Изображение Рыболовные вести из Калуги
Изображение Рыболовные вести из Калуги

Рыболовные вести из Калуги

Несмотря на частую в августе, резкую смену погоды в плотвином царстве рыбалка продолжается. Любители мирной рыбы, чаще на растительные насадки продолжают ловить плотвиц и густерок на Оке, Угре, Протве и других водоемах области.

На берегах Оки от Воробьевой переправы и до моста, у КЭМЗовского залива ежедневно много любителей поплавка и проводки. Особняком от них, на своих обычных местах, и любители фидера. Сравнивать их трофеи, наверное, не надо, но и те и другие чаще с уловом. Попадают не плохие подлещики и лещи, густерки, плотвицы и окушки. Спиннингистам удается обмануть окушков, щучек и жерешков.

Неплохо дела обстоят у любителей ловить рыбу на озерах, прудах и карьерах. Несмотря на то, что они порядком заросли водорослями и   камышом. Неплохо ловят карасей разного достоинства на Белкинских прудах в Обнинске, на Максимовском пруду Малоярославецкого района, на Верхнем и Нижнем озерах в Кирове и других обособленных водоемах. Причем, побывав на одном из них, был удивлен, что развелись в нем не только крупненькие карасики, но и щучки – травянки с плотвицами и окушками.

В общем же, рыбалка есть на большинстве водоемов. Рыба берет, в основном, на распаренные овес и пшеницу, не отворачивается и от опарыша с червячком. В ряде прудов рыбу прикормкой избаловали так, что подобрать для ее клева насадку трудно, но возможно. Надо только экспериментировать, искать рыбу и ее предпочтения.

Что еще почитать