится на дне и ведет оседлый образ жизни, в глубоких местах рек, с песчаным и хрящеватым дном и крутыми, обрывистыми берегами. На поверхность, а так же в заливы и на мель судак выходит только в сезон нереста, либо в погоне за добычей – чаще всего утром и вечером. В тихие и ясные вечера он может стаями гулять на поверхности.

Осенью судак, зимующий в низовьях рек, не уходит в ямы и не вступает в спячку. Как правило, он собирается большими стаями в устьях и ожидает вскрытия воды, после чего уходит в реку. Теплой зимой движение судака вверх рек практически не прекращается, но в суровые зимы он заходит в реки только при оттепели. При осуществлении спортивного и любительского рыболовства гражданам необходимо помнить о размерах добычи (вылова), в том числе на территории Московской области судака: не менее 40 сантиметров; о суточных нормах вылова судака которые составляют 3 экземпляра в сутки на одного гражданина и общим весом не более 5 килограмм." - сообщает пресс-служба на официальном сайте.

Очень хотелось бы услышать от специалистов обоснованное объяснение, почему бычок-подкаменщик и белоглазка находятся в Красной книге.

8 марта 2019 в 11:53






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 0
    Валерий Штатько офлайн
    #1  8 марта 2019 в 15:37

    Вот и само Росрыболовство объяснило время выхода на нерест судака. Цитата-"Точное время нереста зависит от температуры воды. Оптимальный режим для размножения колеблется в диапазоне 10-18ºС. Если в южных регионах икромет может начаться в апреле, то в средней полосе благоприятные условия наступают только в мае или июне". А у нас на северо-западе, точнее на Ладожском озере, в правилах рыболовства разрешён лов судака у промысловиков только после 20 июня.В то время когда Ладога не замерзает в январе , феврале , марте и апреле, потому как считается распаление льда.Точных дат нет.Почему не сделать с 1 мая по 20 июня.Температура воды как раз с мая +3 градуса.

    Ответить
  • 0
    Дмитрий Астахов офлайн
    #2  8 марта 2019 в 17:08

    Друзья. Я конечно охотминимум сдавал. Все такое. Но пока рыболовного минимума не сдавал. Вы обьсните мне дураку-что и как выглядит судак или плотва., А то треба по закону какую то рыбу ловить, какую нельзя. А у нас ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ рыбалка. Поймал рыбу- пошла в уху или съел. А кто и какого размера она-да мне по барабану.. Чего нас пугают какими то размерами. её названием.?? Да не знаю-как её зовут. Рыба она и есть рыба . ВСЕ,

    Ответить
  • 0
    Леонид Галась онлайн
    #3  8 марта 2019 в 17:32
    Дмитрий Астахов
    Друзья. Я конечно охотминимум сдавал. Все такое. Но пока рыболовного минимума не сдавал. Вы обьсните мне дураку-что и как выглядит судак или плотва., А то треба по закону какую то рыбу ловить, какую нельзя. А у нас ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ рыбалка. Поймал рыбу- пошла в уху или съел. А кто и какого размера она-да мне по барабану.. Чего нас пугают какими то размерами. её названием.?? Да не знаю-как её зовут. Рыба она и есть рыба . ВСЕ,

    Судак 40 см, Щука 35 см, от основания хвостового плавника до конца рыла. Если меньше отпускай иначе штраф очень ощутимый. Норма вылова 5 кг или одна рыба больше пяти. Незнание правил от наказания не избавляет. По некоторым областям есть ограничения по лещу и др. рыбам.

    Ответить
  • 0
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #4  8 марта 2019 в 18:22

    Наверное все знают и помнят того умника, который взял и одним махом отменил нормы добычи рыбы рыбаком-любителем, установленные ещё в советское время - 5 кг рыбы в сутки плюс в прилове могла быть одна рыба большего размера весом до 5 кг...перевозить с собой на одного человека допускалось до 10 кг рыбы на транспорте, и размеры для выловленной рыбы были установлены и соблюдались они многими...Он же, этот член чиновничий давал тогда интервью, вот мол это справедливо, кто умеет ловить тот пусть наловит сколько хочкт, а кто не умеет сколько сможет. Поэтому мы, мол , и отменили нормы... А этого делать нельзя было делать. Хотя в тоже самое время это несчастное подразделение рыбоохраны - госрыбинспекцию перебрасывали от одного к другому ведомству, не знаю кому их отдать, однако при этом дербанились площади водоемов по всей стране и даже у моря появилось как из-под земли 7 нянек от различных ведомств, а вместе с ними и новые хозяева морских глубин...и мы помним что у наглости в то время не было предела они уже и внутри территориальные реки, водохранилища, озера начали делить и устанавливать платность рыболовам...
    Кто ответит за тот бардак? НИКТО! А кто наведет сейчас порядок? НИКТО! Такая же хрень и с охотой творится, и с добычей и разбазариванием леса, ископаемых, земель...число таких чиновников растет с угрожающей прогрессией во всех сферах жизни...беда, временщики правят страной от имени государства.

