Изображение Ока  оправдывает  надежды
Изображение Ока  оправдывает  надежды

Ока оправдывает надежды

Посмотрите на карту Подмосковья. Даже беглого взгляда достаточно, чтобы убедиться: голубые пятна озер, водохранилищ, извилистые прожилки рек и речек «разбросаны» по территории столичной области явно неравномерно.

Более всего повезло в этом отношении западной и северо-западной части региона – здесь расположены такие популярные среди рыболовов водоемы, как Можайское, Рузское, Озернинское, Верхнерузское, Истринское водохранилища, а также Сенежское и Тростенское озера. Кроме того, вдоль северо-западной границы области более чем на 70 километров растянулось Иваньковское водохранилище. И хотя оно расположено на территории соседней Тверской области, московские и подмосковные рыболовы считают его своим водоемом и называют его любовно Московское море. А вот остальные территории области явно обделены большими водными просторами.

Но означает ли это, что рыболовам, проживающим в «безводных» районах, некуда закинуть удочку? И обязательно ли ехать им за тридевять земель, чтобы сполна отвести душу? Считаю, любителям рыбной ловли особо жалеть не о чем. Ведь в любой местности найдется какой-либо водоем: пруд, карьер, старица или речка, где можно удачно порыбачить.

Однако многие из этих привлекательных мест почти неизвестны большинству рыболовов. Попробуем им помочь. Речь пойдет о наиболее «клевых» местах ближнего и дальнего Подмосковья. Начиная с южного направления, мы двинемся по часовой стрелке на юго-запад, запад, северо-запад, север, северо-восток, восток и юго-восток.

Итак, сегодня обзор водоемов южной части столичной области. Думаю, не ошибусь, если скажу, что здешние рыболовы свои надежды возлагают в основном на красавицу Оку. Ибо другого значимого водоема в округе, к сожалению, нет. И надо признать, что Ока рыбацкие надежды сполна оправдывает. Ведь в Московскую область она входит в районе Серпухова мощной водной артерией.

Достаточно сказать, что ее ширина здесь достигает более 200 метров при средней глубине до двух метров. А по фарватеру ее глубина до 10 метров. Тихие, спокойные плесы сменяются шумными и быстрыми перекатами. Поэтому и условия ловли самые разнообразные, а значит, и применяемые снасти – различные, в зависимости от того, какую рыбу намерены ловить.

А рыбой река богата, здесь ее более 20 видов, в том числе лещ, плотва, окунь, щука, густера, язь, голавль, жерех, судак, налим и даже сом. Есть здесь излюбленные уловистые места, охотно посещаемые рыболовами. Коротко расскажем о них, начиная с места «впадения» реки в Московскую область и проследовав вдоль нее вниз по течению.

Итак, у самой границы области, поблизости от поселка Протвино в Оку впадает река Протва. Рыбалка здесь на любой вкус: кто-то активно охотится за хищником со спиннингом, а кто-то предпочитает тихую, спокойную ловлю на поплавочную удочку или донную снасть. В уловах спиннингистов – судак, жерех, щука, окунь, голавль, язь. Доночники и поплавочники снимают с крючков леща, плотву, язя.

Привлекательны для рыбалки и места у противоположного берега Оки, рядом с деревней Ланьшино. Здесь значительные глубины, а поэтому в этом месте раздолье для доночников, охотящихся за лещом. Заслуживают внимания любителей рыбной ловли и песчаные косы, протянувшиеся ниже по течению у деревни Дракино.

Здесь «хозяйничают» в основном спиннингисты, добычей которых бывают судак, щука, жерех. Приманки – воблер, блесна, джиг. Немалый интерес представляет и участок реки у впадения в нее речки Скниги. У песчаных отмелей и кос здесь успешно ловят голавля, язя, жереха, плотву в проводку. А на глубоководных местах – леща на донку.

Если следовать вниз по течению дольше, то по правому берегу у деревни Лукьяново можно встретить глубоководные ямы. Это место давно облюбовали лещатники. Ловят здесь бронзово-чешуйчатых красавцев весом до трех килограммов, используя спиннинговые донки. Учитывая, что течение здесь сильное, а забрасывать приманку приходится подальше от берега, на леску надевают более тяжелое скользящее грузило-кормушку.

И вот что примечательно: в качестве насадки для ловли местного леща используется, как это ни странно, кусочек свежего свиного сала. Даже рыболовы из столицы приезжают сюда за крупным лещом. Тем более что добраться сюда несложно: с электричкой с Курского вокзала до платформы «107-й километр», далее пешком в сторону деревни Лукьяново и затем к Оке. А личным автотранспортом – по Симферопольскому шоссе с поворотом за автомобильным мостом через Оку направо в сторону Лукьяново.

А в непосредственной близости от автомобильного моста по правому берегу находится внушительный по размерам залив, где успешно ловятся щука, окунь, жерех. Немало интересных мест и на левом берегу этого участка. Они начинаются сразу же за железнодорожным мостом ниже по течению. Успешно ловятся здесь лещ, судак, жерех, другая рыба. Особенно уловистое судаковое место находится у канала, соединяющего Оку с большим карьером со странным названием Цимлянский.

Несомненный интерес для рыболовов представляет и участок Оки от впадения в нее реки Лопасня до поселка Малюшина Дача. Здесь также имеются глубокие места, где доночники ловят крупного леща, а спиннингисты – судака, голавля и жереха. Нельзя обойти вниманием и каменистый перекат на Оке, что неподалеку от впадения в нее речки Беспута. Здесь спиннингисты ловят хищную рыбу.

