Август кончает лето. В народном календаре конец лета приходится на Ильин день (02.08). В этот день в народе считается «купанью в реках конец», вода становится холодной. Купанью конец, а рыбалка продолжается.

Еще Л.П. Сабанеев писал, что всякое похолодание воды приводит к активизации клева. Вот только кривая графика уже первого числа достигнет самого низкого значения за все лето (новолуние). Лишь с 5-го августа кривая «выкарабкается» в зону высокой активности, потом 5 дней активного клева, после чего постепенное затухание активности и лишь после 21-го кривая поползет вверх, очерчивая второй период максимально высокой активности (22–27 числа). А начиная с 28-го, активность клева вновь упадет до минимума под влиянием второго за месяц новолуния.

В прошлом 2007 году было много лучше. Похоже, что на август более чем на другие месяцы повлиял «несчастливый» високосный год. К новолунию 3-го и 29-31-го августа добавилось негативное влияние  «несчастливых» дней месяца.

Так, на период спада активности в средине месяца пришлись «несчастливые» дни 10, 19 и 30-го, а дни10, 19 и 31, кроме того, слывут еще и «злыми днями». Конечно, можно и посмеяться над терминами «несчастливый» и «злой день». Но у меня за плечами 60 лет работы метеорологом, потому во всякие мистические «фокусы» не позволяет верить профессия, заставляет все анализировать в поисках физических причин. Скажем так, раз – случайно, два – случайно, а три – это уже наводит на мысль о не случайности. Календари показали, что эти «несчастливые» и «злые дни», как правило, близки или совпадают с новолунием и полнолунием. А как известно, в новолуние и полнолуние на Земле отмечаются самые большие приливы и отливы за данный месяц. Меняется гравитация, что, в свою очередь, заметно сказывается на жизнедеятельности даже здоровых организмов.

Что еще почитать