Развитие рыбного хозяйства должно сопровождаться бережным отношением к природе - Путин

Москва. ИНТЕРФАКС - Развитие рыбного хозяйства страны должно сопровождаться бережным отношением к природе, к освоению уникальных биологических ресурсов. Об этом говорится в приветствии премьер-министра РФ Владимира Путина, направленном делегатам и участникам третьего Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства, который открылся в четверг в Москве. Приветствие огласил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

"Необходимо уделять приоритетное внимание комплексной, системной модернизации - обновлению промыслового флота, совершенствованию производственной и береговой инфраструктуры, развитию аквакультуры, укреплению конкурентоспособности выпускаемой продукции, созданию современных рабочих мест, - говорится в приветствии. - И что не менее важно - бережно относиться к освоению богатейших, по истине уникальных биологических ресурсов, которыми обладает наша страна, делать ставку на использование передовых природосберегающих технологий".

Премьер отмечает, что в РФ рыболовный промысел по праву считается одним из основ продовольственной безопасности, во многом определяет качество жизни людей, экономическое благополучие целых регионов. "Трудно переоценить значение вашей работы для решения ключевых задач социальной сферы, обеспечения надежных позиций России на мировых рынках", - говорится в документе.

Со своей стороны правительство России и впредь будет делать все возможное для поступательного развития отрасли, подчеркнул премьер-министр.

Источник: ФАР

 

Что еще почитать