Изображение Проблемы первого льда
Изображение Проблемы первого льда

Проблемы первого льда

Часть 2. Поведение рыболова

Прежде чем продолжить разговор о снастях и оборудовании для зимней ловли, нужно остановиться на вопросах безопасности. Связано это с тем, что уже некоторые особо нетерпеливые выползают на лед, а начинающие рыболовы, глядя на них, вполне могут последовать плохому примеру.

Лично я трижды проваливался под лед, если не считать мелких случаев, когда или лед ломался у самого берега, или нога попадала в засыпанную снегом дыру во льду. Везло, благодаря реакции, я успевал моментально перекатиться в сторону и не уйти под лед с головой. С годами пришло понимание, что никакая рыба не стоит того комплекса неприятностей, которые получаешь от «купания».

Ходить только по заведомо прочному и безопасному льду — это просто невозможно хотя бы потому, что всегда найдется место с тонким льдом. Главное — действовать осмотрительно и внимательно.
По перволедью площадь безопасного льда ограничена и нередко составляет всего несколько десятков квадратных метров. Поэтому приходится думать о том, и как рационально предоставленную площадь использовать, и как не переступить границу безопасности.

Начинать советую с одной лунки, пробитой в середине ледового пятна. На эту лунку стоит потратить время, чтобы понять: есть ли рыба, насколько надежен лед и в какую сторону двигаться дальше. Через некоторое время весь лед около берега будет продырявлен и тут нужно будет сделать выбор: или остаться и «цедить» из старых лунок, или перейти в другой залив. На водоеме без течения однозначно стоит поискать другое место.

На реке ситуация может быть иной. Заливов со льдом меньше, они небольшие по размеру, расположены на каком-то расстоянии, но концентрация рыбы тут несравненно больше, чем в заливе озера или водохранилища. Немало случаев, когда в речном заливе пять на пять метров втроем удавалось продуктивно ловить в течение всего дня. Важно все время следить за поведением льда. Если вы замечаете, что из лунки начала выходить вода, то не стоит ждать момента, когда лед до предела прогнется под вашим весом. Лучше отойти на несколько шагов. Минут через двадцать можно вернуться на оставленную лунку, но не задерживаться на ней. При темповом поиске рыбы задерживаться на одной лунке и не получается, но все равно не стоит терять бдительность.

Чаще всего проваливаются по первому льду у самого берега. Чем круче берег в месте его стыка со льдом, тем меньше прочность льда у самого берега. Здесь опасен самый первый шаг. Опытные рыболовы сходят на лед в заливе с пологим берегом, при этом нередко, для страховки, еще и кладут доску или ветку дерева.

Наиболее опасное время наступает, когда становится доступен для передвижения весь водоем. Когда рыболов «крутится» в прибрежной мелководной зоне по самому первому льду, он и более осторожен, и утонуть проблематично. С момента, когда рыболов добирается до середины, начинает притупляться чувство опасности. Я много раз был свидетелем, как проваливались под лед уже в конце дня, при выходе на берег. Еще печальнее может стать исход, когда рыболов отходит недопустимо далеко от берега, приближается к максимальной глубине или течению, перестает простукивать пешней место для следующего шага. Особенно страшно провалиться на течении, поскольку редко кому удавалось выбраться, уйдя под лед с головой. В результате каждый год тонут все новые и новые люди. Тонут и пьяные, и трезвые, но в любом случае — недостаточно осторожные.

Есть неписаные правила поведения на первом льду, которые появились с годами ценой многочисленных жертв.
Никогда не ходите по опасному льду в одиночку и не удаляйтесь далеко, не предупредив об этом товарищей. Простукивайте пешней каждый свой шаг. Если во время ловли из лунки начинает идти вода — переместитесь в другое место. Если на новой лунке также начнет поступать вода наверх, то лучше перейдите в другой район. Свет клином на опасных местах не сходится, всегда можно найти рыбу под безопасным льдом.

Идти к водоему через заросли тростника — чуть ли не самый верный способ провалиться. Лед здесь настолько слабее, что тут проваливаются в течение всей зимы.
Это я все о тех моментах, на которые нужно обращать внимание каждому рыболову, но есть одно «явление», от которого не застрахован ни один рыболов. Это «преступное» действие отдельных любителей рыбки. Вот почему я лично не люблю рыбачить в известных, «злачных» местах. Пусть здесь больше рыбы, но когда тебя обрубает стая, иначе и не назовешь, самых «голодных», то это не рыбалка. Одно дело, когда идет направленный, распланированный поиск рыбы компанией, с соблюдением дистанции и этики, и совсем другое дело, когда блесну опускают прямо в твою лунку. Не рыбы жалко, а отдыха. По первому льду такое поведение иначе как преступным и назвать трудно. Нельзя скапливаться. Не зря принята мера в допустимые пять метров между рыболовами. Эта дистанция проверена временем именно с точки зрения безопасности.

В литературе советуют брать с собой веревку, но если ты один, то она вроде бы как и не нужна. Разве что привязаться к дереву на берегу. Если ловите в компании, то ее советую положить где-то в сторонке, но в доступном месте. Честно говоря, я ни разу не видел, чтобы спасали с помощью веревки. Обычно используются или пешня, или ледобур.

Что делать, если все-таки «удалось» провалиться? Если рыболов заранее готов к такому событию, переходя через опасное место, то ему удается вовремя среагировать. То есть обычно «влетают» одной ногой, валятся на бок или назад. Тут, главное, не провалиться дальше. Когда вы почувствуете, что уже находитесь на прочном льду, то нужно успокоиться. Для этого нужно замереть, в течение нескольких секунд оценить ситуацию и быстро, но без спешки переместиться на заведомо более безопасное место. Если вы уже лежите, то лучше не вставать, а перекатиться на несколько метров. После этого можно встать, найти свои следы и, шаркая ногами, не отрывая их от поверхности льда, достичь берега.

Хуже, если вы провалились под лед полностью и далеко от берега. В таком случае вы теоретически сможете выползти на лед с помощью «спасалки». Теоретически потому, что должно очень повезти и рядом попадется участок с намного более прочным льдом. Почти стопроцентные шансы будут, если рядом будут товарищи, которые вас вытащат с помощью длинной палки или той же пешни. Если рядом никого нет, а лед ломается, как только вы пытаетесь на него выползти, то остается только одно. Не тратить силы, не пытаться выбраться на лед, а класть на край льда руки, подтягиваться на локтях, ломать край льда — и так до того момента, когда сможете ногами достать дна. Так выбираются очень многие, нередко преодолевая десятки метров. Главное — не останавливаться и не паниковать. Наиболее важно соблюсти две вещи. Во-первых, не биться в истерике. Во-вторых, как можно быстрее оценить возможность выбраться на лед, в противном случае его нужно ломать. Однажды я был очевидцем, как трое рыболовов весьма почтенного возраста успешно сломали метров сорок льда до прибрежной отмели. Окружающие увидели это, только когда «моржи» уже были почти на берегу. Как потом выяснилось, они даже не простыли.

Что еще почитать