Изображение Разные водоёмы в середине зимы
Изображение Разные водоёмы в середине зимы

Разные водоёмы в середине зимы

Часть 3. Тактика и техника речной ловли.

Глухозимье добралось и до рек. Снег давит на лед, лед проседает, через трещины выступает вода, которая при малейшем морозе застывает. Образуется многослойный пирог из льда и наледи, которые и не дают кислороду проникнуть под лед. Насыщение кислородом происходит только в прибрежной зоне — через береговые трещины и через лунки рыболовов.

Рыба в таких условиях становится очень привередливой, она перестает активно охотиться, поскольку движение требует большого расхода кислорода. Клев наблюдается в отдельные дни, когда атмосферное давление в течение нескольких суток практически не меняется. Такое случается редко. Сейчас характерна неустойчивая погода, с периодическими резкими потеплениями, снегопадами и похолоданиями. Клев становится эпизодическим, коротким по времени и трудно предсказуемым.
Наиболее интересны реки и речки, которые только частично покрываются льдом, то есть реки с относительно быстрым течением или теплой водой. В Подмосковье таких рек достаточно много и каждый может выбрать себе водоем недалеко от дома.

Ловля на течении имеет ряд особенностей. Начинать нужно с выбора водоема и трезвой оценки состояния льда. Во время даже небольших морозов на реках покрываются льдом заливы, в которых практически отсутствует течение, но такие места совершенно не интересны для ловли. Если в заливе есть подводная растительность, то рыба здесь стоит, но она обычно настолько мелка, что не годиться даже для использования в качестве живца. С усилением морозов до минус двадцати градусов лед покрывает глубокие места с ослабленным течением. И только в самые сильные морозы может встать вся река. Но выходить на лед опасно, поскольку только опытный взгляд и знание рельефа помогут определить границу безопасного льда. На небольших реках можно провалиться под лед в местах с наиболее сильным течением, на перекатах, на мелких местах и у берега. Это не опасно для жизни, но весьма неприятно.

Для ловли на реке с сильным течением лучше дождаться момента, когда потеплеет после сильных морозов и течение промоет слабый лед. Над самыми глубокими и тиховодными местами лед безопасной толщины сохранится. Такие места отлично видны, когда глубина примыкает к берегу. Лед удерживается здесь за счет берегового припая, и тут он самый прочный и надежный. Особое внимание нужно во время схода с берегового припая на лед, поскольку здесь может быть тонкий лед. Далее следует осторожно обнаружить границу надежного и тонкого льда над текущей водой. Обычно эта граница явно выражена. Вы стоите на льду толщиной пятнадцать сантиметров, делаете шаг и оказываетесь в ледяной воде. Вот здесь опасно, поскольку глубина в месте перехода может быть два-три метра.

Хорошо то, что поиски стоянок рыбы в конечном итоге сводятся к поискам прочного льда над глубоким местом. Здесь не только глубина, но и слабое течение. В сравнительно мелких реках именно в таких местах скапливается вся рыба.

Рыба тут как бы сменяется. То есть в какие-то дни ловится исключительно мелочь в виде окуня или плотвы с мизинец, а через несколько дней их вытесняют окуни весом до полкило или стограммовая плотва. Такое происходит, если около ямки ближе к стрежню течения находится подводная растительность. Очевидно, крупная рыба мигрирует между руслом, зарослями травы и пространством подо льдом. Более крупная рыба вытесняет мелочь в заросли растительности под самым берегом. Здесь за ней охотятся не только окунь, но и щука.

Есть еще одна интересная закономерность, замеченная рыболовами. Заключается она в том, что если ловится плотва, то щуки подо льдом, скорее всего, нет. Она на охоту не вышла.

