Дальняя подача прикормки

Точное прикармливание является, безусловно, одним из главнейших факторов залога успеха при рыбной ловле

Без отточенной техники прикармливания рассчитывать на серьезный успех приходится разве что при ловле в «аквариуме» с рыбой.

Самым распространенным способом прикармливания является подбрасывание рукой калиброванных по размеру и весу шаров прикормки в точку ловли. Считается допустимым, если разброс в приводнении шаров на дистанции в десять метров не превышает 30 см. Такой способ прикармливания используется наиболее часто и требует только внимания и сосредоточенности.

Задача намного усложняется, когда нужно забросить прикормку на большую дистанцию, например, во время ловли способом «дальний заброс». Реально с руки можно забрасывать шары прикормки на дистанцию около 25 м с погрешностью не более 1–1,5 м, что вполне допустимо. Однако уже здесь появляются тонкости в технике заброса.

Прежде всего, нужно добиться того, чтобы шары прикормки были нужной величины. Слишком большой шар может развалиться в воздухе, а чем шары меньше, тем труднее слепить их одинаковыми по весу. Каждый рыболов, в силу своих физических данных, бросает шар прикормки с определенной силой по определенной траектории. Поэтому каждый подбирает размер шаров под свою руку. Обычно диаметр шара составляет 70-90 мм, не более. Важна техника заброса. Опытные рыболовы чаще всего посылают прикормку по достаточно крутой траектории, но главное – постараться, чтобы шар прикормки как можно меньше вращался в полете. При сильном вращении от него начинают отслаиваться внешние части, и комок может развалиться в воздухе. Это плохо.

Дистанция ловли «дальним забросом» в 25 м давно считается «детской», поскольку чаще ловить приходится с намного больших расстояний. Здесь не стоит говорить о спортивных дистанциях до 70 м, но вот ловля с расстояния 40-50 м весьма распространена. Это и ловля плотвы в мелких заливах весной, и ловля леща на дальних бровках, и ловля карася в те дни, когда он гуляет около поверхности на середине водоема, и ловля чехони, и многие другие случаи.

Для того чтобы точно послать прикормку на такую дистанцию, приходится прибегать к помощи несложного приспособления, которое называется рогатка. В отличие от классической детской рогатки, рыболовная снабжена специальной чашечкой для шарика прикормки. Рогатки различаются как по мощности, так и по объему. Для самых дальних дистанций, естественно, предназначены самые мощные модели. Здесь нужно заметить, что рогатку для удаления от берега в 70 м можно использовать и во время прикармливания на дистанции 30 м. Все зависит от техники стрельбы. Однако лучше иметь две рогатки – самую мощную и для прикармливания на средней дистанции. Техника стрельбы мощными рогатками проста. Для этого вы жестко удерживаете рогатку одной рукой, другой рукой оттягиваете резину до предела ее растяжения за чашечку с прикормкой и отпускаете чашечку. Теоретически максимальная дальность достигается, если шар прикормки вылетает из рогатки под углом 60 град. к горизонту. Для того чтобы уменьшить дальность полета, нужно увеличить угол, тогда шар полетит по более высокой траектории и навесом упадет в воду. Если посылать шары по более низкой траектории, то они при падении в воду будут рикошетить, разбиваться о поверхность и, как следствие, прикормка будет рассеиваться большим пятном. Да и шуму будет намного больше.

Но рогатки используются, и очень эффективно, не только во время ловли с дальних дистанций. Вообще понятие «дальняя» дистанция весьма относительное, поскольку при использовании в качестве прикормки распаренных зерен пшеницы, «перловки», консервированной кукурузы, опарыша или мотыля дальней становится дистанция уже в десять метров. А при встречном, боковом и сильном ветре дальней становится дистанция и в четыре метра.

Для указанных прикормок производятся специальные небольшие маломощные рогатки. С помощью такой рогатки легко послать в точку ловли десяток опарышей или несколько зерен пшеницы. Я бы обратил на такие рогатки особое внимание, поскольку они дают возможность не только очень точно посылать малые дозы прикормки, но и делать это часто и бесшумно, что особенно важно во время ловли на мелких местах осторожной крупной рыбы.

