Изображение Значимость консервов значительно возрастает
Изображение Значимость консервов значительно возрастает

Значимость консервов значительно возрастает

Президент РФ подписал закон о запрете возврата скоропортящихся товаров. Торговым сетям и поставщикам продуктов запрещается заключать договора, в которых есть условие о возврате поставщику товаров, о возмещении расходов на утилизацию или уничтожение товаров со сроком годности не более 30 дней.

Можно предположить, что с рыбой у торговых организаций особых проблем не возникнет. В отличие от «парного» или охлажденного мяса, охлажденная рыба не пользуется особой популярностью из-за ее качества на витринах.

Это, в большинстве случаев, не охлажденная рыба, а размороженная. Нередко такая размороженная рыба еще и проходит предпродажную отмывку в антисептике.

Что касается охлажденной, разделанной на филе и упакованной в индивидуальную упаковку рыбу, то спрос на такой продукт у нас очень небольшой по нескольким причинам.

Прежде всего, это цена, которая недоступна для массового потребления. Плохая маркетинговая подготовка продукта. Но, главная причина в логистике оперативной доставке товара на большие расстояния и распределение его на большой территории.

По объективным причинам цена филе охлажденной рыбы без использования химии и «химии» превышает цену мороженой рыбы в несколько раз.

Сейчас у переработчиков рыбы проблемы не с упаковкой и доставкой филе охлажденной рыбы, а с хранением и переработкой улова и с перевозкой мороженой рыбы.

Можно ожидать, что по совокупности причин, будет возрастать доля потребления рыбы в виде консервов. Отрадно то, что распространенные консервы делают в соответствии со старыми ГОСТами.

Что еще почитать