Изображение Какую рыбу окрестили каракосом?
Изображение Какую рыбу окрестили каракосом?

Какую рыбу окрестили каракосом?

Каракосами сочинские рыбаки называют всех морских карасей, у которых на теле имеются поперечные черные полоски. А вообще в Черном море на сегодняшний день обитает тринадцать видов карасей семейства Спаровых, из них пять-шесть видов оседлых, остальные считаются проходящими на откорм через Босфор из бассейна Средиземного моря.

Побережье от Анапы до Адлера заселено разными видами карасей неравномерно, что напрямую связано с температурой среды обитания некоторых рыб этого семейства.

Например, у побережья Абхазии, где средняя температура морской воды на три-четыре градуса выше, чем в районе Анапы, можно наблюдать все виды морских карасей, обитающих в Черном море.

К самым распространенным карасям, присутствующим в уловах сочинских рыбаков, относится ласкирь, белый сарга, зубарик серебристый, бобс.

На теле двух последних присутствуют явно выраженные черные поперечные полоски, за которые их почему-то и назвали каракосами.

Ловить морских карасей я начал еще в раннем детстве.

Тогда мы со старшим братом использовали самые примитивные поплавочные удочки с основной леской 0,2 мм, пенопластовым поплавком под грузило 1,5–2,0 г, грузило в виде продолговатого бочонка соответствующего веса и крючок № 3,5–4,0 (по старой советской нумерации).

Поводков более тонкого диаметра мы и вовсе не применяли — клев и без того был хороший.

В качестве наживки использовали только мясо мидий, которых добывали на волнорезах и бунах.

Если нужно было приманить больше рыбы к местам ловли, мы просто кидали туда небольшое количество битых мидий, которых называли ракушками.

Изображение Фото: Шеляга Геннадия.
Фото: Шеляга Геннадия. 

Стоя на бунах или по колено в воде на волнорезах, мы вылавливали небольших карасей размером с ладошку, не больше. Это были счастливые времена: теплое море, бамбуковые удочки и детская радость от каждой пойманной рыбы. Кроме карасей, нам попадались кефаль, бычки, зеленухи и ненавистные коровы — так сочинские рыбаки и по сей день называют ядовитую и несъедобную морскую собачку.

Изображение Каракос, или зубарик серебристый, удивительно красивая рыба. Фото: Шеляга Геннадия.
Каракос, или зубарик серебристый, удивительно красивая рыба. Фото: Шеляга Геннадия. 

ДОСТОЙНЫЕ ТРОФЕИ

Сейчас караси нередко попадаются на хлебной прикормке при ловле кефали, Причем могут клюнуть как на червя, так и на хлеб. Рокфишеры с успехом ловят их на «съедобную резину» на микроджиговых приманках и с использованием тонущих бомбард. Кроме того, они попадаются на мелкие пилькеры при донной проводке.

Я же хочу рассказать о ловле крупных каракосов на поплавочную снасть с использованием в качестве наживки травы. Мне и моим товарищам удавалось таким образом добывать очень достойные трофеи весом более одного и даже двух килограммов. Такие гиганты проявляют незаурядные бойцовские качества при их вываживании, которое может продолжаться не меньше 10–15 минут.

Это действительно не та рыба, которая сдается без боя, поэтому рыболову необходимо терпение, хладнокровие и хорошие навыки вываживания крупной рыбы.

Изображение При ясной погоде и полном штиле не стоит стоять в полный рост на краю буны. Фото: Шеляга Геннадия.
При ясной погоде и полном штиле не стоит стоять в полный рост на краю буны. Фото: Шеляга Геннадия. 

УСТРОЙСТВО СНАСТИ

Если говорить о сезоне ловли, то он продолжается обычно с июня по декабрь, однако иногда можно с успехом рыбачить и в другие месяцы. Я уже давно заметил, что давать точные прогнозы по срокам ловли той или иной рыбы в Черном море — дело неблагодарное. Очень легко ошибиться, ведь что год на год не приходится, и температурный режим и климат со временем сильно изменяются.

Для ловли каракосов подойдет глухая поплавочная удочка или болонская снасть. В глухой поплавочной снасти будет необходимо легкое углепластиковое удилище длиной 6–7 метров, основная леска 0,2 мм, поплавок, хорошо видимый на поверхности, под грузило 2–3 г, грузило оливка, скользящее по леске.

