Изображение Вести с Нижней Волги
Изображение Вести с Нижней Волги

Вести с Нижней Волги

Рыбалка с начала ноября на Нижней Волге стала немного веселее. Несмотря на опасения, рыба все же пришла с Каспия и появилась на Нижней Волге. Проявляет себя и судак, хотя его меньше, чем в прошлые годы. Местные и иногородние любители считают, что ситуация с рыбалкой схожа с октябрем прошлого года.

По утрам на Волге, Бузане, Ахтубе и на других больших водоемах, протоках  и Главному банку, появились скопления чаек. Именно в таких местах излюбленное эльдорадо жереха. Ловят его на катмастеры, хотя некоторым удается найти более подходящую «обманку». Причем находят стаи жереха в местах, где чаек и нет. Найдя же такое место, надо постараться не шуметь и забросить «обманку» поближе к нему. Жерех ловится от 1 до 3 кг.

Клыкастый то же присутствует в уловах, но размер его далеко не трофейный. Щуки практически нет, хотя единичные экземпляры ловят даже на Волге в черте Астрахани. Сомы, а больше сомята откликаются на квок, хотя их ловят и на донки с пучком червя или на пиявку.

В целом же хищную рыбу  чаще находят у выходов из ям, по бровкам, неровностям рельефа водоемов. Хотя вода и остыла, но  при охоте на хищника приходится  потрудиться.

Мирная рыба: сазанчики, карась, тарашка, подлещики и прочие  разрешенные к вылову виды рыб, ловятся практически повсеместно.

Любители рыбалки с нетерпением ожидают морозов, которые  сделают возможной рыбалку со льда.

Что еще почитать