Изображение Валдай стал столицей охотничьего собаководства Роcсии
Изображение Валдай стал столицей охотничьего собаководства Роcсии

Валдай стал столицей охотничьего собаководства Роcсии

На три дня Валдай стал столицей охотничьего собаководства Роcсии. Здесь 11-13 июня 2022 года состоялась очередная XIII Всероссийская выставка охотничьих собак. Она прошла в Валдайском районе Новгородской области неподалеку от деревни Короцко. Лагерь участников расположился на огромной живописной поляне на берегу озера Березовое.

Выставки такого масштаба подводят итог пятилетнего периода племенной работы с породами охотничьих собак, определяют направление и перспективы их развития.

С этой целью определяют качество и оценивают поголовье охотничьих собак, выявляют и отбирают племенных производителей, демонстрируют достижения охотничьего собаководства, общества охотников и заводчики обмениваются опытом работы, определяют и поощряют владельцев лучших племенных собак и лучших кинологических организаций.

Открытие выставки прошло в торжественной обстановке. Президент Росохотрыболовсоюза Татьяна Арамилева, поздравляя участников и гостей отметила:

«Несмотря ни на что и вопреки всему, мы с вами здесь, на XIII Всероссийской выставке охотничьих собак, которая проводится раз в пять лет. Мы с вами вместе, несмотря на то что как бы ни пытались некоторые запретить охоту и умалить ее роль, у них этого не получится.

Свидетельство этому и обилие гостей и участников, собравшихся здесь, на Валдайской земле. Для меня охотничье собаководство - глубоко личное. В памяти всегда собаки, которые помогали на охоте и в трудных жизненных ситуациях, всегда были рядом.

Изображение фото: Сергея Фокина
фото: Сергея Фокина 

Я хорошо понимаю ваше трогательное отношение к своим питомцам. Сегодня праздник у вас, у экспертов, у Росохотрыболовсоюза. Сейчас в базе данных отдела собаководства зарегистрированы 21 469 собак.

За прошедший период было 287 состязаний, 87 выставок, зарегистрировано 104 ИТС, которые несмотря ни на что и вопреки всему продолжают работать, принимать собак со своими хозяевами, продолжают обучать.

Пока мы держим собак, охотимся с ними и проводим такие мероприятия, охотничья Россия будет жить!»

Изображение фото: Сергея Фокина
фото: Сергея Фокина 

Татьяна Сергеевна вручила Благодарственную грамоту за вклад в организацию мероприятия председателю комитета охоты и рыболовства Новгородской области Дмитрию Графову — он взял на себя основную координацию работы по его подготовке.

«В наше время мерилом для охотника как личности служит его отношение к охотничьим собакам, искусству их воспитания и натаске. Проведение всероссийских выставок охотничьих собак во многом определяет направление развития охотничьего собаководства.

Выставки отмечают результаты кропотливой племенной работы с разными породами охотничьих собак. Охота – это часть национальной культуры России, это духовное культурное наследие, бережно переданное нам нашими предками.

Наша задача сохранить и передать это наследие нашим потомкам», — отметил в своем выступлении директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России Андрей Филатов.

В открытии выставки также приняли участие заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко, глава Валдайского района Юрий Стадэ и специальный гость мероприятия — глава Белорусского общества охотников и рыболовов Игорь Шуневич.

Изображение фото: Сергея Фокина
фото: Сергея Фокина 

В честь открытия XIII Всероссийской выставки охотничьих собак дети выпустили в небо тринадцать белых голубей.

После торжественного открытия с театрализованным представлением прошли ринги младшей и средней возрастных групп. Второй день был отведен для экспертизы старшей возрастной группы, в которую входили собаки от трех до десяти лет.

Экспертиза проводилась как в экстерьерных рингах, так и в рингах комплексной оценки – в них оценивали собак по комплексу признаков: собственно экстерьер, рабочие, охотничьи качества, происхождение и качество потомства.

Насыщенная программа выставки была рассчитана и на юных гостей. Сотрудниками Музея охоты и рыболовства Росохотрыболовсоюза была организована выставка детского рисунка участников Всероссийского конкурса «Мой верный друг», а заслуженный художник России Ирина Маковеева провела с детьми мастер-класс по зарисовке охотничьих собак.

Изображение фото: Сергея Фокина
фото: Сергея Фокина 

Участники размещались на большой площади луга. За рингами были машины, палатки, тенты, навесы, импровизированные столы. Работала и полевая кухня. На выставке можно было приобрести книги по охотничьему собаководству и охоте с собаками, сувениры, брелки, ошейники, поводки и другие аксессуары на собачью тематику и даже щенков охотничьих собак.

Близость чистого озера позволяла освежиться собакам, участникам и гостям, благо погода была по-летнему теплой и ясной.

Блестящую организационную работу провела команда Тульского областного общества охотников и рыболовов во главе с Вишняковой Инессой Николаевной, которая имеет большой опыт проведения мероприятий подобного уровня.

Изображение фото: Сергея Фокина
фото: Сергея Фокина 

В интервью нашей газете она, в частности, сказала:

«Каждая выставка неповторима и проводится в интересных местах. Когда еще охотникам удастся побывать на Валдае? Замечаю, что меняется соотношение пород, представляемых на выставках.

Раньше больше всего было гончих, а сегодня мы видим преобладание курцхааров и спаниелей. Появляются новые породы, например эпаньоль бретон, и это очень интересно. Мне очень приятно было работать на этой выставке. Низкий поклон ее организаторам!»

ЭКСПЕРТНАЯ КОМИССИЯ ПОДВЕЛА ИТОГИ

В выставке приняли участие 1013 собак сорока пород семи породных групп. Звание чемпиона XIII Всероссийской ВОС присвоено 48 собакам.

Чемпионы выставки по породам:

Изображение
 

Изображение
 

В командном первенстве приняли участие 28 команд обществ охотников и кинологических клубов, членов Росохотрыболовсоюза, из 31 региона России, а также гости — команда Республики Беларусь.

Участники приехали из следующих регионов: Архангельской, Астраханской, Белгородской, Брянской, Вологодской, Воронежской, Кировской, Курской, Липецкой, Новгородской, Нижегородской, Орловской, Ростовской, Саратовской, Тверской, Тульской, Челябинской, Ярославской областей, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, из Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Коми, Татарстана, Удмуртии и Чувашии, а также из Краснодарского, Пермского и Ставропольского краев.

Изображение фото: Сергея Фокина
фото: Сергея Фокина 

По результатам командного первенства первое место заняла команда Тульского РОООиР, второе место у команды Челябинского Облохотрыболовсоюза, третье место досталось команде Карачаево-Черкесского ООиР. Четвертое и пятое место заняли команды Краснодарского краевого ОООиР и Краснодарского краевого клуба охотничьего собаководства.

Утром 13 июня после подведения итогов состоялось награждение лучших команд и чемпионов.

Что еще почитать