Охотники Кировской области получили разрешения на добычу кабана

На базе стрелково-стендового клуба «Дороничи» в Кирове прошло открытое распределение разрешений на добычу животных в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области. Сезон охоты стартует в регионе 1 июня и продлится до конца февраля. Путем жеребьевки право на добычу кабана получили 156 охотников.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства области Максим Кочетков, заместитель председателя Законодательного собрания Роман Титов, министр охраны окружающей среды Алла Албегова, министр лесного хозяйства Сергей Салин, министр промышленной политики Андрей Перескоков, охотники и любители охоты.

Приветствуя собравшихся, Максим Кочетков отметил, что совместно с охотсообществом за короткий промежуток времени удалось решить одну из острых проблем, касающихся отсутствия прозрачности и открытости в предоставлении охотникам права на добычу наиболее ценных животных – кабана, медведя и лося.

– Для изменения ситуации в 2017 году правительством был принят областной закон, установивший новый и понятный для всех любителей охоты порядок распределения разрешений. Благодаря этому теперь каждый желающий может принять участие в жеребьевке и получить право на охоту, – подытожил зампред.

В этом году в министерство охраны окружающей среды поступило свыше 1400 заявлений. Более половины из них приходятся на три муниципальных района – Богородский, Верхошижемский и Юрьянский.

По результатам жеребьевки 156 охотников получили право на добычу кабана на восьми участках общедоступных охотугодий. При этом приоритетным правом на получение разрешения воспользовался 21 охотник-волчатник из Богородского, Верхошижемского, Малмыжского, Опаринского и Юрьянского районов. Со списками охотников, получивших разрешения, можно ознакомиться на сайте управления охраны и использования животного мира министерства охраны окружающей среды Кировской области.

Параллельно на стрелковом стенде клуба «Дороничи» прошли командные соревнования «Охотничий марафон», в которых приняли участие восемь команд со всей области, также состоялся турнир на звание «Меткий стрелок».

Победу в марафоне одержала команда «Кировохота», второе место заняла сборная «Охотуправление» министерства охраны окружающей среды. В личном первенстве первое место занял Алексей Конышев. Всех победителей и призеров наградили дипломами и ценными подарками.

Впервые открытое распределение разрешений по новому законодательству – методом случайной выборки – состоялось в Кировской области в мае и августе прошлого года. Эта система позволила обеспечить прозрачность распределения разрешений на добычу и учесть пожелания охотников, в том числе из отдаленных районов области.

В настоящее время в регионе насчитывается более 40 тысяч охотников. Наиболее социально значимыми и ценными с трофейной точки зрения охотничьими видами являются медведь, лось и кабан.

Что еще почитать