Изображение Рыболовные вести из Калуги
Изображение Рыболовные вести из Калуги

Рыболовные вести из Калуги

Погода в Плотвином государстве, как и в соседних областях, приближается к обычным величинам, но льда и в конце второй декады ноября нет. Продолжалась рыбалка по открытой воде летними снастями. Рыбаков на водоемах стало поменьше, но они есть и многим удается остудить свой рыбацких пыл. Уловы у всех разные, но настроение хорошее.

На Оке, где удалось порыбачить в черте Калуги, многие ловили уклейку. Как и ранней весною, она неплохо брала на опарыша, да и размер ее был не плохой. В приловах плотвицы, ершики и окушки разных размеров.

Даже днем, на пучок червяков некоторым удается поймать налимчика. Мои собеседники рассказывали, что примерно такая же рыбалка под Перемышлем, у Анненок, в КЭМЗовском затоне и других местах Оки.

На водоемах области не становится меньше любителей классического спиннинга и джига. По наблюдениям и рассказам любителей такой рыбалки, судачка, жерешата и окушки поактивнее берут блесну после 9 утра. Судачки, как и жерешки со щучками чаще попадались от 800 до полутора кило.

Такая же рыбалка на Угре под Юхновым и в разрешенных местах около Национального парка Угра. Причем здесь активно ловят уже и на жерлицы. Щучки попадают в разрешенных размерах.

Протва, как сообщают, не всех любителей рыбалки, но продолжает радовать  неплохими плотвицами, густерками и окушками.

Большинство рыбаков ждут льда и рыбалки по перволедью.

Что еще почитать