Изображение Гончую застрелили на центральной улице в Подмосковье
Изображение Гончую застрелили на центральной улице в Подмосковье

Гончую застрелили на центральной улице в Подмосковье

Уважаемая редакция! Держу смычок русских гончих с хорошими родословными. Собаки записаны в книгу ВПКОС. 15 января я охотился в Наро-Фоминском районе близь деревни Головково. День оказался очень непростой...

Собаки, две русские гончие, подняли лисицу и угнали в Одинцовский район под Нарские пруды.

Около 13 часов, судя по сигналам с ошейника Garmin DС-50, собаки вышли в деревню Радчино и через 15 минут связь пропала. Я находился в это время в лесу.

Так как собаки живут в д. Головково и охочусь с ними около нее, они прекрасно знают район и лес. Гончие так и не объявились.

После этого я начал их поиски с той деревни, где оборвалась связь. В результате по следам обнаружил, что собаку застрелили из охотничьего гладкоствольного ружья на центральной улице деревни у дома номер 12. Ошейник с собаки сняли и украли.

После этого я позвонил 112 и попросил вызвать полицию. Начал поиски второй собаки. По следам было видно, что она убежала через речку, вышла на главную дорогу и убежала. По следам было видно, что стрелок преследовал собаку. Я дал объявление в интернете.

Вторую собаку нашел на следующий день. Она, к счастью, была цела и невредима. Осмотрев убитую гончую, пришел к выводу, что ее убили из гладкоствольного ружья дробью. Украден GPS- ошейник. По факту данного происшествия, написано заявление.

Изображение
 

Сомнительно, чтобы стрелял охотник, не проживающий в этой деревне: стрельба в населенных пунктах запрещена, да и охотники по деревне ходят с зачехленными ружьями. Скорее это местный житель. Охотников там всего три.

Люди намекают кто это сделал, но напрямую сказать боятся. Свидетелей стрельбы не было. Но так нагло посреди дня убить на центральной деревенской улице собаку мог только слишком самоуверенный негодяй из этой деревни. Неужели из-за ценного ошейника?

Будем надеяться, что правоохранительные органы разберутся.

=========

P.S. «Российская охотничья газета» будет следить за результатами расследования.

Что еще почитать