Изображение Вести с водоемов
Изображение Вести с водоемов

Вести с водоемов

Весна пришла рано и к началу апреля на большей части водоемов лед стал очень опасным, что подтверждает множество случаев провала и гибели как рыболовов, так и просто отдыхающих. Устойчивая теплая погода и солнце быстро растопили снег на берегах. Половодье было дружным, высоким и относительно быстрым. Начиная с первых чисел апреля на отдельных реках уровень воды стал снижаться и этот процесс только ускорялся в течение двух декад.

Такие быстро текущие водные процессы нередко делают выезд на проточные водоемы с целью поймать рыбу не очень перспективными. Бывает трудно не только угадать, когда рыба из под остатков льда начнет подниматься в ту или иную реку, но и найти эту рыбу, и не просто найти, но и вне места нереста.

Если случаются ночные заморозки, то течение замедляется, стабилизируется и ход рыбы может замедлиться. Более того, в течение нескольких часов плотва или язь могут задержаться в прибрежном тиховодьи или в заливе, даже если его величина всего несколько квадратных метров.

Замедление продвижения плотвы и уклейки приостанавливает и следующих за ними хищников, что позволяет спиннингистам успешно охотиться за щукой и судаком.

Рыболова поделились на несколько групп по интересам и подходам к весенней рыбалке. Представители «зимников» до самого последнего оставалась на льду, несмотря на риск и увещевания спасателей и администраций. Большинство таких рыболовов имеет огромный опыт и отлично знают допустимую границу риска. В крайнем случае такие купаются, но уже у берега на выходе со льда в конце рыбалки. Кто-то купается в проруби, а кто-то на рыбалке – каждому свое. 

Малочисленная, но очень активная группа рыболовов бродит по разливам рек со спиннингами до самого последнего дня перед наступлением нерестового запрета. Большей частью такие рыболовы отпускают свой «трудовой» улов.

И основная масса рыболовов, а это поплавочники и доночники, разбрелась по водоемам в надежде поймать клев плотвы, леща и карася. Уже к середине месяца условия на водоемах позволили заняться ловлей очень активного карася. 

Главным критерием при выборе водоема для рыбалки нужно признать мутность воды, которая зависит от особенностей и половодья, и снежных запасов, и характера берегов.  

НА ВОДОХРАНИЛИЩАХ

Пока общая ситуация на водохранилищах безрадостная, прежде всего с точки зрения комфортности. Добраться до уреза воды можно не везде, тем более на автомобиле. Ловить с берега малоперспективно из-за высокой воды, мелководья. Удобные для рыбалки берега застроены дачами, дворцами, пристанями и складами.

Там, где удается приткнуться на берегу с более или менее достойной глубиной в пределах досягаемости поплавочной или донной оснастки, рассчитывать на поимку крупной рыбы можно, но случайно. Рыба сейчас вся около мест нерестилищ, то есть в запретных зонах. На долю рыболовов остаются уклейка, благо уже начала клевать крупная, мелкая плотва и такой же мелкий подлещик. В отсутствии конкуренции попадаются крупные карася.

В целом ловля неудобная, и в большинстве случаев результат дает только использование фидера, пикера и, конечно, снасти с дальним забросом поплавочной оснастки. Дальний заброс особенно эффективен при ловле мигрирующей крупной плотвы, когда не нужна никакая прикормка, а требуется обнаружить стаю. Ловля ходовая, не слишком комфортная, но очень интересная и временами добычливая.

НА РЕКАХ

Пик половодья прошел, и в большинстве регионов повторного поднятия уровня из-за поверхностных грунтовых вод не ожидается. Вода в этом сезоне прогревается быстро, что стимулирует рыб, пошедших на нерест. Разрешенные для ловли на реках места опустели от рыбы и рыболовов, в тиховодных зонах осталась местная рыба.

Активно клюет уклейка, мелкая плотва, пескарь, местный карась, густера. Практически не клюет окунь, который занят нерестом. Мелочь хорошо реагирует на прикормки, но сказываются суточные температурные колебания. Клев начинается через два-три часа после рассвета, а нередко только после обеда, когда подогреет солнце.

Из проходных рыб в апреле особое место занимает карась. В некоторых реках ход в этом сезоне закончился еще в первой декаде месяца, но на большинстве рек хода не было и уже не будет.

На малых реках наиболее перспективные места на отмелях у крутояров, а на больших реках – в глубоких старицах. Если найдено место с ровным течением и глубиной не меньше метра у берега, то стоит использовать «полудонку». Важно не засиживаться на одном месте, нередко смешение на пару метров в сторону или вообще смена мета приносят ощутимые результаты.

Очень часто смена места ведет к смене видового состава рыбы в улове.

НА ОЗЕРАХ

На больших озерах ситуация приблизительно такая же, как на слабопроточных водохранилищах, с той лишь разницей, что клев на озерах и лучше, и стабильнее из-за практически неизменного уровня воды. Паводковые воды почти ушли, а чем медленнее снижается уровень, тем активнее клев всех видов рыб.

Главным фактором, влияющим на поведение рыбы, остается температура воды. Рыба стоит в неглубоких местах и затишьях среди прошлогодней водной растительности, окна в тростнике, где вода прогревается быстрее. Здесь на глубине в несколько сантиметров можно найти плотву, подлещика, ерша и карася. Клев периодический, осторожный, на прикормку рыба реагирует, но не так, как хотелось бы многим.

Изображение Фото: Яншевского Андрея.
Фото: Яншевского Андрея. 

Особый интерес вызывает линь, который проснулся и приступил к поиску животного корма на границе растительности. Поведение этой рыбы имеет массу особенностей, характерных для каждого водоема, поэтому делать какие-то общие заключения нет смысла.

НА ПРУДАХ

Пруды, в отличие от глубоких озер, прогреваются быстрее и поэтому клев может здесь начаться на декаду раньше. Там, где карась проснулся уже в первой декаде, а то и в первых числах апреля, пик клева крупного карася закончился. Обычно проходит несколько дней, между окончанием жора крупного карася и началось устойчивого клева более мелкого, и этот период на очень многих водоемах уже прошел. Мелкие и средние для конкретного водоема караси ловятся все лучше с каждым теплым днем.

В первые дни клева карась предпочитает мотыля, затем червя, но на многих прудах уже клюет и на опарыша, и на перловку. В отдельных, сильно зарастающих прудах, крупный карась клюет на маленькие шарики черного хлеба, но это специфика водоема.

Проснулись ротан с местной плотвой и уже к середине месяца доставили много радости местным рыболовам. То же самое можно сказать и о карпе, клев которого начинается, как только тают остатки плавающего льда. Клюет карп в это время очень осторожно, долго исследуя и обнюхивая предложенную ему приманку.

Что еще почитать