Изображение Рыболовные вести с Нижней Волги
Изображение Рыболовные вести с Нижней Волги

Рыболовные вести с Нижней Волги

С 21 июня закончился нерестовый запрет и подтянулись любители с регионов России. Как подсчитали астраханские власти и бизнес, этой весной, только до 15 мая, Астраханскую область посетили на 25 % больше туристов, чем годом ранее.

В основном приезжали туристы из Москвы, Московской области, Республики Дагестан, Волгоградской области, Краснодарского и Ставропольского краев. Рыбачили чаще от трех дней до недели.

К концу второй декады астраханцы и гости оценивали рыбалку, как ниже среднего. Причины называли разные. Повлияло то, что половодье закончилось, и вода ушла. Есть и такие, кто во всем винит появившихся электроудочников. А еще, с двадцатых чисел мая начался сезон мошки.

Пока не было массового хода клыкастого с Каспия. Один из последних заходов судака с моря в дельту случился 7 - 8 июня. Шла на нерест селедка, которую  судак очень любит. Но, как отмечали профи охоты за хищником, подход клыкастого был  короткий. Экземпляры в 3 - 4 кило ловились в эти дни и позже, в основном по низовым  банкам. Экземпляры клыкастых за 6 - 7 кило встречаются редко. Крупный судак быстро проскочил вверх и,  как бы растворился. Ловят сейчас судака чаще с лодок блесной на отвес и на донки с живцом. Слабо, но ловится судак и выше Астрахани.

Поактивнее стали ловить сома на квок. Размер обычный, но  в начале июня  в астраханских социальных сетях рассказали о пойманном, где - то на Волге, речном гиганте  в  полтора метра длинной. Насадку при этом использовали из саранчи с зелеными червями.

Начался сезон сазаньей рыбалки. Ловят его в основном на жмых. Берега рек и ериков заставлены удочками. Если критично посмотреть на такую рыбалку, то мало в ней спорта, а больше от заготовки рыбы впрок. Попадаются на жмых чаще лопушки иногда меньше килограмма. Трофейными сейчас считают сазана около десяти кило. За такими ездят, к примеру, на  Ахтубу в Красноярский, Харабалинский и Ахтубинские  районы. Другую рыбу наловить на уху, жареху и копчение большого труда не составляет.

Что еще почитать