Погибшего от пули браконьера южноуральского инспектора охотнадзора представят к госнаграде

Погибший при исполнении служебных обязанностей инспектор охотнадзора Александр Минин будет представлен к государственной награде — ордену Мужества — посмертно. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

— Семье погибшего охотинспектора будет оказана материальная помощь. Организацию похорон взяло на себя Минэкологии Челябинской области, — уточнил пресс-секретарь главы региона Дмитрий Федечкин.

В минувшие выходные группа браконьеров в Карталинском районе подстрелила двух косуль, за что им грозил штраф 400 тысяч рублей. Александр Минин, настигнув нарушителей, достал удостоверение и включил видеокамеру. В ответ один из охотников выстрелили ему в грудь с метрового расстояния.

Пытаясь скрыться, нарушители рассчитывали на то, что снегопад не позволит полиции найти их в одном из лесных массивов. При задержании сопротивления они не оказали. Тело убитого Александра Минина его коллеги обнаружили в лесу около девяти вечера.

Сейчас 47-летнему фигуранту дела Михаилу Поддубному предъявили обвинение в убийстве человека на службе (пункт «б» части 2 статьи 105 УК). Подследственному грозит от 8 до 20 лет заключения либо пожизненный срок.

— Александр Минин 35 лет посвятил службе в охотничьем надзоре. Его всегда отличали честность, добросовестность и принципиальность в работе, — рассказали в региональном Минэкологии. — У погибшего Александра Минина остались жена и двое детей.

Прощание с погибшим состоится в Карталах 13 февраля 2018 года с 10 до 12. Похоронят Александра Минина на Карталинском городском кладбище.

Что еще почитать