Если использовать пустотелое углеродное волокно, массовое содержание связующего удается довести до 2 % (Daiwa). Для того, чтобы понять, как это было сделано, стоит рассмотреть схему, приведенную на РИС.1. Углеродное волокно представляет собой трубу из высокоориентированного графита псевдоалмазной структуры. Эта труба наполнена глобулярным графитом, который, по сути, не имеет конструкционных прочностных свойств. То есть начинка волокон является ненужным балластом, который лишь добавляет массу конечному изделию. Так вот, удалось «вымыть» «начинку» из углеродного волокна и тем самым снизить в несколько раз массу волокна без какой-либо потери прочности. Из таких материалов сейчас производятся лишь несколько моделей элитных удилищ только под заказ для внутреннего японского рынка.
     Не в обиду будет сказано, но такие технологии могут себе позволить реализовать в промышленных масштабах, только те фирмы, которые отказались от ручной сборки изделий, «на коленке». Все «ручные» производства основаны на высочайшей квалификации сотрудников. Сотрудников, которые буквально руками чувствуют материал, с которым они годами работают. Но этого мало, ибо технология материалов не стоит на месте. Ручное производство имеет свой естественный предел, по достижении которого, в силу вступают законы высокотехнологичного, автоматизированного производства. Аналогия очень простая. Всем известно, что есть часы ручной сборки, но вот только опоры шестеренок этих часов производятся на сверхвысокоточных автоматических станках. И ни один мастер «золотые руки» не сможет без прецизионного оборудования изготовить вкладыш пропускного кольца удилища из качественного мелкокристаллического силицированного графита (SiC).
     Небольшой, можно сказать, очень краткий экскурс в материаловедение композиционных материалов на основе графитированных волокон имеет смысл перевести в практическое русло правил обращения с изделиями из таких материалов, но!
     Прежде чем перейти к правилам пользования, хотелось бы потратить немного слов на то, чтобы договориться о языке, на котором принято разговаривать между композитчиками всего мира. Начнем с простых и всем известных примеров. Нередко говорят и пишут о «карбоновых» материалах. Обычно так изъясняются авторы и переводчики зарубежных статей, которые очень смутно представляют, в чем разница между углеродом грифеля карандаша, углеродом сажи от сгоревшей бумаги, углеродом графитированного волокна и углеродом кристалла алмаза. Если на удилище вы видите название «карбон», то это говорит о том, что в данном изделии может быть и графитированное волокно, но может быть и сажа в той типографской краске с помощью которой изделие окрашено в черный цвет. То, есть можно приобрести удилище из 100%-го стеклопластика, на котором вполне законно написано «карбон», но графита в нем нет, а есть только сажа в краске производства, например, завода пигментов г. Торжок. С такими удилищами нет никаких проблем в обращении и на рыбалке, и во время транспортировки. С ними можно и нужно обращаться так же, как и с обычными стеклопластиковыми удилищами.
     Удилища, на которых нанесена маркировка, что они изготовлены с применением графитированных волокон, обращаться следует более осторожно. Во-первых, как это уже было сказано выше, удилища нужно всемерно оберегать от случайных ударов о любые предметы с острой кромкой, во вторых, не следует стремиться оборвать поводок во время «мертвого» зацепа дергая удилищем вверх. Для того, чтобы освободиться от зацепа, нужно удилище тянуть на себя так, чтобы удилище составляло одну прямую с леской. И так до обрыва поводка или крючка. В-третьих, нельзя забывать о том обязательном предупреждении, которое нанесено на удилище, о запрете на ловлю вблизи источников электрического тока. Для токопроводящих удилищ такое предупреждение в обязательном порядке должно быть нанесено на комлевое колено в виде надписи или стилизованного значка. Дело в том, что графитированное волокно прекрасно проводит электрический ток. Проводимость хорошего волокна сравнима с проводимостью не только меди или алюминия, но даже с проводимостью серебра, а при определенных условиях и структуре графитированного волокна проводимость его сравнима даже с «низкотемпературными» сверхпроводниками! В этом заключается реальная опасность для рыболова.
     Длинное углепластиковое удилище становится громоотводом во время грозы, оно прекрасно «шунтирует» истечение электроэнергии от высоковольтных проводов к земле во влажном, а тем более насыщенном водяными парами воздухе. Достаточно неосторожного касания удилищем обычно провода, находящегося под напряжением в 220 В, и клиническая смерть вам обеспечена. Поэтому, прежде чем приступить к ловле рыбы, совершенно необходимо оглядеться и убедиться в том, что вблизи нет никаких проводов, трансформаторных будок, наземных «времянок» под напряжением. В этом смысле гораздо больше неудобств возникает при пользовании традиционными, телескопическим удилищами. Со штекерными удилищами несколько проще. Они не требуют большого свободного пространства для взмаха и постоянной оглядки на провода. Однако в грозу пользоваться штекером также опасно, как и применять телескопическое «маховое» удилище.
     Углепластиковые удилища в силу высоких прочностных и жесткостных свойств материалов, из которых они изготовлены, имеют максимально маленькие углы конусности колен. Конструкции с минимальной конусностью позволяют свести массу удилища к минимально возможной, но возникают свои сложности в эксплуатации таких удилищ. Во-первых, минимальная конусность колен предопределяет то, что стыки колен должны быть всегда чистыми. Они не допускают попадания в стыки ни песка, ни грязи, ни прикормки. В противном случае соединение колен удилища «заклинивает». Заклинивание наиболее часто происходит и в результате того, что в стыки колен попадает грязная вода, затем происходит перепад температуры в течение рыбалки, который приводит к неравномерному линейному температурному расширению материала колен — иначе, заклинивание.
