Изображение Выявлена крупнейшая вспышка АЧС
Изображение Выявлена крупнейшая вспышка АЧС

Выявлена крупнейшая вспышка АЧС

Вирус африканской чумы свиней (АЧС) проник в крупнейший свинокомплекс Калининградского региона — «Правдинское свинопроизводство». У предприятия IV компартмент — это высшая степень биологической защиты. Именно на защищенность крупных предприятий надеялись власти и специалисты в самом начале вспышки АЧС в регионе, когда пытались предугадать ее возможные последствия.

Как именно вирус «африканки» проник на хорошо защищенный от биологических угроз свинокомплекс, пока неизвестно.

Но глава минсельхоза пояснила, что ситуация с АЧС в регионе уже достигла черты, после которой всякие там компартменты способны только отсрочить неизбежное.

«Это высокопатогенный вирус, который находился в Калининградской области начиная с осени прошлого года в дикой фауне. Ни один регион не миновал этой истории — при появлении данного вируса на территории только вопрос времени, когда он поникает на хозяйства. У предприятия четвертый компартмент — значит, достаточно долго вирус не попадал на это предприятие. Это страховка на тот случай, когда нету ситуации, которая сложилась в Калининградской области, где мы имеем достаточно большое поголовье в дикой фауне», — пояснила Шевцова.

Что еще почитать