ЛОВИСЬ, РЫБКА!

КАЛЕНДАРЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ЦИПС НА 2009 ГОД

Чемпионат мира по зимней ловле рыбы со льда, как и год назад, пройдет в Польше. Он состоится в феврале на Мазурских озерах, в окрестностях города Миколайки.

Соревнование по ловле черного окуня (басса) пройдет в апреле будущего года в Мексике, в районе города Монтерей.

Чемпионат мира по ловле рыбы спиннингом с берега, традиционно проходящий в конце мая, в будущем сезоне состоится во второй половине сентября. Хозяева чемпионата – федерация Андорры – предложила это из-за того, что в конце мая в результате интенсивного таяния снега горные реки превращаются в их стране в настоящие грязевые бурные потоки, в которых ловить рыбу просто не имеет смысла. А в сентябре условия рыбалки вполне приемлемые, что позволит провести один за другим сразу два чемпионата: по ловле форели на естественные приманки и по ловле спиннингом с берега.

Клубный чемпионат мира среди поплавочников состоится в Словакии 13–14 июня. Ожидается, что это будет хорошо известный всем рыболовам канал в окрестностях местечка Мадунице. Европейское первенство будущего года впервые состоится в Словении в окрестностях города Радеце 27–28 июня. В июле состоятся соревнования среди ветеранов поплавочной ловли в Англии и среди юношей в Португалии, в хорошо известном городе Корюш. В начале августа, и тоже в Португалии, состоится чемпионат мира по поплавочной ловле среди инвалидов, а на реке Модена, в Италии, в конце месяца померятся своим мастерством представительницы прекрасного пола.

Завершится поплавочный сезон 2009 года чемпионатом мира среди мужских сборных команд 5–6 сентября в Голландии. Водоем представляет собой один из каналов, расположенных в центре страны, который населен в основном «белой» рыбой.

В октябре пройдут чемпионаты мира – по ловле карпа, который организует французская федерация, и по ловле спиннингом с лодок, который должен состояться в Уэльсе.

И. ЧИНЯКОВ, Член Исполкома ЦИПС, начальник Управления спортивного и любительского рыболовства Ассоциации «Росохотрыболовсоюз»

Что еще почитать