Некоторая сложность возникает с выбором той или иной маломощной рогатки, поскольку моделей предлагается достаточно много. Здесь можно посоветовать только одно. Или попробовать пострелять рогаткой приятеля, или методом проб и ошибок подобрать тот вариант, который вас устроит. Но если вы ловите, используя почти всегда легкие прикормки, то лишних рогаток у вас не будет.

Техника стрельбы легкими рогатками принципиально отличается от техники работы с мощными приспособлениями. Стрельба маломощными рогатками почти всегда ведется «прямой наводкой» на точку ловли, то есть прицелом является антенна поплавка. Только сильный ветер заставляет делать поправку.

Еще я бы очень советовал не экономить и не приобретать изделия неизвестного происхождения. Хорошая рогатка, например, итальянского производства может прослужить несколько лет. До тех пор, пока не «состарится» резина, которую, впрочем, можно приобрести отдельно и быстро поменять. На это уйдет несколько минут.

Для увеличения дальности стрельбы мощными рогатками можно прибегнуть к двум приемам. Во-первых, уменьшить размер шарика прикормки. До определенного предела это может увеличить дальность на несколько метров. Однако слишком мелкий шарик может не полететь вовсе, тут есть «золотая середина». Во-вторых, шарик прикормки можно искусственно утяжелить нейтральным компонентом. Например, в шарик можно закатать небольшой камешек.

Недостаток такого способа состоит в том, что подбирать нужно камни как можно более близкие по размеру, иначе будет большой разброс в прикормке.

В любом случае, во время прикармливания на максимальных дистанциях шары прикормки должны быть совершенно одинакового размера. Для этого даже существует специальные формовочные приспособления. К недостаткам таких приспособлений приходится отнести то, что процесс изготовления шаров весьма кропотливый и долгий, не у всех хватает терпения. К тому же, приходится брать на рыбалку формы разного диаметра.

Можно пойти другим путем. Я попробовал и мне понравилось. Я беру мерный стаканчик, в который «с верхом» входит ровно столько прикормки, сколько нужно для формирования шарика нужного размера. Отмеряю нужное количество доз и леплю из них шары. По крайней мере, они совершенно одинаковы по весу.

Есть еще небольшая тонкость, которая используется для того, чтобы шары не разваливались в полете. Для этого, перед тем как положить шар в чашку рогатки, я смачиваю его поверхность влажной рукой, что несколько упрочняет поверхность.

Что касается стрельбы рассыпчатыми прикормками, то тут тоже есть свои тонкости.

Во время ветра, а также для увеличения дальности стрельбы (при необходимости), а главное, кучности и точности, имеет смысл зерна, опарыша или мотыля немного связать. Связать в комок, который развалится или от удара о поверхность воды, или через пару секунд. Спортсмены используют для этого специальные промышленные смеси. По нашей практике, для связки вполне пригодны как толокно и яичный порошок, так и молотые «в пыль» сухари из белого хлеба. Главное, опускать опарыша в связующее нужно непосредственно перед его размещением в чашке рогатки, чтобы связующее не успело набухнуть. В этом смысле использование сухарей мне представляются наиболее удобным.

Во время ловли в очень сильный ветер, когда забросить оснастку с помощью махового удилища не представляется возможным и ловить можно только штекером, на помощь приходит специальная чашечка. Эта конструкция создана специально для ловли штекером в любых условиях ловли. Суть конструкции очень проста. На отдельный короткий кит штекера крепится переходник с резьбой, на которую накручивается небольшая легкая чашечка для прикормки. Прикормка помещается в чашечку, штекер выдвигается на рабочую длину, чашечку переворачивают и прикормка точно попадает в точку ловли.

В заключение стоит только упомянуть, что для заброса крупных и тяжелых рассыпчатых прикормок (бойлы) на предельные дистанции ловли существуют такие приспособления как, например, «кобра», но это уже «фидерная» тема.

Что еще почитать