Ерш двойного значения
Друзья мои, охотники! Многие из нас (особенно в межсезонье, когда охота запрещена) берут в руки удочки, спиннинги и с удовольствием примыкают на водоёмах к нашим братьям – рыбакам. Только вот, увы, не всегда водоёмы радуют нас частыми желанными поклёвками. Не идут под воду косо и решительно поплавки. Да и блёсны после броска по большей части приходят к спиннингистам назад, образно выражаясь, так и … не целованными рыбьими хищниками. И дело тут вовсе ни в погоде, ни в снастях, ни в насадках, ни в отсутствии опыта в рыбной ловле.

Фото: Анатолий Маилков.
А ларчик сей открывается предельно просто: рыбьи ряды в этих водоёмах катастрофически поредели.
Но в этом не виноваты ни рыбаки, ни сетки, ни вентери, ни бредни, да и ни природа-матушка.
Другой враг уничтожает рыбу в наших водоёмах.
Имя ему – ЭЛЕКТРОУДИЛЬЩИКИ!
Уже давно эти бессовестные, безжалостные, алчные и ленивые твари в человеческом облике тихой сапой подло губят и изводят рыбье племя, тайком и украдкой погружая в воду свои страшные будущими последствиями браконьерские электроснасти.
Пожалуй, каждый из нас многократно видел в интернете видеофильмы, в которых с нестерпимой горечью и отчаянием можно было увидеть те катастрофические результаты, к которым приводит применение электроудочек.
Это устилающая дно мёртвая рыбья молодь. Это обречённые на гибель крупные рыбы, которые после электрошока ещё какое-то время остаются живыми - двигают жабрами и шевелят плавниками, лёжа на дне. Но больше плавать они уже не смогут, а потому их гибель неминуема.
Должен сказать, что применяют электроудочки не только предприимчивые деревенские «умельцы». Это поразительно, но есть уже и пласт ну точно не пухнущих от голода городских «рыбаков-электриков», приезжающих на водоёмы на своих собственных лендкрузерах и лендроверах.
И, кстати, не с самоделками, а с изощрённо выполненной профессиональной экипировкой, купленной в интернет-магазинах, услужливо и настойчиво предлагающих и нахваливающих всем желающим свой убийственный товарец.
И возникает резонный вопрос: а, что нам всем с этим гадством делать?
Кое-что конечно (в части справедливого возмездия за содеянное) на просторах нашей страны иногда происходит. В новостях иногда читаешь о том, что Главный, который там наверху, взял да и сделал так, что кого-то из «водных электриков» очень сильно шарахнуло током.
Кому-то местные нормальные рыбаки так сильно набили морду, что даже рёбра оказались сломанными.
А кто-то вообще отправился на корм оставшейся после «электрорыбалки» рыбе после того, как схлопотал малокалиберную мягкую свинцовую (без оболочки), выпущенную неизвестно кем из прибрежной растительности.
А вот, например, в Смоленской области деревенские рыбаки как-то уж очень остроумно наказали приехавших на джипе двух горожан, шаливших на их реке с электроудочкой. Дело закончилось тем, что с обоих браконьеров сняли штаны, а в их задние проходы засунули одному - крупный тройник, другому - крупного … ЕРША.
Да-да, того самого сопливого ерша, без которого не обходится ни одна приличная уха. С ершом-то никаких проблем вообще не возникло, поскольку покрывающая оного слизь не хуже самого дорогого секс-лубриката позволило ему продвинуться вперёд на строго определённое расстояние.
А вот для манипуляции с тройником пришлось выстрогать палочку, расщепить её с одного конца, вставить туда тройник и только после этого … вперёд!!! Надо сказать, что эти деревенские Робин Гуды хорошо знали теорию строения мужского организма и виртуозно владели практикой выполнения операции по внедрению (сиречь наказания) упомянутой выше вставки.
Они не стали тупо проталкивать палочку в прямую кишку, а остановили тройник точно в самом узком месте, обрамлённом мышцами, отвечающими за сужение оного. Разумеется, зацеп тройника с мышечной массой в этом случае получился абсолютным.
Что было дальше? Рыбаки, естественно, исчезли, как будто их и не было. Лиц их браконьеры тоже, естественно, не увидели, поскольку у кого-то из «мстителей» был высоко поднят ворот свитера, а кто-то закрыл лицо снизу обмотанным вокруг шеи шарфом.
Пострадавшие же натянули штаны, сели в свой джип, ну и рванули, сами понимаете, к хирургам. Все инородные предметы, насмерть засевшие в очке у каждого, хирурги конечно извлекли. Что касается тройника, то оный в целости и сохранности был вручён его бывшему носителю.
А вот у держателя ерша в итоге всё закончилось очень плохо. Много чего острого и колючего торчит наружу у этой рыбки. И это самое «острое и колючее» у него по определению не стерильно. Поэтому, впоследствии у больного возникло сильнейшее воспаление после безупречно и профессионально сделанной операции.
Собравшийся консилиум врачей вынужден был принять решение, оказавшееся в данной почти безвыходной ситуации (цугцванг!) единственно правильным, а именно: удалить все воспалившиеся участки в проходе, далее зашить его, а конец прямой кишки вывести «на волю» через прорез в районе талии на боку.
Так и сделали. И теперь этот «электрорыболов» 24 часа в сутки ходит с пластиковым пакетом, надетым на вшитый в бок катеттер.