    Ответить
  • 0
    Дмитрий Астахов офлайн
    #5  8 марта 2019 в 18:27
    Леонид Галась
    Судак 40 см, Щука 35 см, от основания хвостового плавника до конца рыла. Если меньше отпускай иначе штраф очень ощутимый. Норма вылова 5 кг или одна рыба больше пяти. Незнание правил от наказания не избавляет. По некоторым областям есть ограничения по лещу и др. рыбам.

    Честно-это большая тема для дискуссий.. Привожу пример- КФ. " Девочка-скажи рыба.. РЫБа. Ответ девочки - СЕЛЕДКА",. Так можно и по анекдоту ответить. "Дедушка меня всегда учил-Что такое полевая, водоплавующая или лесная дичь.Вот идет внучек- лось по воде-это водоплавующая дичь. Идет по лугу-это полевая дичь. Идет по лесу-это боровая дичь". Ну ясно дело- охотминимум сдан-отметка есть. Есть к чему придраться. Лося от косули отличу-на раз два. А вот по воде??. Ну щуку еще могу отличить от других. Кусается зараза страшно. А все остальное??Для многих- вооще вся эта рыба- общее название-СЕЛЕДКА. ВСЕ, .( ну может маленькая) Вы докажите мне , что Я что то нарушаю, когда Я не чего не сдавал и к рыбалке имею отношение-как наловить "коту на завтрак". И мне здесь втюхивают какие то размеры, веса и все такое. Отродясь больше пескаря-энд 10 см рыбы в жизни не ловил. А все нас достали. Штрафы. С чего. Прежде чем эти штрафы вводить-провидите лекбез-для чайников. Чтоб был какой нить документ-что Я знаю чем отличается плотва от леща. А пока- общее название для рыб-СЕЛЕДКА. И чего с нас чего требовать.??

    Ответить
  • 0
    Леонид Галась онлайн
    #6  8 марта 2019 в 22:25
    Дмитрий Астахов
    Честно-это большая тема для дискуссий.. Привожу пример- КФ. " Девочка-скажи рыба.. РЫБа. Ответ девочки - СЕЛЕДКА",. Так можно и по анекдоту ответить. "Дедушка меня всегда учил-Что такое полевая, водоплавующая или лесная дичь.Вот идет внучек- лось по воде-это водоплавующая дичь. Идет по лугу-это полевая дичь. Идет по лесу-это боровая дичь". Ну ясно дело- охотминимум сдан-отметка есть. Есть к чему придраться. Лося от косули отличу-на раз два. А вот по воде??. Ну щуку еще могу отличить от других. Кусается зараза страшно. А все остальное??Для многих- вооще вся эта рыба- общее название-СЕЛЕДКА. ВСЕ, .( ну может маленькая) Вы докажите мне , что Я что то нарушаю, когда Я не чего не сдавал и к рыбалке имею отношение-как наловить "коту на завтрак". И мне здесь втюхивают какие то размеры, веса и все такое. Отродясь больше пескаря-энд 10 см рыбы в жизни не ловил. А все нас достали. Штрафы. С чего. Прежде чем эти штрафы вводить-провидите лекбез-для чайников. Чтоб был какой нить документ-что Я знаю чем отличается плотва от леща. А пока- общее название для рыб-СЕЛЕДКА. И чего с нас чего требовать.??

    Какая дискуссия, штраф выпишут и любой суд правомерность действий инспектора подтвердит. Ссылайтесь на селедку или другую рыбу, платить придется.

    Ответить
  • 0
    Дмитрий Астахов офлайн
    #7  9 марта 2019 в 11:27
    Леонид Галась
    Какая дискуссия, штраф выпишут и любой суд правомерность действий инспектора подтвердит. Ссылайтесь на селедку или другую рыбу, платить придется.