Для соединения поводка и основной лески используется микрокарабин размером 1,5–2,0 мм, сам же поводок длиной один метр, желательно флюорокарбоновый, диаметром 0,16 мм, а крючок № 6–8 из темной проволоки, со средним по длине цевьем.

Не рекомендуется использовать крючки с коротким цевьем, потому что на них неудобно закреплять насадку.

Изображение Фото: Шеляга Геннадия.
Фото: Шеляга Геннадия. 

КАК ПОДОБРАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ ТРАВУ

В болонской снасти необходимо удилище длиной 4–5 метров, а устройство оснастки аналогичное глухой снасти. Траву, на которую вы будете ловить, легко достать в любом месте рыбалки. Ее можно взять с подводных камней, стенок бун или волнорезов.

Используется нитевидная тина от светло-зеленого до темно-зеленого цветов. Лучше для насадки подготовить несколько пучков травы разного качества и от каждого брать по небольшой части. В таком случае будет больше шансов не ошибиться с подбором «любимой травы» для рыбы.

Изображение Этот каракос весит явно больше килограмма. Фото: Шеляга Геннадия.
Этот каракос весит явно больше килограмма. Фото: Шеляга Геннадия. 

Сорванную траву необходимо хранить в морской прохладной воде, не допуская ее перегрева на солнце. Надевать траву на крючок нужно в виде большой капли длиной 5–6 см. Для этого крючок берется за его ушко двумя пальцами руки (указательным и большим), затем загиб и жало крючка окунаются в баночку с травой.

После этого совершаются вращательные горизонтальные движения так, чтобы трава наматывалась на загиб крючка и не слетала с него. Чтобы замаскировать ушко крючка, небольшое количество травы наматывается на леску чуть выше крючка. Хорошо насаженная трава надежно держится на крючке после одного-двух забросов.

ТАКТИКА ЛОВЛИ

Для ловли выбирают безлюдные пляжи и места на торце бун, где они состыковываются с волнорезами, если таковые имеются в этом месте. Забросы производятся в сторону открытого моря на расстояние 5–6 метров от края буны. Глубина выставляется на 0,5–1,0 м выше дна.

После заброса удилище закрепляется на буне с помощью специальных приспособлений либо с помощью пляжных камней. Если погода солнечная, на море штиль и вода чистая, то не нужно подходить к краю буны, наблюдая за поплавком с расстояния.

Каракос — рыба достаточно осторожная, пугливая и в ясную погоду приближается к волнорезам и бунам очень аккуратно. После поклевки, когда поплавок скрылся под поверхностью, не следует торопиться. Необходимо выждать более одной минуты, пока леска не потянет кончик удилища.

Изображение Мясо мидий — одна из лучших наживок при ловле в Черном море. Фото: Шеляга Геннадия.
Мясо мидий — одна из лучших наживок при ловле в Черном море. Фото: Шеляга Геннадия. 

ПОДСАЧЕК НЕ ПОМЕШАЕТ

Аккуратное вываживание следует начинать без подсечки, при этом нужно проявить терпение, чтобы не дать рыбе оборвать поводок. Также необходимо следить за тем, чтобы рыба не приближалась к волнорезу, не уходила под него или не уходила глубоко на дно, рискуя зацепиться за донные камни.

Рыба чаще всего заглатывает траву с крючком очень глубоко. Подсачек при такой ловле просто необходим, но если все-таки он у вас отсутствует, то вам необходимо будет вести предварительно утомленную рыбу до самого берега.

Поднимать на буну рыбу весом более полкилограмма чревато обрывом поводка.

РЫБАЛКУ МОЖНО СОВМЕСТИТЬ С ОТДЫХОМ

Вот такая она, ловля каракоса, всегда интересная и непредсказуемая. Стоит добавить, что лучшим временем для рыбалки можно считать период с рассвета до полудня, а затем с трех-четырех дня и до заката.

Эту ловлю нельзя назвать очень активной, поэтому ее удается легко сочетать с отдыхом на берегу моря с семьей. Можно использовать одновременно две-три удочки.

Вываживание сильной, бойкой рыбы будет бонусом за ваше терпение в ожидании поклевок. Размер же пойманных трофеев может приятно удивить.

Надеюсь, мои советы помогут читателю в ловле этой интересной рыбы. Удачи!

Что еще почитать