Изображение Секреты успешной ловли  на канале им. Москвы
Изображение Секреты успешной ловли  на канале им. Москвы

Секреты успешной ловли на канале им. Москвы

ЧАСТЬ 2. Окунь на поплавочную удочку.

Для меня канал практически единственное приличное место, где я могу в удовольствие половить окуня именно на поплавочную удочку. Другие места или далеко, или не очень удобные. А в канале окуня много, он активный, но хитрый, и здесь очень вероятна поимка приличного трофея.

Окунь в своей основной массе занимает весь прибрежный свал и его нижнюю бровку. Для охоты за мальком окунь предпочитает находиться около верхней бровки. Это в общем. На самом деле окунь распределен по каналу очень неравномерно, даже на одном, пусть и самом «равноценном» участке. Предсказать точно место с максимальной концентрацией окуня можно, только имея огромный опыт ловли именно на этом водоеме, но это не принципиально. Дело в том, что постоянно меняющееся по направлению и силе течение разносит прикормку (в данном случае мотыля) по огромной территории. Окунь на мотыля реагирует непременно. Разница только в том, сколько понадобится мотыля, чтобы собрать рыбу, и как быстро это произойдет. Практика показывает, что на рыбалку достаточно двухсот граммов мотыля, хотя можно обойтись и втрое меньшим количеством, если не делать ошибок в прикармливании.


Поскольку окуня на канале поплавочной удочкой практически никто специально не ловит, то даже в окружении большого количества рыболовов, имеет смысл действовать по оптимальной схеме без какой-либо конкуренции со стороны соседей.


Я беру с собой четыре маховых удилища длиной от 3 до 7 метров. Если место хорошо знакомо, то достаточно трех удилищ длиной 3 или 3,5 м, 5 м и 7 м. В зависимости от погодных условий, времени года и характера течения, окунь концентрируется около верхней бровки на глубине около метра или на свале на глубинах 2-4 метра. Есть эта рыба и глубже, но ее меньше, хотя если прикормить мотылем нижнюю бровку свала, окунь сконцентрируется и на глубине, но смысла в таком действии нет. Чем больше глубина и дистанция, тем грубее оснастка, а главное, падает темп ловли. Темп ловли на канале имеет огромное значение по той простой причине, что течение «нужной» силы и направления длится несколько минут и следует их использовать максимально плодотворно.


Перейдем к оснасткам. Видимо, это самый ключевой момент, и очень бы хотелось, чтобы читатели поверили моим словам и прислушались к совершенно конкретным рекомендациям. Они основаны на многолетней практике проведения соревнований на канале, когда именно окунь в большинстве случаев определял победителей.
Для короткого 3 или 3,5 м удилища я всегда делаю оснастки на леске 0,08 мм, без поводка, с поплавком, имеющим грузоподъемность около 0,5 г. Более толстая леска существенно меняет темп ловли и сокращает время удержания оснастки на точке поклевок. Поводок ставить нет большого смысла, ведь приманка почти никогда не касается дна, поскольку спуск устанавливается почти в полводы. Иногда окунь берет мотыля даже в поверхностных слоях воды, когда видны всплески рыбы. Но даже в этом случае имеет смысл ловить ниже – поклевки более верные.