В районе Каширы внимания рыболовов заслуживает участок Оки выше автомобильного моста по Каширскому шоссе у деревни Лиды. Ловят здесь как поплавочными удочками, так и на донки. Это место особо примечательно тем, что с началом осеннего похолодания и с наступлением ненастной погоды здесь начинается активная ночная ловля налима. Именно в темные ненастные ночи наиболее активно клюет этот таинственный ночной хищник. И неудивительно, что в надежде поймать налима приезжают сюда многие любители со всего Подмосковья. Можно половить этого хищника и у впадения в Оку небольшой речки Мутенки, что чуть выше по течению от этих мест.

Добраться сюда просто: если ехать автотранспортом по Каширскому шоссе, то примерно через километр после автомобильного моста через Оку надо свернуть направо в сторону деревни Лиды. Сразу за ней – спуск направо к Оке.

Ниже по течению от Каширы, у поселка Кременье, обращает на себя внимание знаменитый Кременьевский перекат. Это излюбленное место рыбалки прежде всего для спиннингистов. Их добычей становятся судак, жерех, язь, голавль. А для любителей поймать крупного леща несомненный интерес представляет участок реки у деревни Торбушево, которая расположена ниже по течению от переката. Здесь есть глубокие ямы, где можно вытянуть и леща, и сома.

Немало привлекательных мест для рыбалки и на участке реки между Озерами и Коломной. Достаточно назвать большой перекат у села Горы, где на спиннинг успешно ловят разную хищную рыбу. И, конечно же, нельзя обойти вниманием место впадения в Оку реки Осетр. Здесь имеются все возможности ловить разную рыбу на любую любительскую снасть.

Успешно ловится рыба не только в самой Оке. По ее берегам разбросано немало разных водоемов, представляющих несомненный интерес для любителей рыбной ловли – небольших пойменных озер, стариц, карьеров, прудов. Всех не перечислишь. Например, в самом начале протекания реки по Московской области, у деревни Ланьшино, расположены большие карьеры, где можно поймать подлещика, плотву, окуня и даже судака.

А на северном берегу реки, буквально рядом с железнодорожной платформой «Ока», находится, как уже сказано выше, большой песчаный карьер со странным названием Цимлянский. Водоем довольно внушительный по размерам, соединен с Окой проточным каналом, поэтому в карьере можно встретить почти все виды окской рыбы. Но преобладает хищник, хотя подлещика и плотвы тут тоже немало.

Впрочем, название Цимлянский у данного водоема не единственное. На атласе Московской области он обозначен как озеро Павленское. Какое из этих названий настоящее, непонятно. Да и озером этот водоем можно назвать лишь с большой натяжкой. Конечно же, это карьер, а не озеро. Но это не столь уж важно. Главное – водоем богат рыбой.

Однако в смысле клева он очень капризный. Мне несколько раз довелось побывать здесь зимой, но особо похвастаться солидным уловом не могу. Помнится, в первую поездку сюда долго «прощупывал» дно глубомером в поисках более ровного дна и подходящего по глубине места ловли. Но сделать это долго не удавалось, так как дно здесь неровное, глубокие ямы чередуются с отмелями.

Лишь позже, когда засек по береговым ориентирам наиболее клевую «точку», удавалось поймать здесь солидных по размеру плотвиц и окуней. И вообще, успеха тут добиваются лишь те, кто хорошо знает рельеф дна водоема, особенности здешней рыбалки, кто постоянно прикармливает свои клевые «точки».

Кроме Оки, немалый интерес для рыболовов представляют также протекающие в южном Подмосковье реки Протва, Нара, Пахра, Десна. Река Протва в нижнем течении, начиная от села Троицкое до впадения в Оку, представляет собой полноводный поток. Вдоль извилистой ленты реки почти повсюду можно найти удобное и привлекательное местечко для ловли поплавочной удочкой и донной снастью подлещика, плотвы, язя. Особенно заманчивы и уловисты места у деревни Юрятино и далее по течению. Спиннингисты могут рассчитывать на поимку щуки, окуня, голавля.

А что касается реки Нары, то и здесь вполне можно отвести душу. Особенно на участке реки ниже Серпухова, где Нара образует довольно широкий залив. В уловах преобладают плотва, подлещик, голавль, язь, а также щука и окунь.

В пределах всего получаса езды от столицы можно попасть на реку Пахру. Она пользуется заслуженной популярностью не только у подмосковных рыболовов, но и москвичей. Близость от столицы, удобное транспортное сообщение притягивает сюда немало любителей рыбной ловли. А главное – река богата самой разнообразной рыбой: лещ, плотва, карась, густера, линь, окунь, щука, встречается и карп.

Наиболее интересные и уловистые места – с.Ям, д.Новленское и ниже по течению. Попасть сюда можно электричкой с Павелецкого вокзала с выходом на станции Ленинская. Река протекает рядом. А автотранспортом – по Каширскому шоссе до автомобильного моста через Пахру.

Река Десна, впадающая в Пахру западнее Подольска, особого интереса для рыбалки не представляет. Водоем довольно капризный, периоды относительного клева чередуются с абсолютным бесклевьем. Хотя рыба тут самая разная: подлещик, плотва, окунь, щука, в нижнем течении встречается и карп. Удобнее всего попасть на эту реку автотранспортом по Калужскому шоссе до деревни Десна. Отсюда можно пройтись с удочкой вниз по течению, где немало привлекательных мест для рыбалки.

Немало в южном Подмосковье и других хороших для рыболова мест, в частности, здесь очень много богатых крупным карасем прудов, особенно в пределах 3-10 км от станции Барыбино.

Что еще почитать