Изображение Разбор оружия. Зов правнучки легендарной модели Browning B25
Изображение Разбор оружия. Зов правнучки легендарной модели Browning B25

Разбор оружия. Зов правнучки легендарной модели Browning B25

Этот день наступает где-то в середине зимы. Обычно когда новогодние салюты давно отгремят, когда мороз и не думает уступить место теплу, когда за окном то темно, то сумрачно, а снегопад в городе выводит из себя

Именно тогда охотник слышит зов. Он раздается из сейфа, прикрученного к стене, из чехла, где лежит укутанное на зиму ружье. Оно манит выпустить его из душного плена, рвется на свежий воздух, на просторы лесов и полей. Пальцы поглаживают сухое дерево, а воспоминания о лучших охотах встают перед глазами.  

Если правильно выбрать момент, когда никто не будет отвлекать, бережно открыть замки, распахнуть чехол, то нос учует горький аромат полыни, дым костра и жирную влажность перекопанной земли. Перед глазами замелькают воспоминания об охотах: запах утренней росы на рассвете; тяжесть шага в четыре утра, когда идешь на перепела; застывшая в стойке собака с мордой, посеченной травой; свечой взлетевший фазан; ветер в траве и уютно булькающая вода в котелке.

Зима — лучшее время для воспоминаний, планирования новых охот и поиска подходящего оружия и подготовки к весеннему сезону. В этой статье мы расскажем о вертикалке, которая добавит красок самым распространенным охотам средней полосы. Речь пойдет о модели Browning B725 — правнучке легендарной B25.

Изображение Гравировка со сценами охоты придает B725 классический вид. Фото: Александр Гусев.
Гравировка со сценами охоты придает B725 классический вид. Фото: Александр Гусев. 

КОМПАНИЯ BROWNING

Жизнь создателя компании Browning — это путь непризнанного гения, так и не дождавшегося признания на родине. Для превращения частной мастерской в мирового гиганта оружейного производства был использован простой рецепт, который так непросто повторить: гениальный изобретатель, многолетний труд, деловая сметка и щепотка удачи. Однако в США воплотить свою американскую мечту Браунинг не смог, пришлось искать поддержки в Европе.

История концерна началась с Джона Мозеса Браунинга. Неутомимый экспериментатор родился в 1855 году в огромной семье кузнеца, члена мормонской общины. Изобретательность Джона и его интерес к оружию довольно рано выделили мальчика из 22 братьев, он собрал свое первое ружье, еще будучи подростком. После смерти отца в 1878 году Джон и его брат Мэтт унаследовали магазин и мастерскую. Так была создана компания J.M. Browning & Bros.

Однозарядная винтовка, сконструированная Джоном в 14 лет, стала первым изделием компании, запущенным в серийное производство в 1879 году, отсюда и название — «Модель 1879». Новинка понравилась покупателям и привлекла внимание компании Winchester. Ее представители предложили за патент на выпуск нашумевшей однозарядной винтовки астрономическую в то время сумму — 8 тысяч долларов.

Изображение Вскидка получается интуитивно даже со стандартным прикладом.  Фото: Александр Гусев.
Вскидка получается интуитивно даже со стандартным прикладом. Фото: Александр Гусев. 

Вскоре братья Браунинги заключили контракт с Winchester, который стал началом 19-летнего сотрудничества. Средств на развитие производства под собственным именем у братьев не было, а благодаря Winchester Джон Браунинг получил доступ к станкам, технологиям, разработкам крупнейшей оружейной компании, заручился их финансовой поддержкой. Под маркой Winchester вышли 7 моделей винтовок и 3 модели ружей, разработанных Браунингом. Среди самых успешных примеров — многозарядное Winchester 1887, винтовка Winchester 1886, охотничий магазинный карабин калибра .22 LR с помповым механизмом перезарядки, а также мощное помповое ружье 12-го калибра.

