ГОСДУМА РАТИФИЦИРОВАЛА МЕЖДУНАРОДНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О ЗАПРЕТЕ ЖЕСТОКИХ МЕТОДОВ ДОБЫЧИ ЖИВОТНЫХ

ГОСДУМА В СРЕДУ РАТИФИЦИРОВАЛА Соглашение между Европейским сообществом, Канадой и РФ о международных стандартах на гуманный отлов диких животных. Соглашение было подписано в апреле 1998 г. в Брюсселе. Им устанавливаются стандарты на гуманные методы отлова диких животных, вводится сертификация ловушек, запрещается использование ловушек, не соответствующих стандартам. В частности, вводится запрет на использование ногозахватывающих капканов со стальными дугами (для России это обязательство должно быть выполнено в течение четырех лет после вступления Соглашения в силу). Устанавливается запрет на ввоз в страны ЕС шкур 13 видов животных и изделий из них, добытых с использование таких капканов.

В соответствии с документом, предусматривается возможность применения традиционных деревянных ловушек, которые используются охотниками коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Правительство в представленных в Госдуму ратификационных документах обращает внимание на то, что «отказ от ратификации Соглашения может повлечь для РФ серьезные последствия». В частности, поясняется, что «в случае введения эмбарго и возможной потери европейского рынка наиболее существенный экономический ущерб государству может быть нанесен потерей европейского рынка соболя как традиционного, сложившегося столетиями и монопольного вида российского пушного экспорта, ежегодная добыча которого составляет 250–300 тыс. особей». По данным правительства, в случае введения запрета на торговлю пушниной, РФ будет нести ежегодные потери в сумме около 20 млн. долларов, в том числе по соболю, как основному экспортному виду, в размере 14 млн. долларов. Соглашение вступает в силу через 60 дней после его ратификации Россией. ЕС и Канада его уже ратифицировали.

Что еще почитать