     Что следует делать в том случае, если заклиниванием колен удилища все-таки произошло (хоть раз в жизни, но с этим явлением сталкивается буквально каждый рыболов)? Самое главное — не пытаться влить в место стыка тормозную жидкость или WD-40, или керосин, как это советуют безответственные «всезнайки». Почему? Все дело в том, что заклинивание происходит или из-за попадания в стык твердых микрочастиц, которые мы называем грязью, или из-за попадания воды, которая образует между коленами удилища очень тонкий слой. Вода в виде тонкого слоя, из-за высокого поверхностного натяжения, соединяет колена удилища не хуже, чем пленка клея. Поэтому вливание в стык колен растворителя имело бы смысл, если бы растворитель смог бы проникнуть в узкое межколенное пространство. Но вода в тонком слое принимает структуру кристалла и диффузия любого растворителя становится настолько затрудненной, что можно ждать годами того момента, когда растворитель вытеснит воду.
     Иногда, а это относится прежде всего к материалам не очень высокого качества, заклинивание происходит из-за того, что лаковое покрытие колен нагревается, «плывет» и склеивает колена удилища, что происходит в жаркую и солнечную погоду. Модный черный цвет удилища способствует быстрому поглощению световой энергии, именно поэтому «грамотные» производители стремятся окращивать свои элитные изделия в светоотражающий, серебристый цвет.
     Есть лишь два испытанных способа расклинивания колен телескопического удилища. Первый способ может быть использован во время расклинивания любых колен независимо от материала колен. К толстому колену изолентой приматывается тяжелый предмет, например обычный лом. Колено с ломом кладут на горизонтальную поверхность, к торцу более тонкого колена удилища прикладывают кусок доски и тяжелой кувалдой или молотком резко бьют по доске. РИС.2. Если такой способ не помогает, то остается другой способ, который, однако, приемлем не для всех удилищ.
     Если удилище изготовлено из материала «холодного» отверждения связующего ( «Мастер», старые изделия индусского и китайского производства), расклинить таким образом его не удастся. Способ заключается в том, что на открытом огне от зажигалки или газовой плиты, или на тепле от электроплитки прогревается место стыка колен по всей длине в течение приблизительно 10-30 секунд. Важно не перегреть колено удилища. Если вы заметите, что лаковое покрытие начнет пузыриться, то нужно немедленно прекратить нагрев. Если перегреть материал, то начнется его температурная деструкция (разложение), и тогда удилище будет безвозвратно испорчено. За счет разницы в линейном тепловом расширении колен разного диаметра происходит размыкание колен с появлением дополнительного зазора между ними. На практике следует прогреть стык колен, затем постараться провернуть их друг относительно друга, если провернуть их удается, то дальнейшее расклинивание — секундное дело.
     Здесь уместно сказать несколько слов о различиях между телескопическими и штекерными удилищами. Расклинивание колен штекерного удилища следует проводить по следующей схеме. Во-первых, нужно попытаться воспользоваться специальными хомутами из «липучки». Такие хомуты одеваются на оба заклиненных колена удилища и предназначены для того, чтобы можно было надежно схватить в руку колено удилища. Вместо «фирменных» хомутов можно использовать «лейкопластырь» или даже изоленту. Намотав пластырь на колена удилища, вдвоем берутся за колена в «усиленном» хомутами месте и пытаются провернуть колена относительно друг друга. Если это не приводит к ожидаемому результату, то стык колен прогревают и пытаются провернуть колена и затем расстыковать их. При определенном навыке расстыковка происходит стопроцентно. Если навыка не хватает, то обратитесь к специалистам.
     Немаловажно правильно транспортировать удилища на рыбалку и с нее. Идеальной «тарой» для транспортировки являются жесткие тубусы. Но такие тубусы хороши тогда, когда вы берете на рыбалку одно удилище. Если удилищ несколько, то вполне приемлемы полужесткие чехлы. Каждое удилище укладывается в мягкий чехол, а чехлы помещают в большой чехол из жесткой ткани. Важно, во-первых, правильно выбрать чехол по размеру, то есть вместимости. Чрезмерно большой чехол не очень удобен, но, безусловно, лучше, нежели тесный и маленький. Из тех, что я лично встречал, самые лучшие чехлы «Daiwa» для внутреннего японского рынка. В них использованы не только очень долговечные материалы, но все швы прошиты с подложкой из качественного кожезаменителя или даже из натуральной кожи.
     Резюмируя все выше сказанное, хочу подчеркнуть основные тезисы о том, чего нельзя делать с удилищами из углепластика. С ними нельзя делать следующего: бросать на землю и тем более песок (нужно пользоваться подставками), нельзя ловить вблизи линий и источников электроэнергии, нельзя ловить в грозу, нельзя транспортировать удилище без чехла или специального тубуса, нельзя допускать ударов удилищем об острые углы, двери автомобиля. Нельзя относится к классному удилищу как к палке. Последнее значит, что если вы зацепили оснастку, то не нужно дергать удилищем для того, чтобы оборвать леску поводка. Лучше аккуратно перехватывать удилище до тех пор, пока леска оснастки не окажется в руках, после этого леску можно потянуть и оборвать или крючок, или поводок. Удилище в этом случае останется целым. Нельзя пользоваться удилищем, находясь в нетрезвом состоянии, когда заторможены не только реакции, но и чувство самосохранения и сохранения снасти. Нельзя пытаться расклинить удилище любым, в том числе и необдуманным способом. Нельзя давать свою снасть, так же как и пользоваться чужой, другому рыболову. Отношение к удилищу сродни отношению к любимому «рабочему» инструменту или к любимой женщине. Отдать свою снасть — это все равно, что «пустить жену по рукам». В следующем номере газеты я расскажу о некоторых основных принципах, которых стоит придерживаться при выборе нового удилища.
    
    

Что еще почитать