Изображение Спасителей корейских рыбаков наградили медалями
Изображение Спасителей корейских рыбаков наградили медалями

Спасителей корейских рыбаков наградили медалями

Членам экипажа камчатского судна «Петр Ильичев» вручили медали МЧС России «За спасение погибающих на водах». В декабре 2017 г. моряки пришли на помощь тонущим коллегам из Северной Кореи.

Заместитель начальника главного управления МЧС России по Камчатскому краю Андрей Литвинюк искренне поблагодарил моряков за мужество и героизм, своевременные, грамотные, решительные действия, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Деревянная шхуна вышла в Японское море 6 декабря. На следующий день сломался двигатель, лодка стала дрейфовать.

Позже на судне обнаружилась течь и оно начало тонуть.

«Петр Ильичев» держал путь в Пусан через исключительную экономическую зону КНДР. Около 16 часов матрос Павел Александрин, находясь на палубе, услышал крики о помощи.

Капитан принял решение поставить судно бортом на ветер, чтобы прикрыть шхуну от ветра и волны. Затем «Петр Ильичев» начал дрейфовать к шхуне.

В это время палубная команда готовила спасательную сетку, спасательный круг, спасательный конец с выброской, лоцманский трап. С помощью этих средств на борт удалось поднять тонувших рыбаков.

Трое из них были живы и имели обморожения от долгого нахождения в холодной воде, их товарищ погиб накануне. Тело также подняли на «Петра Ильичева».

Спасенным оказали первую помощь, предоставили теплую сухую одежду, горячий душ, питание и доставили во Владивосток.

Что еще почитать