Камнем преткновения, разрушившим многолетнее сотрудничество, стала новая разработка Джона Мозеса — первое самозарядное гладкоствольное ружье Auto-5. Руководство Winchester не увидело перспективы в замысле и не стало продлевать контракт с изобретателем. И напрасно! Полуавтомат Auto-5 прославил Браунинга, стал одним из наиболее известных его изобретений.

После разрыва с Winchester Браунинг заключил контракт с бельгийской Fabrique Nationale d’Armes de Guerre. Вскоре благодаря мощностям FN в производство запускают настоящий хит — пистолет M1900, а затем свет увидела и охотничья самозарядка Auto-5 с трубчатым магазином и системой перезарядки за счет энергии отдачи.

Изображение Светящиеся мушки отлично зарекомендовали себя там, где нужно стрелять быстро, навскидку и точно. Такая мушка набирает и концентрирует свет, что делает ее как бы саморегулирующей. Она всегда ярче, чем окружающий фон, при этом ей не нужно ни внешнее питание, ни зарядка. Владелец поставил на ружье мушку Truglo. Необычная расцветка — красная точка в зеленом кружке — прекрасно отражает свет, помогает не терять мушку даже в условиях видимости или в сумерках. Фото: Александр Гусев.
Светящиеся мушки отлично зарекомендовали себя там, где нужно стрелять быстро, навскидку и точно. Такая мушка набирает и концентрирует свет, что делает ее как бы саморегулирующей. Она всегда ярче, чем окружающий фон, при этом ей не нужно ни внешнее питание, ни зарядка. Владелец поставил на ружье мушку Truglo. Необычная расцветка — красная точка в зеленом кружке — прекрасно отражает свет, помогает не терять мушку даже в условиях видимости или в сумерках. Фото: Александр Гусев. 

Совместно с FN и чуть позже с компанией Colt Браунинг выпускал автоматические пистолеты. Например, легендарную «Модель 1911», винтовки, пулеметы, охотничьи карабины, помповые и самозарядные ружья. Одной из последних разработок конструктора стала двустволка 12-го калибра Superposed B25. Работа над ней была прервана смертью Джона Мозеса, однако продолжена его сыном Вэлом. Много лет спустя именно легендарное ружье Browning B25 было взято за основу при создании модели B725.

Спустя долгие годы сотрудничества, множество успешных оружейных хитов и две мировые войны, Browning и FN объединяются в совместную компанию Browning Arms Company. За долгую жизнь Джон Мозес Браунинг создал 37 моделей нарезного оружия, 18 моделей гладкоствольного, запатентовал 128 изделий. А компания Browning до сих пор продолжает дело своего создателя и выпускает надежное оружие.

Изображение Ружье В725 абсолютно универсально и подходит для любых видов охот. Фото: Александр Гусев.
Ружье В725 абсолютно универсально и подходит для любых видов охот. Фото: Александр Гусев. 

НАСЛЕДИЕ BROWNING И B725

Бокфлинт B25, разработанный лично Джоном Браунингом в 1925 году, быстро завоевал популярность среди охотников и спортсменов. Ударно-спусковой механизм с внутренними курками типа «Энсон-Диллей», один спусковой крючок, эжекторы, вентилируемая планка, ручная подгонка деталей, цевье «тюльпан» и гравировка — у этого ружья было все, чтобы вызвать интерес в оружейном мире.

Пока другие оружейные компании вдохновлялись B25 и пытались копировать ее в собственных моделях, дуэт Browning и FN продолжал изобретать ее заново, поэтому со временем на плодородной почве B25 выросли новые модели, которые также стали знаменитыми: .325, .425, .525.

Несмотря на мировую славу и уровень качества, который зачастую выше, чем у итальянских оружейников уровня Beretta, в России ружья Browning не пользуются особой популярностью. Причин тому две: цена и нераскрученность. Двустволки Browning хорошие, но дорогие, да еще и не у всех на слуху. За эти деньги можно купить более известное оружие, которым можно блеснуть и похвастаться. В этом плане модель B725 — наследник и прямое продолжение B25 — ничем не лучше своих предшественников: далеко не бюджетное, широко известное только в узких кругах ружье выделяется другим. Это попытка Browning перейти на новый уровень удобства стрельбы. Эталоном эргономики, к которому конструкторы стремились приблизить B725, выступила Beretta 686.

