Изображение Бретоны: популярность растет
Изображение Бретоны: популярность растет

Бретоны: популярность растет

Традиция охоты с легавыми собаками в России уходит в глубь XIX века. Наибольшую популярность получили английские (островные) и немецкие (континентальные) легавые. В последнее время к ним добавилось несколько пород, еще малоизвестных нашим охотникам. Одна из них – эпаньоль бретон, или бретонский эпаньоль.

Первый стандарт породы был представлен и утвержден в Лудеаке (бывший регион Кот дю Нор, сейчас Кот д’Армор) первой пленарной ассамблеей Клуба бретонского эпаньоля с коротким хвостом 7 июня 1908 года. Бретонские эпаньоли были известны задолго до этого времени, их история уходит в глубь веков.

Бретонский эпаньоль – одна из любимых французами пород. Он оценен как охотниками за его значительные способности, так и не охотниками за его качества собаки-компаньона. Происходя от охотничьей собаки средних веков, он изменился по ходу времени в суровом краю Бретань. За прекрасные рабочие качества эти собаки были очень популярны у браконьеров.

Девиз породы – «Максимум качеств в минимальном объеме». Это собака небольшого роста... Глаза выражают все эмоции, которые переполняют эту собаку: любовь к хозяину, ум, хитрость. Очень ласковая, оживленная и, главное, сознательная собака, которая умеет ценить долгие дни охоты, но дорожит также моментами отдыха со всей семьей. Эпаньоль бретон является наиболее распространенной французской породой собак в мире.

Бретонский эпаньоль – легавая, имеющая множество талантов. Эффективно поливалентная и способная приспосабливаться ко всем типам местности, она может работать как по птице, так и по зверю. Маленький размер – несомненное преимущество, позволяющее собаке легко пробираться сквозь густые заросли… У бретонского эпаньоля ярко выраженная страсть к охоте – необходимое качество для получения наивысшего результата. В нем объединяются врожденные качества: стойка и уверенный подзыв, чистая подача, высокие умственные способности.

Выписка из рабочего стандарта эпаньоль бретона.

Ход. У эпаньоль бретона он азартный, живой, кипучий. Его сокращенный галоп представляет собой последовательность быстрых, энергичных, укороченных скачков.
Поиск должен быть рациональным, систематичным, но не механическим; свидетельствовать о том, что собака охотится не переставая, адаптируя поиск к условиям среды и рельефу местности и постоянно оставаясь в контакте с ведущим.

Стойка. Прихватив запах, после быстрой проверки собака должна очень властно и уверенно производить потяжку, чтобы блокировать птицу. Стойка у эпаньоль бретона высокая, на ногах, даже если была сделана без потяжки; однако при внезапной стойке допускается и другое положение тела при условии, что морда будет расположена по направлению к дичи достаточно высоко, что свидетельствует о контроле собаки над птицей.

В настоящее время эта порода чрезвычайно популярна во всем мире. Кроме страны-оригинатора Франции, порода широко распространена в Италии, Испании, Сербии и других странах Европы. Большую популярность эпаньоли получили на Украине, где активно работает Всеукраинский клуб породы эпаньоль бретон. В России первые бретоны появились в 2004 году. Их привезли французские ученые своим коллегам-орнитологам во Владимирскую область для работы в рамках Международной программы исследования вальдшнепа. Одна из этих собак, несмотря на уже преклонный возраст, успешно справляется со своей задачей по сей день. В настоящее время в России насчитывается немногим более 200 собак этой породы.

Опыт охоты с эпаньолями показывает, что они могут с успехом использоваться практически на всех российских охотах по пернатой дичи. Охота с этими собаками очень красива и добычлива.

В настоящее время энтузиастами породы создан Клуб любителей охоты с эпаньоль бретонами и Секция любителей эпаньоль бретонов при МООиР. Клуб и секция ведут работу по популяризации породы, проводят испытания и состязания, оказывают помощь в вопросах натаски и воспитания щенков. Следует отметить, что российские эпаньоли уже продемонстрировали свои рабочие качества, заняв на престижных состязаниях легавых призовые места.

Ближайшее мероприятие – участие в осенней Пушкинской выставке собак охотничьих пород 21 сентября 2013 года.
На выставке все желающие могут познакомиться с эпаньоль бретонами, получить консультации о рабочих качествах этих собак и охоте с ними.

Что еще почитать