Изображение Вести с водоёмов
Изображение Вести с водоёмов

Вести с водоёмов

Погода все больше стремится к осенним показателям, стабильно холодает. Температура воды постепенно понижается, что явно сказывается на повышении активности хищников, и прежде всего щуки. С другой стороны, начала быстро снижаться активность карася и карпа. Карась почти прекратил более или менее активный клев на небольших и мелководных водоемах, где температура воды, из-за своего небольшого объема, снижается намного быстрее, чем на водохранилищах.

Так, на волжских водохранилищах температура воды только подошла к отметке в 17 градусов, а на прудах с глубиной до двух метров, температура понизилась уже до 14. Особенно очевидно влияние охлаждения воды на платных прудах, населенных теплолюбивой рыбой. Но клев, как и неделей ранее, можно охарактеризовать как стабильный и предсказуемый. Нестабильная в целом погода, а также сильный ветер, перемешивающий слои воды, привели к тому, что на озерах и водохранилищах мирная рыба несколько рассредоточилась и неплохо ловилась как у берега, так и на глубоких местах.
Нет смысла сравнивать успехи любителей поплавочной оснастки и фидера, поскольку успехи в целом близкие. Некоторую нервозность в ловлю вносили сложности по выбору оптимальной оснастки. С одной стороны, мирная рыба явно лучше клюет, если используется тонкая и легкая оснастка. С другой стороны, было множество случаев, когда между плотвой или некрупным карасем совершенно неожиданно попадались весьма крупные лещи, голавли и даже сазаны. На реках это еще мог быть крупный карась.

В таких случаях не имеет смысла сразу же менять тонкую леску на «канат», так как это, скорее всего, приведет к прекращению клева и мелкой рыбы. Самым надежным действием видится использование самой качественной лески и штекера с длинным амортизатором. То есть, вместо того, чтобы проводить амортизатор штекера через два верхних колена, нужно пропустить резину через три или даже четыре колена. Такой прием позволяет уменьшить диаметр амортизатора и увеличить длину его растяжения до двух десятков метров, что вполне достаточно, чтобы попытаться погасить первый рывок даже карпа. Ловить становится не очень удобно, так как резко повышается вероятность ухода рыбы в траву. Но самое главное, процесс вываживания значительно растягивается во времени.

На мой взгляд, все-таки имеет смысл использовать более тонкие лески. Подтверждением тому ловля крупной уклейки. На прошедшей неделе многие сетовали на то, что не удавалось поймать больше десятка этой рыбы. Причину я вижу именно в грубой оснастке, а также в том, что эта рыба сейчас намного активнее в придонных слоях воды и предпочитает мотыля всем другим приманкам.
Продолжает сохранять высокую активность окунь, которого успешно ловят как с лодок, так и с берега. Сохраняется вполне хороший клев судака на Угличском, Иваньковском и особенно Горьковском водохранилищах. Мешает ловить большая конкуренция мелкого берша. Жерех активен не только на больших реках, но уже и на средних по размеру. Щука становится все активней в строгой зависимости от снижения температуры воды.

ВОДОХРАНИЛИЩА

Неделя порадовала всех, кто провел время на берегах Иваньковского, Рузского, Пироговского или Пестовского водохранилищ. «Вернулись» поплавочники, так как восстановился клев в прибрежной зоне, на границе глубоких свалов. В уловах плотва, подлещик, иногда лещи, караси, красноперка, окунь и уклейка. На Рузском водохранилище много больной рыбы, винить в этом стоит помет от животных, попадающий в воду по вине нерадивых фермеров.

Началась отличная рыбалка на Горьковском водохранилище, где продолжают «зверствовать» жерех и крупный окунь. Продолжает попадаться иногда действительно крупная щука.

НА ПРУДАХ И КАРЬЕРАХ

Клев плотвы активный, но качество снасти уже требуется самое высокое. Карась клюет очень осторожно и, как правило, начиная с обеда, а еще чаще под вечер. Прикормка нужна, но в очень малых дозах и самая качественная. Активность ротана пока сохраняется, но рыба стала попадаться все более мелкая. Это явление временное, и стоит ожидать, что всплеск активности этой рыбы еще произойдет. Очень скоро небольшие водоемы потеряют свою привлекательность для рыболовов из-за прекращения клева.

НА РЕКАХ

На больших реках успешно идет охота за хищниками. На Оке, Волге и Пахре неплохо клюет лещ на донные оснастки. На выходах из канала им. Москвы отмечался стабильный клев некрупного подлещика. На Веле, Дубне и Сестре кроме мелкой плотвы, подлещика и уклейки активизировался пескарь и продолжает попадаться карась с некрупным голавлем. В целом клев на небольших реках стабильный. На Оке в районе Каширы рыбалка в проводку уже практически не дает улова плотвы. Рыба отошла далеко от берегов, поэтому сейчас эффективнее ловить на фидер или пикер, используя на крючке как естественные, так и искусственные приманки.

ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА

Дальнейшее снижение температуры воды опять вылилось в прогрессирующее снижение активности карпа, но стали чаще попадаться амуры и, что немного странно, толстолобики. Может быть, сказалось снижение конкуренции со стороны карпа и карася.

Снова вне конкуренции был штекер с тонкой и легкой оснасткой. Замена лески 0,18 мм на 0,145 мм моментально приводила к тому, что легкие подергивания поплавка перерастали в выраженные поклевки. С другой стороны, карп опять начал положительно реагировать на обильное закармливание и на приманки растительного происхождения. Хотя в целом лучше работали бутерброды из опарыша с кукурузой и с перловкой. На некоторых водоемах рыба реагировала исключительно на червя и на червя с опарышем.

Дальнейшее снижение температуры воды все же привело к тому, что на отдельных рыбоводных водоемах уже начались не только сезон ловли форели на спиннинг, но и проведение всяческих турниров и соревнований. Можно констатировать, что сезон осенней ловли форели открыт.

Что еще почитать