Изображение Александр Филатов с добытым на весенней тяге вальдшнепом. Фото: Александр Гусев.
Александр Филатов с добытым на весенней тяге вальдшнепом. Фото: Александр Гусев. 

Вертикалка Browning B725 была представлена в 2011 году как улучшенная и обновленная версия ружей, уже завоевавших сердца охотников. В ней сочетаются надежная конструкция и улучшения, которые делают ее более удобной и добычливой.

Главной особенностью серии ружей, восходящих к B25, стала инновационная сверловка стволов Back-Bored. Технология появилась у Browning в конце XX века, но ее быстро взяли на вооружение другие производители оружия. Сверловка Back-Bored представляет собой технологию увеличения диаметра канала ствола возле дульного среза, что не только уменьшает давление пороховых газов, снижает отдачу и делает стрельбу более комфортной, но и повышает точность за счет более равномерной осыпи. Стреляй и попадай больше!

Внутренний диаметр стволов B725 — 18,7 мм, а вот длина стволов варьируется: 660 мм, 710 мм, 760 мм и 810 мм.

Изображение Browning B725 — современное ружье, появилось 
в 2011 году. Фото: Александр Гусев.
Browning B725 — современное ружье, появилось в 2011 году. Фото: Александр Гусев. 

Хоть B725 и продолжил традиции своих предшественников, однако дизайн был дополнен по-настоящему революционной чертой для Browning. И B425, и B525 отличались высокой колодкой, а ствольная коробка B725 стала ниже на 6 мм, но чуть шире. Таким образом, коробка уменьшилась до уровня Beretta 686, что сделало B725 более сбалансированным и маневренным оружием.

Двустволка стала чуть легче, перестала клевать стволами, управлять ею стало проще, уменьшилось отклонение от линии прицеливания после первого выстрела. Все это значит, что вероятность добрать вторым выстрелом стала выше.

Предки B725 отличались ярко выраженным балансом «на стволы», поэтому владельцам приходилось привыкать или хитрить: выводить баланс, утяжеляя приклад. У героя этой статьи нюансы с балансом проявляются только в исполнении со стволами длиной более 710 мм, да и то сильного клевка вперед уже нет, а работа по ближним мишеням стала легче и приятней.

Изображение Минимали-стичный и лаконичный, но запоминающийся дизайн. Фото: Александр Гусев.
Минимали-стичный и лаконичный, но запоминающийся дизайн. Фото: Александр Гусев. 

РУЖЬЕ С ФОТОГРАФИЙ

Ружье, которое вы видите на фотографиях, — это довольно редкая модификация В725 со ствольным блоком длиной 660 мм. Задумано оно было как относительно увесистое ружье для ходовой охоты с компактными стволами. Вес 3100 г — далеко не облегченная, непривычная модель.

В отличие от Browning B425 и B525 со стволами 710 и 760 мм, у этого B725 баланс выведен так, что лучше уже не сделать. Экземпляр с фото по ощущениям напоминает старое МЦ108 в исполнении для круглого стенда, с раструбами. B725 такое же крепко сбитое, полновесное и идеально сбалансированное. При вскидке центр тяжести оказывается равномерно распределен между руками, поэтому ружье прекрасно ложится, не клюет, даже если стойка у стрелка далека от идеала.

Диаметр канала ствола у этого B725 составляет 18,7 мм, сверловка по технологии Back-Bored, полностью спаянные стволы, оснащенные удлиненными чоковыми сужениями Invector DS. На фото вы можете увидеть сменные дульные сужения английской фирмы Teague, стоящей в одном ряду с более известными Briley и Gemini.

