Изображение Соревнования на Гжелке
Изображение Соревнования на Гжелке

Соревнования на Гжелке

12 июня на водоеме рыбхоза Гжелка проходил ежегодный чемпионат Раменского муниципального района Московской области по ловле рыбы донной удочкой. Данное мероприятие проводилось на основании календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий и в соответствии с Правилами рыболовного спорта, утвержденными приказом Минспорттуризма России от 20 марта 2014 г.

Целями и задачами данных соревнований являлись:

— пропаганда активного и здорового образа жизни;

— популяризация рыболовного спорта, пропаганда современных принципов спортивного рыболовства;

— повышение мастерства спортсменов, обмен опытом спортивной и тренерской работы в рыболовно-спортивных обществах, клубах и организациях Раменского муниципального района и Московской области;

— выполнение нормативов Единой всероссийской спортивной классификации;

— выявление сильнейших спортсменов Раменского муниципального района и Московской области по спортивной ловле рыбы на донную удочку.

К участию в соревнованиях допускались члены рыболовно-спортивных обществ, клубов, организаций и муниципальных образований Московской области не моложе 18 лет. Спортсмены из других регионов Российской Федерации могли быть допущены только по предварительному согласованию с организаторами. Соревнования проводились в личном зачете, в два тура. Всем участникам при прохождении регистрации необходимо было иметь при себе и предъявить в мандатную комиссию соревнований следующие документы: документ, удостоверяющий личность, зачетную квалификационную книжку спортсмена (если имеется), страховой полис обязательного медицинского страхования, оригинал договора о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев и болезней, именную заявку, подписанную руководителем организации, направляющей спортсмена (-ов) на соревнования.

Официальные (именные) заявки представлялись в мандатную комиссию в первый день проведения соревнований. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подавались до 10 июня 2015 г.

Программа соревнований включала в себя следующие мероприятия:
5.30–6.30 — Регистрация участников, жеребьевка на два тура.
6.30–7.00 — Построение участников и открытие соревнований.
7.00 — 8.30 — Вход в зону.
8.30 — Старт.
12.00 — Финиш 1-го тура.
12.00–13.30 — Взвешивание 1-го тура,
переход из секторов.
13.30 — Старт 2-го тура.
17.00 — Финиш.
17.00–18.00 — Взвешивание, подведение итогов, награждение, закрытие соревнований.

Полтора часа предоставлялось рыбакам на подготовку необходимой прикормки, снастей, места ловли и всех необходимых принадлежностей для успешного лова. Каждый тур по времени проходил три с половиной часа. Спортсмены, а их было 31 человек, в упорной борьбе показали высокие результаты, выдержку и профессионализм. Как же интересно было наблюдать за происходящим! Азарт и волнение одолевали даже тех, кто сам участия в соревнованиях не принимал. Яркие впечатления и положительные эмоции были абсолютно у всех присутствующих.

Победитель и призеры соревнований в личном зачете определялись в соответствии с правилами проведения и были награждены медалями, грамотами и ценными призами.
Места распределились следующим образом:

1-е место — Дунаев Михаил;
2-е место — Васильев Владимир;
3-е место — Кузевин Виталий.

Участники соревнований выражает огромную благодарность за организацию столь интересного и захватывающего состязания:
— главному судье — Куреневу Борису Николаевичу (судья Всероссийской категории);
— главному секретарю — Дорофеевой Галине Николаевне;
— председателю Комитета по физической культуре и спорту Администрации Раменского муниципального района Московской области Губанкову Анатолию Петровичу;
— председателю правления МООО «Федерация рыболовного спорта Московской области» Крылову Сергею Александровичу.

Что еще почитать