Изображение Повышение пенсионного возраста рыбаков не затронет
Изображение Повышение пенсионного возраста рыбаков не затронет

Повышение пенсионного возраста рыбаков не затронет

Согласно Федеральному закону от 3 октября 2018 № 350-ФЗ повышение пенсионного возраста не предусматривается для граждан, занятых на работах с вредными, тяжелыми условиями труда.

Повышение пенсионного возраста не предусматривается для работников плавающего состава судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности.

Досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Эта пенсионная льгота закреплена в п.9 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400- ФЗ «О страховых пенсиях».

Кроме того, указанным выше лицам из числа плавающего состава, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, установленный для досрочного назначения трудовой пенсии возраст уменьшается еще на 5 лет. Данная норма закреплена в ч.2 ст.33 Федерального закона «О страховых пенсия».

Что еще почитать