Во исполнение Плана проведения совместных контрольных мероприятий на маршрутах транспортировки, в местах хранения и реализации водных биоресурсов, а также продукции из них на 2010-2015гг., государственными инспекторами Енисейского территориального управления за II полугодие 2011г. проведено 79 рейда на маршрутах транспортировки и в местах хранения и реализации водных биологических ресурсов.

Так, в ходе одного из мероприятий, проведенного на Центральном рынке города Красноярска в июле 2011г. был выявлен факт продажи индивидуальным предпринимателем Душевой С.А. рыбы осетрового вида, свободная реализация которой запрещена на территории г. Красноярска. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 14.2 КоАП РФ.

Административный материал по данному факту рассматривался мировым судьей судебного участка № 90 Центрального района г. Красноярска, который постановил привлечь ИП Душеву С.А. к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Контрольно-надзорные мероприятия, проводимые государственными инспекторами Енисейского территориального управления совместно с сотрудниками МВД, направлены на сохранение водных биоресурсов: в ходе проверочных мероприятий пресекаются попытки браконьеров реализовать незаконно выловленную продукцию. Тем самым нелегальный промысел теряет свою экономическую основу. К тому же, рейды на рынках препятствуют продаже нелегальной продукции, которая представляет потенциальную угрозу для здоровья населения. Работа в этом направлении будет продолжена в 2012 году.

Источник: ФАР

 

Что еще почитать