Изображение Астраханская жара по-разному влияет на клев хищников
Изображение Астраханская жара по-разному влияет на клев хищников

Астраханская жара по-разному влияет на клев хищников

Вот и лето кончается, погода же продолжает ставить рекорды. В полдень 18 августа даже в Астрахани было уже 34 градусов тепла. До конца месяца экстремальная жара продолжится, что провоцирует капризы погоды от одной крайности к другой. Заметно мелеет Каспий, раскаты, Волга и водоемы дельты.

Жара привела к тому, что во второй декаде месяца температура воды в Волге в отдельные дни поднималась до 30 градусов. А чем теплее вода, тем меньше в ней кислорода. Такая ситуация не могла не повлиять и на рыбу. Покатная селедка уже покинула Нижнюю Волгу.  Вместе с ней ушли каспийский клыкастый и крупный сом.

Из хищников жара не повлияла лишь на жереха. Его можно поймать на кастмастеры в местах, где еще собираются мальки разных рыб. Местные судак и щука, пересмотрели свой график приема пищи. Соответственно их можно поймать или ночью или ранним утром.

Мирная рыба поактивнее. Неплохо ловятся на жмых сазанчики и караси. Тарашка, лещ, жилая вобла и плотва лучше ловятся ранним утром и вечерами.

Как поговаривают астраханские профи, ожидать хорошего клева крупной рыбы до того, как жара спадет, вероятно, не надо. С похолоданием воды начнется осенний ход рыбы с Каспия. Он может начаться, как в сентябре, так и в начале октября. Причем факторы, что влияют на это самые разные. К примеру, это быстрота снижения температуры воды в морской части региона и на раскатах. Но, как все своевременно и качественно отследить, а потом составить достоверный  прогноз? 

Как бы не было нам грустно, но утолить свой рыбацкий пыл на Нижней Волге возможно. К тому же и трофеи случаются. Так, в рыбацком сообществе продолжают обсуждать трофеи конца июля: сазана на 17 кг, пойманного на жмых на реке Кизань и сома в 50 кг пойманного в Красноярском районе.

Ни хвоста Вам, не чешуи, уважаемые наши читатели!

Что еще почитать