Особенности ловли леща в озерах

Часть 2

В прошлый раз мы остановились на приваживании и прикармливании леща во время ловли в озерах.

Так вот, здесь есть два варианта. В том случае, если у вас достаточно опыта, вы имеете в своем арсенале не только хорошие снасти и навыки ловли, но и опыт быстрого определения наиболее вероятного места и времени выхода леща на кормежку, то прикормка, безусловно, поможет и будет совершенно необходима. Прикормка должна быть универсальной, проверенной и эффективной. И вы умеете ею пользоваться.

Но вот если вы не уверены в своих силах, но правильно определили точку ловли, то имеет смысл использовать приваду. Кстати, я лично очень успешно использую во время поиска перспективного места, для прикармливания такой незатейливый прием как ныряние ко дну водоема. В теплой воде это занятие никогда не в тягость, а обнаружить колонию дрейссены не представляет никакой сложности. Во время ныряния нужно только соблюдать совершенно необходимые правила безопасности. Дело в том, что если вы порежетесь о ракушку, то в воде боли вы можете и не почувствовать, а последствия могут быть разными.

Например, на Маныческом водохранилище, что под Ростовом-на-Дону, каждый год тонет несколько охотников за раками, которые под водой режутся о ракушечник и через некоторое время теряют сознание от потери крови. Но не будем о грустном.

Прикармливание проводится непосредственно перед началом ловли, а приваживание, в данном случае, применяется для того, чтобы сместить точку естественной кормежки рыбы в удобную точку ловли, как для вас, так и для кормежки леща.

Наиболее наглядно суть данного утверждения видна на примере «карповников». В «культурных» водоемах раз в сутки высыпается корм в определенном месте, и рыба постепенно меняет точку естественного кормления на точку искусственного кормления – в этом суть приваживания. Здесь нужно уточнить, что не меняет, а добавляется к месту естественного кормления рыбы искусственно созданное.

Отсюда следует важный вывод, который можно сформулировать следующим образом. Хорошо зная рельеф озера, имея плавсредство и зная график естественного кормления леща, можно постоянным дозированным подкармливанием в определенное время приучить леща к посещению выбранного места ловли. Важно сделать так, чтобы ловить было удобно и когда время кормежки в искусственно созданной «кормовой» точке не совпадало со временем естественной кормежки леща на своих подводных угодьях.

Поясню в чем дело. Например, лещ в восемь вечера выходит к зарослям тростника и кормится здесь часов до одиннадцати ночи. Затем он спускается на полив и стоит. Часов с одиннадцати до четырех утра лещ или отстаивается, или кормится донным кормом, питаясь мотылем и трубочником, в ожидании раннего рассвета. И только после шести-семи утра, в зависимости от погоды, лещ или зависает в полводы, или поднимается к поверхности, или вальяжно перемещается по водоему в районе полива.

Вот здесь-то и может сработать привада, которая опустит рыбу ко дну, к приваде, к приманке. Если лещ неожиданно найдет подброшенную поздним вечером приваду на поливе, то, с течением времени, его можно приучить к данному месту. Тогда, после ночной кормежки, лещ направится к месту с гарантированным кормом. Поэтому привада должна быть подброшена до того момента, когда лещ покинет свои ночные промыслы.

Делать приваживание, в принципе, можно в любое время суток, но лучше поздним вечером. Дело в том, что мелкая рыба ночью стоит и не выедает наиболее привлекательные и доступные кормовые компоненты привады. А утром крупная рыба, может быть, и не первой придет к корму, но по крайней мере, успеет отогнать от него мелочь.

Тогда привада сработает.

Теперь о составе привады. Требования к приваде существенным образом отличаются от требований к прикормке. Объясняется это очень просто. Прикормка должна сработать максимально быстро, в течение дня. Поэтому требования к прикормке – быстрый распад шаров, быстрое выделение в воду пахучих компонентов, быстрая поглощаемость рыбой мелких и животных компонентов. Привада – совершенно другое!

Привада рассчитана на постоянное и длительное воздействие по привлечению рыбы. Поэтому привада тяжелее, менее доступна для быстрого поглощения рыбой и более насыщена осязаемыми кормовыми компонентами. Переводя на бытовой язык, прикормка – это легкая закуска, а привада – основное блюдо.

