Изображение Медвежья война
Изображение Медвежья война

Медвежья война

В один год у нашего поселка объявилось аж четверо медведей. Это были медведица с двумя медвежатами и трехлеток - он самостоятельно ходил. Вреда они особого не делали, но народ сильно беспокоили.

Вообще, это непорядок, когда дикий зверь к поселку жмется.

И людям от него беспокойство, и сам плохо кончает: постепенно начинает смелеть, потом наглеть и в конце концов его подстреливают.

Так и у нас. Медведица поначалу в сам поселок не заходила, бродила вокруг да около и медвежата вокруг нее. На скотину она не нападала, но тем не менее всю погибшую живность записывали на ее счет.

Пацаны у нас все время с ружьями бегают, далеко от домов не отходят, а подстрелить кого-то хочется. Так они в сумерках теленка за лося приняли, выстрелили и наповал уложили. Дома ничего не сказали (это уж после все открылось много позднее), а через некоторое время он протух, медведи его нашли по запаху и давай пировать.

Когда хозяин нашел теленка, то от падали одна голова осталась, по ней и определили пропажу.

Счет медведям был открыт. Деревенские ребятишки каждый день теперь под ЛЭП бегали. Там на песке эта семейка постоянно по три пары следов оставляла - две пары маленькие, с пяточками и коготками, а третья пара - большая.

Самец же крупный скоро совсем обнаглел. Он, видно, просто внутренним чутьем каким-то вычислил в поселке самое слабое место и подался туда раз вечером. Этим слабым звеном у нас был Костя-пьяница. Сидел он вечером перед телевизором, смотрел передачу.

Слышит - за окошком стук, потом опять стук. Глянул - вроде нет никого, зашел обратно досматривать. Опять загремело. А это, оказывается, медведь рыбу с проволоки над окном сдергивал, которая там вялилась.

Константин выскочил в дверь - никого, только проволока пустая без рыбы висит, одним концом на гвозде прикреплена, второй уже оборван. Подумал - пацаны пакостят. Взял палку, дверь оставил открытой, чтоб свет во двор падал, обошел дом вокруг - никого. Поднялся обратно на крыльцо, глядь - в доме медведь хозяйничает. Он бегом через дорогу к соседу.

- Иван, дай ружье, медведь у меня в доме.

Тот не поверил, зная за Костей его слабость, и давай уговаривать:

- Брось, какой медведь? Это тебя белая горячка навестила, успокойся.

Да так убедительно, что тот почти поверил в галлюцинацию, но домой все же не вернулся. Досмотрели они вдвоем все программы, Костя домой засобирался, но все же Ивана просит:

- Ты меня проводи на всякий случай и с ружьем.

- Ладно, пошли.

А в доме все переворошено и мука по полу рассыпана, а на ней четкий отпечаток медвежьей лапы. Мишке на первый раз все “сошло с рук” (в смысле “лап”). Но Костины припасы ему пришлись не по вкусу.

Зверь рассыпал банку с молотым перцем и, видимо, как следует его нюхнул. Жители поселка утром рассказывали друг другу, что слышали ночью богатырский чих, перемежаемый скулежем и яростным собачьим лаем.

Медведь сменил диспозицию своих набегов и повадился ходить на звероферму. Первым неладное почуял Женька. В очередное дежурство он услышал отчаянные лисьи вопли. Вышел посмотреть, что там творится, прошел по рядам и в тусклом свете фонарика с севшими батарейками успел заметить мелькнувшую тень.

Изображение фото: Семина Михаила
фото: Семина Михаила 

Земля между клетками была утрамбована, следов на ней утром не обнаружилось, клетки никто не взламывал, так что Евгений успокоился, но посоветовал сменщику на всякий случай захватить ружье и хороший фонарик. Тот так и сделал.

Уже в следующую ночь поднялся на вверенной ему территории переполох - орали лисы, скулила забравшаяся в узенькую щель под крыльцом собака. С ружьем наизготовку, с прикрепленным снизу изолентой фонариком Генка двигался между рядами, стараясь поближе подойти к источнику шума.

Подошел, включил фонарь и обнаружил лежащего на земле медведя. Тот лапой выгребал из-под клеток провалившиеся через сетчатый пол остатки лисьей трапезы. Недолго думая, нажал разом на два курка и потом удивленно следил за несущимся в свете луны медведем.

С каким-то утробным звуком “у-у-х” зверь взмыл над высоким забором, пролетел над ним, не зацепившись, и исчез во тьме навсегда. После оказалось, что обе пули зарылись в землю чуть ниже мишкиного туловища, не причинив ему вреда. Дальнейшая судьба медведя неизвестна, так как в ближайших лесах он так и не объявился.

Хуже пришлось медведице. Колхозный конь ближе к осени забрел в болоте и там утонул. Косолапая его разыскала, вытащила на сушу и долго-долго пировала вместе со своим семейством. Они протоптали к туше четко различимую тропу, по которой их вначале зимы выследил конюх, бродивший по округе в поисках пропавшей “одной лошадиной силы”. Не долго разбираясь, он пошел по следу залегших было в берлогу зверей и с помощью собак перестрелял всех троих.

Так окончилась в нашем поселке “медвежья война”.

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О МЕДВЕДЕ
  • И медведь рыбалку любит.
  • Пуганый медведь далеко бежит.
  • Где медведь, там и шкура.
  • Медведь в лесу, так и шкура в лесу.
  • Медведя бояться - от белки бежать.
  • Медведи - плохие соседи.
  • В чужом лесу даже медведь не хозяин.
  • Идешь на медведя - готовь постель.
  • Видя козу, медведь забывает грозу.
  • Не прав медведь, что корову зарезал, не права и корова, что в лес зашла.
  • Охота на медведя - для сверхмужчин.
  • Силен медведь, да не умен - сам прет на рожон.
  • Медведь одну лапу сосет, да всю зиму сыт живет.
  • Живет медведь в лесу - не зовут в поле.
  • Медведь в лесу, а шкура продана.
  • Два медведя в одной берлоге не живут.
  • Лучше убегать от егеря, чем от медведя.
  • Не делите шкуру не убитого медведя.
  • Медведь спит, а зима идет.

Что еще почитать