Поскольку участок льда, с которого возможна ловля, обычно имеет площадь всего несколько квадратных метров, то важно тщательно рассчитывать место для каждой новой лунки. Засветить место ловли очень просто, тогда клев прекратится. Я начинаю с лунки, которую делаю приблизительно по центру площадки, на границе толстого берегового припая, который не тает даже в оттепели, и надежного льда, образовавшегося в сильный мороз. Глубина подо льдом может составлять всего двадцать сантиметров, но этого бывает достаточно. Следующую лунку делаю над предполагаемым самым глубоким местом. Здесь глубина может быть два-три метра. После этого следует рассчитать место на границе подводной растительности. Помогает вычислить такое место наблюдение за подводным миром сквозь лунку на мели и знакомство с водоемом в летнее время. После трех-четырех лунок нужно остановиться и заняться ловлей. Лунки сразу же затемняются колотым льдом от пешни или ледобура, если температура воздуха до минус пяти градусов. Если температура более низкая, то лучше затемнять лунку снегом. Кстати, нередко бывает и так, что затемнение практически не влияет на клев, особенно если день пасмурный, со снегом.

Прикармливать в начале ловли нет никакого смысла. Если рыбы под лункой нет, то прикормка уйдет в никуда, а если рыба есть, то сначала нужно оценить, насколько она активна. Дело в том, что если рыба активна и ее достаточно много, то прикормка может понадобиться тогда, когда клев ослабеет. Прикормки нужно совсем немного. Я кроме мотыля ничего больше не использую. Если в качестве наживки используется крупный мотыль, то и прикармливать лучше им же. Несколько личинок давлю пальцами и кидаю в лунку. Конечно, так можно прикармливать только в случае отсутствия течения.

Если течение есть, то нужно или не кормить, или смешать мотыля с вязким грунтом, слепить шарик и осторожно опустить его в лунку. Если течение достаточно сильное, то лучше поискать более спокойное место. Во-первых, рыба обычно стоит в затишье. Во-вторых, я неоднократно наблюдал, как течение за несколько часов промывало прочный с утра лед. Особенно осторожным нужно быть, если вы ловите на речке ниже плотины водохранилища. Слив через такие плотины нижний. То есть сливается донный слой воды, а он самый теплый. Температура такой воды может достигать шести-семи градусов, что для промывания льда вполне достаточно.

Если место ловли определено и глубина большая, то имеет смысл пользоваться кормушкой. Я наполняю кормушку мотылем, опускаю на дно, приподнимаю на несколько сантиметров и оставляю висеть в закрытом виде. Личинки постепенно вымываются течением. Достаточно одной кормушки на весь день.

Снасти для ловли можно использовать самые разнообразные, но я предпочитаю ловить на мормышку и балансир. Очень важно сделать снасть достаточно тонкой, но максимально надежной, поскольку между пятидесятиграммовыми окунями «влетают» хищники до полкило. Поэтому леску я выбираю самую качественную, диаметром 0,08-0,10 мм. Среднего размера мормышка, потому что легкие мормышки даже слабое течение будет сносить, тогда появится очень высокая вероятность зацепа за растительность. В любом случае мормышка должна быть вытянутой формы, в виде «уральской», капельки или овсинки. Только такие мормышки стабильно работают на течении, занимая положение вдоль него. Круглые мормышки будут крутиться, а их игра станет хаотичной.

В качестве наживки я в большинстве случаев использую крупного мотыля. Объясняется это тем, что в реках с достаточно чистой водой крупный мотыль является привычной для рыбы пищей. Личинка крупного мотыля хорошо стабилизирует правильное положение мормышки. Мотыль хорош в тех случаях, когда рыба клюет у самого дна.
Если окунь стоит над дном, то я меняю мотыля или на «чернобыльник», или на очень мелкого опарыша. Смена приманки приводит к тому, что я меняю плавную размеренную игру около дна на более быструю игру с большей частотой и скоростью подъема приманки. Нередко, особенно после обеда, на прикормленных лунках окунь начинает хватать приманку под самым льдом. Именно в это время он может отозваться на балансир или блесну.

Нужно отметить, что на некоторых реках явно лучше работают чертик и «балда» (названий несколько). На каждой большой реке есть свои особенности, поэтому смотрите, как ловят «местные».

Что еще почитать