Вот здесь-то и нужно уловить грань между приводой и десертом, в качестве которого должна быть предложена приманка. Приманка очень вкусная, привлекательная и желанная.

В качестве привады леща, как показывает опыт, эффективно использовать сваренную кукурузную кашу. Каша пропускается через «мультибой», а непосредственно на водоеме она смешивается с землей в соотношении не менее, чем 1 к 5. На второе место я бы поставил пшенную кашу. Очень неплохие результаты дает использование в качестве привады смешение с землей в указанном соотношении свежего хлеба, любых отваренных макаронных изделий и рубленных червей. Хороши жмыхи – конопляные, льняные и подсолнечные. Жмых следует залить кипятком на пять-шесть часов, если жмых «старый», или на час-два, если жмых свежий.

Здесь надо дать пояснение: «старый» прошлогодний жмых может подействовать как «антиприкормка», если жмых хранился в относительно теплых условиях. Дело в том, что масла любого жмыха активно окисляются кислородом воздуха, то есть «горят». Продукты окисления масел жмыхов рыба откровенно ненавидит.

Ни в коем случае не советую использовать в качестве привады все перечисленные каши или жмыхи в неразбавленном виде, то есть без смешения с землей или песком. Для того чтобы эффективно пользоваться «неразбавленной» привадой, нужен огромный опыт.

Добавлять в приваду еще какие-то пахучие добавки лично я считаю вредным.

В завершении темы ловли леща в озерах мне бы хотелось сказать несколько слов о штекере.

Применение штекера ограничивается только его массой. Держать точно в зоне ловли легчающую оснастку с помощью длинного штекера сложно только физически.

Поэтому использование штекера имеет смысл тогда, когда лещовая яма расположена непосредственно у самого берега или когда обнаружено место кормежки леща на границе тростника. Тогда ловля штекером крупных лещей может стать праздником для рыболова. Такое в конце июля случается.

Ловить штекером целесообразно у границы тростника в таком месте, где за тростником простирается полутораметровый плоский участок. Очень хорошо, если этот участок зарастает редкими кустами урути. Еще одним непременным условием в выборе места должна быть яма, которая должна быть расположена не далее как в двадцати-тридцати метрах от выбранного места ловли. Ловить имеет смысл среди кустов урути или на их границе.

Практика показывает, что обычно достаточно штекера длиной 9-11 м. Кит оснащается резиной-амортизатором диаметром не менее 1,6 мм, поскольку добыча может быть крупной. В качестве основной, я выбираю леску диаметром 0,16-0,18 мм, а поводками пользуюсь крайне редко. Поскольку в качестве приманки используются достаточно крупные червь, макароны, пучок ручейников, то крючок выбираю размером 8-12 (по международной классификации). Использовать в качестве приманки традиционного мотыля или опарыша, считаю, нет смысла по двум причинам.

Во-первых, крупный лещ предпочитает крупную приманку. Во-вторых, сначала к прикормке подходит мелкая плотва, уклейка, верховка, которые мотыля или опарыша съедают или объедают до того момента, когда приманка достигает дна. И может статься так, что рыболову надоест менять приманку еще до подхода к прикормке леща. Среди рыболовов принято считать, что когда к прикормке подходит крупная рыба, то она отгоняет мелочь и прекращение клева мелочи является признаком присутствия крупного леща, карпа или окуня. В большинстве случаев эта примета оказывается правильной, но во время ловли в неглубоких и кормных озерах бывает не так. Дело в том, что если концентрация, например, мелкой плотвы и подлещика очень высокая, то даже четырехкилограммовый лещ их не пугает. Поэтому подход крупного леща зачастую остается незамеченным и только крупная наживка в виде пучка червей остается той приманкой, которая поможет поймать леща.

Завершая обсуждение ловли штекером озерного леща, хотелось бы акцентировать внимание на том, что лучшей будет любая стандартная «базовая» прикормка без добавления мотыля или опарыша. Добавлять в нее ароматизаторы, особенно если вы ловите в водоеме с очень чистой водой, я не советую. Из тех ароматизаторов, которые точно не навредят, можно рекомендовать укроп и какао.

 

Что еще почитать