САМЫЕ-САМЫЕ ПОСЛЕДНИЕ ЗАБРОСЫ

Как бы это парадоксально ни звучало, завидуют спиннингисты Средней Волги москвичам. Участков с открытой водой, где можно половить спиннингом в зимнее время, в пределах столицы не счесть. Водоемы Средней Волги все сплошь покрываются льдом уже во второй половине ноября. Самые стойкие водоемы продержатся и до декабря, но не более. А если весной в этом году половить времени не было, а летом и добрую половину осени вообще не было возможности судака на любимой бровке «постучать», что делать тогда? Ловить до последнего, не упуская ни одного шанса попасть на водоем!

Первый снег в Средней полосе выпадает обычно в начале ноября, но долго не лежит. Но с выпадением первого снега, а значит, с началом охлаждения воздушной и водной сред, начинает меняться поведение рыб. Сейчас их поймать становится несколько сложнее, чем, скажем, еще пару недель назад. Общая тенденция для всех рыб – отход от берега. Где-то не настолько далеко, где-то просто недосягаемо. И это важно, ведь в последние дни открытой воды не очень приятно ловить с лодки, чревато много всяких серьезных болезней собрать. Куда теплее ловить с берега, и тот факт, что рыба от берега стремится отойти, усложняет и без того не простую ловлю. И это все знают, но у меня случалось и такое, что в самые последние дни открытой воды крупные хищники подходят, наоборот, под самый берег.

Три основных объекта предзимней рыбалки для меня – щука, судак и окунь. И в ловле каждого из них своя специфика, отдельно на каждом и остановимся.

ЩУКА: НА ТЕЧЕНИИ И В КАМЫШАХ

Щука – самый благодарный трофей последних рыбалок по открытой воде. Именно в это время у щуки наблюдается жор. Однако, чтобы на этот жор попасть – щуку сначала надо немало поискать. На водохранилище при минусовой температуре за щукой стараюсь не выходить – все равно толку мало, не найдешь на просторах без лодки. Лучше обратить внимание на неширокие речки с хорошим течением. Здесь проще обловить пространство от берега до берега, а так как имеется еще и неплохое течение, то если речка и покроется льдом, то какие-то участки останутся открытыми. И в таких местах есть шанс зацепить последнюю щуку сезона. Для меня основной речкой, на которой провожу последние рыбалки по щуке, является Кокшага. Не сильно широкая, с солидным течением, с обрывистым и закоряженным правым берегом, а также пологим левым, она является просто идеальным полигоном для охоты на предзимнюю щуку. Самые последние рыбалки многих сезонов проходили на этой речке, ведь на сильном потоке многие участки остаются открытыми в течение нескольких дней, даже если ночью температура воздуха опускается до –10! Конечно, исконно щучьи бочажки и омутки находятся под тонкой коркой льда, и даже, бывает, на них уже сидят сумасшедшие любители подледной ловли... Но перекаты и места с наиболее сильным течением еще какое-то время будут открыты. Щуки здесь, конечно, меньше, чем в тех же бочагах, но в это время приходится ловить там, где можно, а не там, где лучше клюет. Из приманок тут хорошо работают крупные, до 25 см воблеры-минноу и джиги. Джиг нужен на глубинах более 2,5 метров, если же глубина меньше – то только крупный воблер.

Для минноу проводка – обычный твичинг, который неплохо работает даже по очень холодной, уже ледяной воде. Джиг – чаще всего стандартная ступенька. Если участок ловли по краям уже обрамлен довольно толстым льдом, ловил следующим образом. Забрасывал джиг-приманку прямо на лед и потихоньку стаскивал в воду. Поклевки щуки зачастую происходили тут же. Ведь если на одном месте открытая вода граничит с уже покрывшимся льдом участком, то значит, на этом месте находится какая-то граница – граница течений, температурного режима или же просто резкий свал в глубину (мелкие участки замерзают быстрее), а такие места очень даже могут заинтересовать щуку.

Бывает, щука в предзимье выходит под самый берег. Такое приходилось наблюдать на реке Суре. Обязательное условие – стена камыша. Что притягивает щуку к этим местам, сказать сложно. Но в ноябре, а порой даже и в декабре, у камыша сурская щука не раз яростно атаковала воблеры. И глубина порой полметра, а щука взрослая – из запомнившихся, 3,2 кг, 4,6 кг, 4,8 кг.

СУДАК: ПУПКИ, ПРИЯМКИ И... НОЧЬ

Судаки и в предзимье верны себе, стоят на ярко выраженном донном рельефе. С берега достать их все сложнее, но владея дальним забросом, можно попытаться поймать последнего судака в этом году.

