Изображение И грянули голоса гончих
Изображение И грянули голоса гончих

И грянули голоса гончих

Московские открытые областные состязания гончих собак прошли поздней осенью 2022 года.

Осенний лес ждет; вдруг, нарушая тишину лесную, зальется дискант нотой страстной, набатом грянет бас выжлеца, взрыдают стоном просторы и варом заварится гон «смычка».

После двухлетнего перерыва, связанного с эпидемией короновируса, вновь зазвучали заливистые голоса гончих собак и рога экспертов в Шаховском и Волоколамском охотничьих хозяйствах МООиР.

Состязания должны были начаться 7 ноября, но в связи с дождливой погодой в эти сроки, определенные синоптиками, было решено организационным комитетом перенести состязания на 16­–22 ноября 2022 г.

И синоптики не ошиблись, попали прямо в «точку», за что им большое спасибо.

Как раз 16 ноября выпал небольшой снежок с морозцем 3–5 °С при небольшом юго-восточном ветерке и почти каждый день, в сроки состязаний, выпадал небольшой снежок при практически безветренной погоде.

В общем, погодные условия были достаточно благоприятные, и гончие собаки уже были достаточно хорошо подготовлены к состязаниям.

Однако затруднял переход работы гончих с чернотропа на белую тропу. Практика показывает, что нужен небольшой адаптационный период, особенно для молодых собак.
Состязания обслуживали две экспертные комиссии. Одна на базе Шаховского О.Р.Х., база «Титеево» в составе: Е.Р. Хамитов, А.А. Воронин, В.В. Новиков.

Вторая комиссия на базе Волоколамского О.Р.Х., «Шебаново» в составе: М.А. Блинов, М.А. Капитонов, П.Н. Кизин, стажер В.В. Галкин.

Огромное спасибо директорам охотничьих хозяйств А.В. Старшинову и Н.Г. Бахвалову за предоставленные угодья и отличную организацию состязаний.
Расстояние между комиссиями было в пределах 40 км, участники проживали на базе «Титеево».

Также хочется выразить большую благодарность М.А. Блинову и В.В. Галкину за помощь в проведении состязаний и всем экспертам, проводивших «полевую экспертизу гончих собак, на отличном уровне. Ни одного, даже устного, замечания не было в адрес их работы. Наоборот, были только благодарственные высказывания.

В течение шести дней участвовали в состязаниях 35 единиц гончих собак. Хотя предварительно заявок было еще больше.

В состязаниях приняло участие 19 единиц породы русская гончая. Присужден один диплом II степени и девять дипломов III степени.

11 единиц породы русская пегая гончая, где было присуждено пять дипломов III степени.
В состязаниях принимали участие гончатники из Владимирской и Тверской областей. Результат состязаний: всего отсужено 35 единиц. Один диплом II степени. Четырнадцать дипломов III степени.

Десять  номеров показали короткую работу, девять  —  остались без подъема зверя.
Победителем состязаний стала р.г. Зайта, вл. Л.Н. Егоров. Расценка: 7-4-18-8-15-7-2-4-7-5=77 б.д. II ст. з/б.

Кстати, владелец через неделю, к сожалению, скоропостижно ушел из жизни. Приносим соболезнование родным и близким, светлая ему память.
Второе место заняла р.п.г. Беркут 6934/20, владелец В.М. Алексейкин.
Третье    место заняла р.п.г. Раскат, владелец В.Ц. Семенов.
Четвертое место заняла р.г. Волторка 5684/19, владелец В.С. Привалов.
Пятое место заняла р.г. Буря, владелец С.Д. Саблин.
Первое место заняла команда Можайского РООиР. Второе место занял клуб «Аргус», третье — Рузское РООиР.

В феврале 2023 года в помещении МСОО МООиР на общем собрании гончатников будут подведены итоги состязаний. Участники будут награждены дипломами. Призеры состязаний — кубками, почетными грамотами и ценными призами.

Пожелаем всем любителям гончих собак успехов.

Всех приглашаем 25 марта 2023 года на Московскую областную выставку охотничьих собак.

Что еще почитать