Изображение В Ненецком автономном округе возрождают профессию рыбака
Изображение В Ненецком автономном округе возрождают профессию рыбака

В Ненецком автономном округе возрождают профессию рыбака

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа сообщает о том, что Ненецким рыбакколхозсоюзом была организована выездная ознакомительная экскурсия для школьников.

- Внеклассное занятие проведено для детей, изучающих в школе курс «Основы рыболовства». В мероприятии приняли участие семь учеников 5 и 7 классов.

Запуск курса «Основы рыболовства» в школах округа - совместный проект Департамента образования, культуры и спорта и Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Он преподается по утвержденной программе с 1 сентября 2018 года в двух образовательных учреждениях – Ненецкой школе имени Пырерки и школе села Великовисочное» - сообщают в администрации округа.

Есть надежда, что к программе постепенно подключатся все школы региона.

Типовую рабочую программу элективного курса на 34 учебных часа подготовили специалисты ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования - сообщает пресс-служба НАО.

Кстати, с ситуацией, когда предприятия для рыбопереработки строятся, а артельных профессиональных рыбаков, которые должны были бы ежедневно поставлять сырье нет, сталкиваются не только в НАО.

Что еще почитать