    Да вопрос то не в том что Я не знаю законы. Вот в чем суть. А что на рыбе написано-Хариус, или САзан??. Вы докажите обратное-что это сазан или форель. Ну пятнышки- ну еще что то. А если её почистить, распортошить. И кто скажет что это такая рыбина относяшаяся к такому виду.??По вкусу-рыба она и есть рыба. По сути все едино-Селедка и все.И не надо нас за дураков считать. Это Рыбначальство-или депутаты-пишушая такие законы-нас считает таким.А мы все едино -извернемся как ужи. Комбинация из трех пальцев-вот и весь ответ. Докажите. ДНК тест и все такое. Справка и изучение в лаборатории и экспертами. Затрахаются доказываать, что форель потрошенная и очищеная не есть селедка. А слова?? Кучу бабок изведут-и ответ будет один-РЫБА.Да слова к делу не пришьешь.Типа такая или другая. Я тоже могу чего то такого расказать.Но это просто СЛОВА.

    Ответить
  • 0
    Леонид Галась онлайн
    #8  9 марта 2019 в 12:09
    Дмитрий Астахов
    Да вопрос то не в том что Я не знаю законы. Вот в чем суть. А что на рыбе написано-Хариус, или САзан??. Вы докажите обратное-что это сазан или форель. Ну пятнышки- ну еще что то. А если её почистить, распортошить. И кто скажет что это такая рыбина относяшаяся к такому виду.??По вкусу-рыба она и есть рыба. По сути все едино-Селедка и все.И не надо нас за дураков считать. Это Рыбначальство-или депутаты-пишушая такие законы-нас считает таким.А мы все едино -извернемся как ужи. Комбинация из трех пальцев-вот и весь ответ. Докажите. ДНК тест и все такое. Справка и изучение в лаборатории и экспертами. Затрахаются доказываать, что форель потрошенная и очищеная не есть селедка. А слова?? Кучу бабок изведут-и ответ будет один-РЫБА.Да слова к делу не пришьешь.Типа такая или другая. Я тоже могу чего то такого расказать.Но это просто СЛОВА.

    Конечно, как доказать, что за рыба попалась. Тем более, что перед этим нужно будет доказывать, что рыболов человек, а не обезьяна.

    Ответить
  • 0
    Дмитрий Астахов офлайн
    #9  9 марта 2019 в 13:37
    Леонид Галась
    Конечно, как доказать, что за рыба попалась. Тем более, что перед этим нужно будет доказывать, что рыболов человек, а не обезьяна.

    Правильно заметили- что рыболов не обезьяна. Есть КВАЛИФИЦИРУЮШИЕ признаки. А Рыба?? Особенно похожая-таких признаков нет. Тут только одно -экспертиза . Вы как рыболов или приближенный к этой теме найдете сотню квалифицирующих признаков - что эта рыбка-не селедка, а сазан. Но Вы видимо учились на каких то курсах., имеете ксиву-рыбнадзоровскую. Или просто ловили что то похожее.Вы в теме. Я лично-отродясь сазана от селедки не отличу. Чтоб мне был понятен приговор-в протоколе укажу -поймал селедку (утрировано) Замучаетесь с меня получить штраф-если правильно написать обьяснение и не поддаваться на уговоры и выводы инспекции. Селедка-докажи обратное.С бумагами. печатями, штамппами. Чтоб все было по закону.

    Ответить
  • 0
    Леонид Галась онлайн
    #10  9 марта 2019 в 13:49
    Дмитрий Астахов
    Правильно заметили- что рыболов не обезьяна. Есть КВАЛИФИЦИРУЮШИЕ признаки. А Рыба?? Особенно похожая-таких признаков нет. Тут только одно -экспертиза . Вы как рыболов или приближенный к этой теме найдете сотню квалифицирующих признаков - что эта рыбка-не селедка, а сазан. Но Вы видимо учились на каких то курсах., имеете ксиву-рыбнадзоровскую. Или просто ловили что то похожее.Вы в теме. Я лично-отродясь сазана от селедки не отличу. Чтоб мне был понятен приговор-в протоколе укажу -поймал селедку (утрировано) Замучаетесь с меня получить штраф-если правильно написать обьяснение и не поддаваться на уговоры и выводы инспекции. Селедка-докажи обратное.С бумагами. печатями, штамппами. Чтоб все было по закону.

    Дмитрий, тема достаточно серьезная, в том числе о запретной зоне подъезда на авто, в России явно завышенной. В Белорусии например это 30 метров, против Российских 200. Так что разговор нужно вести по-существу, а не троллить всякую ерунду.

    Ответить