Удилище длиной около семи метров я оснащаю леской того же диаметра, поскольку даже если сядет лещ на килограмм, то никуда он не денется. Используя очень качественные лески, то и поводки я ставлю из той же лески, но соединяю их с основной леской не «петля в петлю», а делаю узел леской поводка на петле основной лески. Поскольку узел имеет прочность ниже, чем леска, то отрывается всегда поводок. Честно говоря, не решаюсь советовать делать то же самое другим, поэтому могу рекомендовать использовать в качестве основной лески несколько более толстую, например, диаметром 0,09 мм. В любом случае, леска толще 0,10 мм будет существенно хуже, поскольку потребуется более остойчивый и грузоподъемный поплавок. Это не столь критично, если ловить подлещика или густеру, но весьма заметно снизит улов окуня и плотвы. Поплавок я подбираю с максимально заниженным центром тяжести и вытянутый в верхней части, которая плавно переходит в антенну с нулевой или даже отрицательной плавучестью. Это означает, что материал антенны – пластик с плотностью, большей или равной плотности воды. Такой выбор определяется весьма осторожными, а главное, малозаметными поклевками окуня. Очень часто поклевка выглядит как зацеп приманкой за дно или как попытка съесть мотыля очень мелкой рыбой. Кстати, на канале точно такие же поклевки характерны и для плотвы, которая и ловится вперемешку с окунем. Вообще, около нижней бровки находится почти вся рыба или периодически сюда подходит, но окунь здесь хозяин. Грузоподъемность поплавка в первом приближении должна быть от 2 до 3 г. Много реже, да и то если глубина достигает 4,5 м, а волна идет вдоль канала, я ставлю поплавок с грузоподъемностью почти 3,5 г.
Оснащение пятиметрового удилища в целом аналогично оснащению семиметрового, но поплавок я выбираю с грузоподъемностью около одного грамма.


Крайне важен крючок, поскольку в качестве наживки используется мотыль. Вне зависимости от того, предпочитает ли рыба сегодня одну некрупную личинку или пучок мотылей, я использую крючки классического полукруглого загиба, № 20, любого цвета. Главное, чтобы он был идеально острым и достаточно жестким.
Во всех конструкциях достаточно поводка длиной около 20 см.


Теперь о том, как прикармливать. На соревнованиях на канале, в условиях жесткой конкуренции, окуня прикармливают «чистым» мотылем. Для нормальной, спокойной ловли это не имеет смысла. Рекомендую взять килограмм прикормки для плотвы или леща, замешать ее с мотылем и прикармливать так, словно вы собрались ловить плотву. Несколько небольших шариков прикормки в точку ловли, а в процессе рыбалки периодическое подбрасывание по шарику в те моменты, когда течение меняет свое направление. Начинаете с короткого удилища, ловите приблизительно полчаса или до тех пор, пока клев стабилен. Если поклевок нет или явно чувствуется, что окуня стало меньше, переходите на более длинное удилище. Часто случается так, что семиметровое удилище и не нужно. Если вы настроены на окуня, а не на все, что попадется, то нельзя бросать прикормку дальше того уровня, на котором вы ловите. Мотыль в прикормке неминуемо уведет часть рыбы из зоны нахождения вашей оснастки.


Естественно, более длинное удилище берут в руку только тогда, когда исчерпаны возможности на близкой дистанции. Приблизительно часа через два у вас будет две или три точки ловли, которые так или иначе подкормлены, поэтому появляется возможность, а точнее необходимость периодически переходить с одного удилища на другое. Самое «сложное» в этом процессе – точно докармливать.


Прикармливание лучше проводить в те моменты, когда вода встала, что происходит редко, поэтому спать не надо. После прохождения высокой волны большая часть лежащей на дне прикормки размывается, поэтому подбросить шарик прикормки нужно при первой же возможности, например, когда идет несильное течение в сторону Москвы.


То, что мотыль в прикормке находится на дне, имеет свои плюсы и минусы. К плюсом нужно отнести существенную экономию мотыля и четкую привязку рыбы к точке прикармливания. К минусам я бы отнес тот факт, что очень быстро окунь начинает брать только чиркающую по дну или находящуюся около самого дна наживку. Последнее несколько осложняет технику ловли, а главное – становится много больше обрывов поводков. Сложность ловли с чирканием или волочением приманки по каменистому дну связана только с двумя факторами. Во-первых, постоянно меняются уровень воды и скорость течения, и даже опытный спортсмен не всегда вовремя меняет спуск или длину поводка. Во-вторых, и может быть, это самое сложное именно для не спортсмена: нужно делать не просто проводку со свободным проплывом оснастки, а проводку с придержкой оснастки. На самом деле делать такую проводку крайне просто. Забрасываете оснастку выше точки прикормки и просто держите кончик удилища на одном месте. Течение все сделает за вас. Если будут постоянные зацепы за дно, то уменьшите спуск. Если не будет ни зацепов, ни поклевок, то увеличьте спуск.

Что еще почитать