Изображение Летние наживки и насадки
Изображение Летние наживки и насадки

Летние наживки и насадки

Часть 1. Что можно найти в водоеме

Тема приманок в поплавочной и донной ловле такая же вечная, как и сама рыбалка.
В подавляющем большинстве случаев городской рыболов запасается мотылем, опарышем, червем, консервированной кукурузой в магазине, парит перловку, мешает болтушку и на рыбалке подбирает то, что рыбе сегодня и здесь нравится. Но, во-первых, не исключена ситуация, когда червя из-за засухи нет, а на хлеб рыба не реагирует. Во-вторых, в жару в бесклевье зачастую выручает совершенно неожиданная приманка. Причем не просто выручает, а делает результат. Именно поэтому к теме приманок стоит возвращаться. И в первую очередь к приманкам, которые можно найти в самом водоеме или около него.

Условно наживки можно разделить на приманки для ловли мирной рыбы и наживки для ловли хищной рыбы. Условно потому, что очень часто щука попадается на червя, а крупная плотва или лещ на малька.

Начнем с наживок для ловли мирной рыбы, а именно с червей, но не «земных», а водных.

Те из рыболовов, кто переворачивал камни или листья кувшинок в летнюю жару, видел очень похожих на пиявок червей. Это — ушастый плосковик серого или зелено-коричневого цвета, который относится к плоским червям. Принято считать, что эта «пиявка» является хорошей наживкой при ловле на достаточно сильном течении. В моей практике было немало случаев, когда плосковик был совершенно незаменим при ловле во время полного отсутствия течения, но на проточном водоеме. Насаживать на крючок червя нужно как мотыля, то есть за кончик. Спуск следует сделать таким, чтобы приманка на два-три сантиметра не доходила до дна.

Хранить плосковика на рыбалке можно в просторной и высокой посуде, например в ведре, и часто менять перегревшуюся воду.
Еще из водных червей очень интересен трубочник. Он встречается в гниющей тине на дне ям и ручьев. Современные крючки № 22–32 позволяют использовать трубочника в качестве насадки без особых проблем. Насаживают пучок и ловят как на мотыля.

Весьма распространены кольчатые черви, к которым относятся известные всем пиявки (или гладкие черви). В наших ручьях и реках наиболее распространены черные медицинские пиявки. Тело у этого животного прочное и эластичное. В качестве насадки они практически не применяются. Совсем другое дело — клепсины. Различные виды клепсин живут на листьях водных растений и под камнями как в проточных, так и в стоячих водоемах. Окраска их бывает серая, желтоватая или беловатая. Стоит только снять пиявку с предмета, к которому она прикрепляется, как тело животного сворачивается в комочек — это верный признак для распознавания клепсин. Нежное тело клепсины крайне привлекательно для всех видов рыб. Лучше искать клепсин непосредственно на водоеме перед рыбалкой. Для этого из воды достают большие камни и осматривают их нижнюю поверхность. Пиявок помещают в просторную емкость с водой и ставят ее в тень. Воду лучше не менять, так как эти животные очень чувствительны к изменению температуры окружающей среды, даже на 1–2 градуса.

Насаживают на крючок клепсину, прокалывая ее ближе к хвосту. Наживку нужно пускать по разным горизонтам воды, поскольку ближе ко дну добычей рыболова может стать лещ или крупная густера, а ближе к поверхности — голавль или язь. Важно не допустить пиявку до камня на дне, тогда поклевку придется ждать очень долго.

Хорошо известной и прекрасной наживкой является ручейник. Рыболовы под ручейником подразумевают личинок многочисленных бабочек, обитающих в поймах рек и озер.
Важно, чтобы ручейник водился в реке, ручье или озере, где вы собираетесь ловить. Хотя нужно заметить, что нередко рыба жадно хватает эту приманку в водоеме, где ручейника не было и нет. А может быть, его просто очень мало, и мы считаем, что его нет.

Второе распространенное название ручейников — шитики — появилось по аналогии с двухкрылыми, спинная часть которых называется спинным щитом. На летней ловле ручейником запасаются, храня запас во влажной тряпке где-нибудь в тени.

Ручейник является настолько привычной и лакомой добычей для рыбы, что по его местонахождению даже можно определить места кормежки рыбы и точку ловли. Замечено, что если ручейник держится глубины до метра, то и крупная рыба выходит на кормежку к верхней береговой бровке, а если личинок можно добыть только на глубине, то и ловить в местах с глубиной менее полутора метров нет смысла.

Очень интересно и то, что независимо от размера и вида ловимой рыбы, предпочтительнее использовать в качестве наживки самых крупных по размеру личинок. Предпочтительнее использовать личинок зеленоватого и коричневатого оттенков, но это уже скорее мое личное и несколько предвзятое мнение. Вообще если возникают, по каким-либо субъективным причинам размышления о цвете наживки, то, я считаю, эти думы полезнее перевести в рамки размышлений о ее виде и размере, а еще лучше — в думы о качестве снасти.

Интересны как наживка и две другие родственные ручейнику личинки—вислокрылки и поденки. Они выводятся в конце июня — середине июля и сразу же соскальзывают в водную среду, в которой ведут хищный образ жизни. Личинки проворно двигаются как по дну, так и в толще воды. Рыболовам личинка хорошо знакома под названием «каракатица», которое, похоже, появилось из-за змеевидных движений личинки вислокрылки при перемещениях по дну и в толще воды. В тех реках, где удается добыть личинок (преимущественно под камнями) для наживки, лучшей приманки для плотвы в жару придумать невозможно. Сохранять личинку между рыбалками просто нет смысла, да и заготовить эту наживку впрок, по-моему, еще не удавалось никому.

Поденки живут не более суток и поэтому не нуждаются в пище. Взрослое насекомое представляет интерес для рыболовов в течение очень короткого периода массового вылета. Личинка живет в воде, имеет продолговатую форму, на боковых сторонах брюшка расположены по шесть жаберных пучков. На голове расположены покрытые нежными волосками усики и загнутые кверху челюсти. Передние ноги развиты и приспособлены к рытью в песчаных и глинистых берегах горизонтальных норок глубиной до 50 мм. Обычно норок две, они идут параллельно друг другу, соединяясь в конце. Образ жизни личинки хищный. Заготовка личинок — процесс трудоемкий, особенно если их искать в реках с часто меняющимся уровнем воды (Ока, Волга, Дубна, Сестра, Пахра). Поденки роют норки ниже возможно низкого уровня воды, то есть зачастую на глубине 2–4 м от среднего уровня воды в реке. Добывать наживку с такой глубины весьма затруднительно.

Если личинок держать в тканевом мешке, опущенном в тот же водоем, из которого они были добыты, то хранить насадку можно в течение нескольких дней (было бы что хранить).
Кроме «водных» наживок, около водоема можно обнаружить множество других «наземных» и «воздушных» приманок, но об этом в следующий раз.

Что еще почитать