Провальная путина Сахалина: восстановить лосося

Региональные власти Дальнего Востока пытаются найти пути восстановления популяций лосося, объемы вылова которого в этом году существенно снизились

Часть компаний, которые занимаются промышленным ловом лосося в Амуре, ведут себя как браконьеры, считает председатель совета регионального отделения партии "Зеленых" Владимир Сайков.

"Браконьерство на Амуре существует давно, но его не было в таких промышленных объемах, как в этом году. Когда мы сравниваем реальную промышленную рыбодобычу по лицензиям, по квотам, мы говорим, что половина добычи идет браконьерским путем. То есть браконьерство поставили на промышленную основу", — сказал Сайков.

По его словам, в этом году промысловики перекрыли сетями Амурский лиман возле Николаевска-на-Амуре (это полоса шириной 40 километров) и выловили весь косяк рыбы, который шел на нерест. То есть уничтожено целое поколение рыбы.

В конце сентября комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Хабаровском крае запретила лов осенней кеты в четырех районах, решение принято для сохранения популяции вида и заполнения естественных нерестилищ и рыбоводных заводов.

За несколько дней после запрета подходы рыбы на рыборазводные заводы выросли вдвое. Позже коренным малочисленным народам ловить кету разрешили.

Тем временем инициативная группа сахалинцев начала сбор подписей под обращением к президенту России о запрете промышленного лова тихоокеанского лосося.

В нем они просят запретить какой-либо вылов лосося на РУЗах, в 2018 году ввести полный запрет промысла на юге Сахалина, а на северо-западе и северо-востоке острова сократить сроки промысла и ограничить длину ставного невода одним километром.

К 2019 году — ввести полный запрет любого промышленного лова лосося на всем Сахалине.

Что еще почитать