Конструкция у Browning очень прочная. Запирание на массивную нижнюю запорную планку, прочная рамка, широкая колодка означают, что B725 не боится настрела, позволяет не только ходить на охоту, но и стрелять по мишеням на стрельбище. Это может доказать собственным примером Кристоф Овре — французский стрелок, чемпион мира и Европы по спортингу, который за свою спортивную карьеру сменил несколько B425 и B525, а самые значимые титулы завоевал с B725. В интервью на вопрос, сколько выстрелов он сделал за стрелковую карьеру, спортсмен ответил, что немного — около 450 тысяч.

К надежной системе запирания у модели 725 добавился очень современный вид. Стальная, матовая ствольная коробка, покрытая никелем, односпусковой механизм с возможностью переключения очередности стрельбы, эжекторы, узкая прицельная планка и заметная светоотражающая мушка, облегчающая прицеливание в сумерках. Стоковый приклад Browning на охоте гораздо удобнее заводских прикладов Beretta, он пухлый и полнотелый, что вместе с ухватистым цевьем улучшает эргономику подъема к щеке.

Изображение Надежное и удобноеружье Browning B725 так и тянет применить на охоте. Фото: Александр Гусев.
Надежное и удобноеружье Browning B725 так и тянет применить на охоте. Фото: Александр Гусев. 

Отдельного разговора достойна обработка деревянных частей ружья. Они покрыты лаком, что защищает их не только от дождя и влажности, но и от царапин. Ружье, которое вы видите, много раз бывало на охоте в лесу и кустах, мокло под дождем вместе со своим владельцем, однако не потребовало более серьезного ухода, чем протирание тряпкой и стандартная чистка без фанатизма.

Это ружье весьма эффективно на ходовой охоте и, несмотря на свой вес, обеспечивает легкую работу и по ближним, и по относительно дальним мишеням. Конечно, вряд ли стоит брать стволы 660 мм на утиную охоту на пролете, где расстояние превышает 50 м, но при стрельбе на 30–35 м B725 отрабатывает на все сто. Эта вертикалка прекрасно проявит себя на охоте с долгими прогулками пешком, из лодки в камышах, на охоте на зайца с собаками. 725-я модель прекрасно подойдет для охоты на вальдшнепа на пролете. В лесу нет больших дистанций, а на расстоянии 30–35 м это ружье прекрасно добывает обычными спортивными патронами № 7 с навеской дроби 24–28 г.

Эргономика у ружья отменная, вскидка получается интуитивно, его легко донести до щеки как из спортивной стойки, так и из охотничьего положения. На охоте часто приходится стрелять по неожиданно появившимся мишеням из неудобного положения. Собака не всегда встает в стойку, фазан часто взлетает за спиной, да и перепелки не докладывают заранее, куда полетят. Это ружье даст вам преимущество именно в такой ситуации.

Средний вес модели 725 позволяет комфортно стрелять и более серьезными навесками 32–36 г, а толщина стволов безболезненно перенесет и подкалиберную пулю в контейнере.

Browning B725 при своем диаметре хорошо стреляет бесконтейнерными патронами, спокойно держит и самокрутный патрон, и заводской. Форма ложи и вес ружья способствуют распределению отдачи, поэтому она остается комфортной и при стрельбе российскими патронами 32–34 г, и импортными с навеской 36 г. Универсальная формула из опыта авторов: на охотах, где мишень подальше, стоит брать контейнерный патрон с большей навеской дроби, где поближе — дисперсант и соответствующий заряд, чтобы не испепелить добычу. Например, по перепелке берите № 9, по вальдшнепу — № 7.

Browning B725 со стволами 660 мм так и тянет применить на охоте. Это надежное, удобное, современное ружье, а длина стволов делает его практически уникальным для российского рынка. Стволы 660 мм есть только у Fabarm Elos HE и у Chapuis: первая уступает в надежности, вторая гораздо дороже из-за отчасти ручной сборки.

Что еще почитать