Россельхознадзор закрыл подмосковное общество охотников и рыболовов на 17 дней

Суд по представлению управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям приостановил деятельности общества охотников и рыболовов в Московской области на 17 дней.

«Управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям совместно с Раменской городской прокуратурой была проведена проверка в отношении ОСО «Раменское общество охотников и рыболовов» (Раменский район, Московская область), на предмет соблюдения требований ветеринарного законодательства РФ. Общество использует охотничье хозяйство Раменского РООиР для организации и проведения охоты на кабана», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в ходе проверки были выявлены нарушения требований «Ветеринарно-санитарных правил сбора и утилизации биологических отходов».

Так, разделка туш осуществлялась вне специализированной площадки, не представлены документы по утилизации шкур и внутренних органов после разделки, а также не представлено заключение ветеринарного специалиста и другие документы.

«Действия ОСО «Раменское общество охотников и рыболовов» создают реальную угрозу жизни и здоровью животных и окружающей среде, в результате гниения биологических отходов возникает опасность заражения почвы и воды, как результат - угроза нарушения санитарно-экологического состояния, возникновения распространения инфекционных и инвазионных болезней животных, прямая угроза безопасности и жизни людей», - подчеркнули в ведомстве.

Там добавили, что за выявленные нарушения в отношении ОСО «Раменское общество охотников и рыболовов» был составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст. 10.8 КоАП РФ и материалы дела направлены в Раменский городской суд Московской области для принятия решения.

«Решением суда ОСО «Раменское общество охотников и рыболовов» привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ в виде приостановления деятельности сроком на 17 суток»

Что еще почитать