Я лично глубоко убеждён, что статью в УК РФ, касающуюся наказания любителей рыбной ловли с помощью электротока, надо сделать просто … ДРАКОНОВСКОЙ!!!
За первый случай браконьерства с электротоком – штраф в полмиллиона рублей (как за лося) с конфискацией автотранспорта. За второй случай – штраф в миллион рублей с конфискацией автотранпорта и пожизненного лишения права на управление автотранпортом.
А за третий случай – 5 лет колонии строгого режима с последующей выплатой штрафа в сумме 3-х миллионов рублей за нанесённый природе ущерб. Ну и для производителей и продавцов электроудочек, надо придумать что-то такое, что будет гарантированно и неотвратимо оставлять оных (в финансовом смысле) без штанов.
Только такая мера сможет уберечь наши водоёмы и их обитателей от этих жадных и безжалостных тварей!
К великому сожалению в России каждый отдельно взятый её гражданин, если, конечно, он не президент, не премьер, не министр, не депутат, увы, лишён права законодательной инициативы. Для получения этого права ему – бедняге по закону придётся собрать аж СТО ТЫСЯЧ подписей.
И это только для того, чтоб предложение было рассмотрено на депутатском уровне. Я в свои зрелые годы, конечно, тратить на это своё время не могу и не хочу. НО, как знать, может, кто-то из депутатов нашей Госдумы, читающий регулярно и постоянно «РОГ», ыдруг возьмёт да и проникнется моим предложением?
И, кто его знает, может быть даже моё предложение будет вынесено на рассмотрение и принятие решения. Это было бы просто здорово, тем более, что и президент наш - рыбак заядлый!
Ну, а если, не дай бог, к великому сожалению не приживётся моя идея в головах наших думцев, всё равно теперь всякий российский «электроудильщик» будет всё время (как лётчик-истребитель во время войны) озираться по сторонам.
И делать он это будет постоянно, памятуя о том, что после прочтения посудинской статьи вполне возможно, что кто-то сейчас в кустах у реки с широкой, но не доброй улыбкой уже выбирает в садке … ЕРША ПОКРУПНЕЕ.
Или сосредоточенно выстругивает палочку, изредка поглядывая на раскрытую коробку с блёснами, выискивая взглядом САМЫЙ КРУПНЫЙ ТРОЙНИК.
4 января 2020 в 00:10
Оставьте ваш комментарий
Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Войти ЗарегистрироватьсяВы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".
Вот как-то так. ))))))))))))))))))))))
Деградация рыболовного раздела редакции РОГ налицо.
Бросил читать не дойдя до конца.
Публиковать подобное, себя не уважать!
Хорошо, если это лишь следствие длинных (запойных) выходных.
Конечно, можно морщиться и плеваться,читая подобное, но зато теперь в местах, посещаемых электроудочниками, помимо мата при виде последствий электрорыбалки будет приводиться и этот, придуманный автором, пример наказания народными мстителями.
Конечно, можно морщиться и плеваться,читая подобное, но зато теперь в местах, посещаемых электроудочниками, помимо мата при виде последствий электрорыбалки будет приводиться и этот, придуманный автором, пример наказания народными мстителями.
Я живу рядом с водой давно и долго, но ни разу с элетроудильшиками и последствиями их ловли не встречался. Вот водоемы беднеют от правильных экипированных рыбаков, не только за превышение норм вылова, но и конкретной охотой за трофейными экземплярами. Про сетки, конечно разговор особый. Щука весной идущая на нерест измельчала заметно.
пример наказания народными мстителями
Какие "народные мстители"?! Это разглагольствования больного на голову садиста!
Какими бы ни были нарушения, надо оставаться человеком.
Даже как то неудобно говорить взрослым людям о таких прописных истинах. Хотя, люди ли они?
Электроудочников тоже встречал и борюсь с ними достаточно жестко, но не такими зверскими способами. Ну вот, зря зверей обидел.
Какие "народные мстители"?! Это разглагольствования больного на голову садиста!
Какими бы ни были нарушения, надо оставаться человеком.
Даже как то неудобно говорить взрослым людям о таких прописных истинах. Хотя, люди ли они?
Электроудочников тоже встречал и борюсь с ними достаточно жестко, но не такими зверскими способами. Ну вот, зря зверей обидел.
Понятно, что это выдумка. Автор склонен порассуждать на кишечно-половые темы. Вот, интересно, руководство РОГ это эссе прочитало.
Сказка, рассказанная на ночь.
Если так пойдёт, на сайт нужно будет вводить возрастной ценз.
На банальную "утку" с бородой, на ум приходит не менее банальное: Посудин в своей тарелке.
Ай, да Посудин, ай, да...Посудин!
Сказка, рассказанная на ночь.
Если так пойдёт, на сайт нужно будет вводить возрастной ценз.
На банальную "утку" с бородой, на ум приходит не менее банальное: Посудин в своей тарелке.
Ай, да Посудин, ай, да...Посудин!
Посудин проктолог и гинеколог, чтобы не заподозрить его как любителя охоты на фазана.
Сказка, рассказанная на ночь.
Если так пойдёт, на сайт нужно будет вводить возрастной ценз.
На банальную "утку" с бородой, на ум приходит не менее банальное: Посудин в своей тарелке.
Ай, да Посудин, ай, да...Посудин!
В газете вышла отредактированная версия данного материала. Автор очень хотел, чтобы хотя бы на сайте вышла авторская версия материала.
Мы всегда стараемся, по мере возможностей, идти навстречу. А выводы - уже делать нашим читателям.