Но иногда, чтобы поймать судака в предзимье, дальний заброс совсем не нужен. В прошлом году обнаружил небольшую стаю довольно крупного судака на типично окуневом месте на Чебоксарском водохранилище. Резкая прибрежная бровка, полив на глубине метра полтора-два, много донного мусора. Здесь ровно ловился средний окунек, и как-то раз, уже в середине ноября, пошли совсем странные поклевки. Ловил на поводковую оснастку, дроп-шот. На конце шнура груз-чебурашка, выше, прямо на шнуре, привязан на двойнике твистер. Если окуни вяло, порой совсем незаметно тюкали в хвостик твистера, то здесь поклевки были очень мощные. Узнал почерк судака, но никак не мог понять, почему клыкастый не засекается. Поклевки происходили метрах в десяти от меня, стоящего в болотниках на краю бровки, подсечка была своевременная, но в зачете ни одного судака так и не было. Что смущало – отсутствие следов на твистере. Судак со своими собачьими зубами должен был разорвать мягкий силикон, однако все, что я видел, была «щетка» от окуневых зубиков. Уже закралась мысль, что клюет жерех, но случайно взглянул на груз. Он был просто изрезан острыми судачьими клыками! В срочном порядке срезаю поводковую оснастку и вяжу твистер на чебурашке. На первой же поклевке засекся судак на полтора килограмма, через минут десять – еще один, такой же. А под занавес, уже в сумерках, вытащил трехкилограммового тягача. И все попались в 15 метрах от берега, на совсем незначительной для судака глубине.

Но чаще предзимнего судака случается встретить далеко от берега, но не обязательно на солидной глубине. Так, на Куйбышевском и Чебоксарском водохранилищах зачастую судаки ловятся с высоких пупков на самой середине Волги. И вода холодная, и глубина метра полтора-два, и снег уже валит – а судаки ровненькие, кило-два. Порой и летом на такие глубины не выходят.

Но самое интересное произошло одной ноябрьской ночью. Мы сидели, расставив донки на налима у костра, и беседовали ни о чем. Вскоре, когда уже солидно поднакачали языковые мышцы, стали разбредаться по делам: кто-то проверять живцов, кто-то искать дрова. Я же сходил к машине и притащил с собой спиннинг. Под колкие подначки друзей сделал заброс под струю на перекате и тут же вытащил небольшого судачка на мелководный минноу! И все бы ничего, произойди это тремя месяцами раннее, по теплой воде, сейчас же на дворе минус 3 градуса и температура воды совсем немного плюсовая. В ту ночь почувствовал прелести зимнего спиннинга: кольца обмерзали, легкая приманка еле-еле стягивала с обмерзшей шпули участки шнура, крепко обросшего ледяными шариками. В общем, заброс легкой приманки получался метров, наверное, на 10–15, вряд ли больше. Тем не менее, честно простоял полночи и выловил три килограммовых судака и несколько недомерков.

ОКУНЬ: МЕЛКОВОДНЫЕ ПОЛИВЫ И ПОВОДКОВЫЕ ОСНАСТКИ

Вот окуни – самые предсказуемые. В предзимье их можно всегда обнаружить на каменистых участках наших водохранилищ, и совсем недалеко от берега.

Типичное окуневое место: камни или песок, резкая бровка, протяженный полив с травкой, коряжками и разным мусором, глубина 1,5–3 метра. Лучше всего в таких условиях работает микроджиг с проводкой практически под ногами, наподобие ловли на мормышку зимой, вот только с недалеким забросом.

Но в последнее время перешел на поводковые оснастки. Они нравятся тем, что вес груза без вреда для проводки здесь можно взять несколько больше и, соответственно, забросы получатся дальше. Облавливаю поливы в довольно быстром темпе забросами веером, обычно под острым углом к течению. Так быстрее получается найти окуневую стайку. Если окунь есть, он обычно тут же попадается на твистер. Но если поводковая оснастка его чем-то не устраивает (а так в прибрежной ловле часто бывает), перехожу на микроджиг и собираю всех окуней медленной дробной проводкой.

Времени для ловли в предзимье мало. И будет однажды день, когда вы, приехав на водоем, где еще вчера щуки жадно кидались на воблер или окуни с судаками тюкали по поролонке, обнаружите те же самые места покрытыми льдом и ни о каком спиннинге и речи быть не может... Есть смысл запомнить места поклевок и проверить совсем скоро, на следующей неделе, но уже с зимней удочкой.

Что еще почитать