Изображение Рыба под лункой
Изображение Рыба под лункой

Рыба под лункой

На этой рыбалке я собрался посмотреть и снять на подводную камеру как плотва реагирует на предлагаемую прикормку. Как быстро ее обнаруживает, в каком темпе ее съедает. Если повезет, то посмотреть, как это делает лещ, ну или, хотя бы, подлещики. Посмотреть, может какие-то другие водные обитатели под лункой присутствуют, а мы об этом не подозреваем. В целом, денек выдался солнечный, маловетреный. Да и с клевом рыбы было все хорошо.

Мы расположились на своем излюбленном месте. Глубина 5 метров. Я в первой же лунке поймал плотвичку. Быстренько отметили это дело… ну и дальше начал потихоньку реализовывать свои планы.

Первым делом, я опустил камеру и убедился, что никакой старой прикормки на дне не лежит. И рыба никакая не плавает. А то знаете, камеру опускаешь – а там ее кишмя кишит. Какой смысл ее кормить? Для чистоты эксперимента, так сказать, убедился, что моя лунка – «нулячая».

Дальше я поискал еще рыбу просто с безмотыльным чертиком. Походил по новым лункам, заглянул в старые, хорошо прикормленные, над которыми раньше палатка стояла. К моему удивлению, в них не увидел ни одной поклевки.

Вернулся на «место съемки», пробурил рядом лунку. Направил глаз камеры Calypso в сторону чертика. Зафиксировал провод. А дальше просто забыл про камеру и ловил рыбу как я обычно это делаю. Подкидывал прикормку, ловил на чертика, бегал по другим лункам.

Очень быстро я понял, что поймать рыбу в кадре у меня не получится. Плотва и подлещики клевали довольно высоко от дна. Одну плотву я поймал стоя, держа удильник на уровне глаз. А камера установлена около самого дна. Стоит чуть приподнять приманку – она уходит из кадра. Ну и ладно. Главное – потом на компьютере внимательно посмотреть на поведение рыбы.

Спустя некоторое время я начал понимать, почему не клевало на старых прикормленных лунках. Мы с товарищем предположили, что давление уверенно повышается, поэтому рыба и клюет высоко над дном. А старые лунки – они были глубже на полметра.

Вывод ясен – нужно искать рыбу там, где мельче. Когда я нашел старые лунки на нашей рабочей глубине 5 метров – под ними все отлично ловилось. Я там поймал самую крупную плотвичку и неплохого подлещика.

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 
Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 
Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

Теперь о том, что я увидел уже дома, сидя за компьютером. Плотва в количестве появилась под лункой спустя 15 минут после прикармливания. Прикормка – всё та же. Пшенка с добавлением смеси «Лещ» от Евгения Середы. Объективности ради скажу - товарищ прикармливал примерно тем же, но добавлял в пшенку смесь из пакета от Миненко. И у него клевало так же хорошо. Так что – не в фамилиях дело.

У меня всегда жил в голове стереотип, что стоит покрошить в воду какие-то крошки – рыбки сразу начинают это уничтожать со страшной силой, чуть ли не затевая драку между собой. Так вот, там, на дне все происходит достаточно медленнее. Как бы с неохотой. По поведению плотвы – не скажешь, что она дюже голодная. И, тем не менее, я впервые видел, что плотва не торопясь, зернышко за зернышком «клевала» мою прикормку. (Ролик на ютубе: https://youtu.be/AqBkOv5s8Jg)

Увидел я и подлещиков. Их поведение примерно такое же, но более вальяжное, что ли. Эх, жалко, что водица была чуть мутновата и камера не видела достаточно далеко. Но все равно – я увидел каким пятном прикормка накрывает грунт под лункой. Как я и предполагал, много бросать в лунку не нужно.

И еще – лишний раз убедился в том, что работает не столько прикормка, сколько ее свежий запах. Лунок насверлено – очень много. И все рыболовы кормят. Понятно, что бель так и будет плавать около такой столовой.

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

Но как ее пригласить именно «за свой столик», то есть под свою лунку – только небольшие порции пахучей свежей прикормки.

Что еще почитать