Изображение Вести с водоёмов
Изображение Вести с водоёмов

Вести с водоёмов

На прошедшей неделе опять вернулось лето. Ночью было тепло, и ветер теплый, и вода, как ни странно, тоже теплая. Температура воды в Волге в верховьях Горьковского водохранилища 18-19 градусов, что характерно для конца июля, но не августа. На реках и проточных водохранилищах сине-зеленые водоросли, создающие «цветение» воды, начали создавать плотные образования. С дальнейшим остыванием воды эти комки будут опускаться на дно и там до весны разлагаться. Но вода станет прозрачной.

Очищение воды от взвеси микроводорослей всегда связано с началом настоящей осенней охоты за мальком окуня и жереха. Что и произошло на прошедшей неделе в Юрьевецком районе на Горьковском водохранилище. Начался жор жереха, под «котлами» которого встали стаи окуня. Рыбалка трудовая, так как сами рыболовы портят ловлю и себе, и другим. Стук весла о металлический борт лодки приводит к тому, что рыба моментально перемещается. Запоздавший рыболов на моторной лодке, с ревущим двигателем проплывший вдоль стоящих на якорях на верхней бровке спиннингистов, способен безвозвратно испортить рыбалку и настроение десяткам коллег. Также мерзопакостное, не могу определить иначе, поведение людей (их нельзя называть рыболовами), перешедшее с Рыбинского водохранилища, получило свое дальнейшее распространение на всех водоемах Волжского каскада. Выражается оно в том, что из засады эти субъекты выслеживают не просто места клева, но и конкретные точки лова, с трудом найденные другими. Но самое плохое то, что эти хищники-халявщики вылезают из засад в разгар клева, который моментально прекращается.

ВРЕМЯ ЛЕЩА

Кроме хищной рыбы, на реках явно активизировалась и мирная рыба, например, лещ, плотва и сазан. Любители фидера не прекращают ловлю, практически круглосуточно находясь на берегах водоемов. Благо погода пока позволяет. Рыба стала хорошо реагировать на обильное прикармливание на самом течении. Ведром хорошей прикормки можно удержать смешанную стаю из подлещиков, плотвы и голавлей в течение всего дня на точке ловли. На сильном течении имеет смысл ставить стационарную кормушку в 5-10 м от берега и наполнять ее раз в сутки. Но это в том случае, если течение сильное и ровное.

У любителей ловли леща с лодки успехи пока не впечатляют. Сейчас пик клева леща еще приходится на ночное время. При выборе места для ночной рыбалки особое внимание стоит уделить безопасности. Уж если среди дня над водохранилищами сталкиваются летательные аппараты, а купающихся топят быстроходными плавсредствами, то и ночью может случиться всякое. Для ночной ловли леща подходят поливы с глубиной ориентировочно вдвое меньшей, чем для дневной рыбалки.

МАЛЫЕ РЕКИ, КАНАЛ, ВОДОХРАНИЛИЩА

Не менее продуктивная рыбалка сейчас на небольших реках, особенно на тех, что расположены подальше от населенных пунктов. Отличная рыбалка на реках Карелии, Новгородской и Псковской областей. В южных регионах вода еще слишком теплая для начала хорошего клева. На подмосковных Сестре, Дубне, Нерли-Волжской рыболовы отдыхают, полавливая в утренние часы единичных подлещиков и плотвиц. Вода прозрачная, теплая, уровень не меняется.

На канале им. Москвы отлично отдыхают как любители фидера, так и поплавочники. Рыба скатываться в Волгу и водохранилища еще не собирается. Клев остается периодическим в утренние часы до 11-12 утра и возобновляется приблизительно в 17 часов. На Пахре все заметнее концентрация леща в стаи, повышение его активности. В локальных точках на урезе растительности клюет карась вполне достойного размера. Нередки поклевки карпа. Наступает время, когда стоит переходить на ловлю с дальним забросом оснастки.
Самая незавидная картина с рыбалкой и отдыхом сейчас на водохранилищах без течения (Истринское, Рузское, Озернинское). Теплая вода привлекает массы купающихся. Вода «цветет», уровень ее постоянно меняется. Рыба отошла от берега и стоит в полводы. Говорить о какой-то мало-мальски серьезной рыбалке в дневное время не приходится. На Сенеже затишье, но имеет смысл рассчитывать на то, что скоро, после похолодания, опять проявит активность линь. Предосенняя активность этой рыбы обычно приходится на первые числа сентября. Клев продолжается приблизительно неделю на мелких и очень мелких местах.

КАРЬЕРЫ И ПРУДЫ

В целом неплохая, а главное, предсказуемая ситуация на глубоких карьерах и «карповниках». На Кудиновском карьере в целом очень неплохо клюют плотва, карась. Умельцы успешно ловят карпа донными оснастками. Достаточно весомые результаты у спиннингистов, которые охотятся за окунем. Рыба сосредоточена около береговой зоны.
В большинстве культурных хозяйств постоянные посетители приспособились к капризному поведению карпа и остаются со стабильным и прогнозируемым уловом. Но это не говорит о том, что можно расслабиться. Рыбалка по-прежнему аккуратная, требующая тщательной подготовки снастей, прикормки и места ловли. Завсегдатаи развлекаются охотой за сомами самых разных мастей и за осетрами самого разного качества.

Теплая погода привела к тому, что вода на всех небольших и неглубоких водоемах без течения опять ощутимо прогрелась, что, естественно, привело к изменению в поведении всех местных обитателей. Прибрежная зона обогатилась пищей для рыбы, но и содержание растворенного в воде кислорода снизилось. Поэтому в каждом конкретном случае стоит поразмыслить, прежде чем обустроится на месте ловли. Нет смысла выбирать берега, к которым нагнало «зеленку».

Карась на зорьках в тихую погоду сейчас обязательно выдаст место своего присутствия всплесками и чмоканием в растительности. Остается лишь засечь место и подумать, как приспособиться к ловле у самого берега, на малой глубине. Продуктивна рыбалка на такую снасть, как летняя мормышка. В прудах начала проявлять заметную активность щука.

Что еще почитать