В Чувашии горе-охотник отстрелял домашних уток

В Урмарском районе сотрудники полиции проводят проверку по факту отстрела домашней птицы.
Как сообщили в пресс-службе республиканского МВД, 3 сентября в правоохранительные органы обратились жители села Шигали. Они рассказали, что услышали выстрелы, раздавшиеся со стороны пруда в километре от населенного пункта, а затем обнаружили пропажу 4 домашних уток.
Стражи порядка установили личность охотника. Им оказался 27-летний житель Янтиковского района. У молодого человека имелось зарегистрированное в установленном порядке ружье и путевка на осуществление охоты. По его словам, он принял уток за диких.
До окончания проверки ружье у сельчанина изъято, информируют в региональном ведомстве.
 

8 сентября 2015 в 12:13






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 0
    Михаил Россихин офлайн
    #1  8 сентября 2015 в 13:12

    В километре от населенного пункта животные без хозяев считаются уже дикими. Не?

    Ответить
  • 0
    Вадим Нестеровский офлайн
    #2  8 сентября 2015 в 13:27

    Если утки по окрасу были схожи с дикими, а такое бывает довольно часто, то ни капли вины на охотнике нет. Если же они были белые... То человек явно сильно залил глаза. Или крайняя степень дальтонизма. В любом случае, доверять оружие такому - элементарно опасно! Для его же собственного здоровья. ;)

    Ответить
  • 0
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #3  8 сентября 2015 в 17:05
    Михаил Россихин
    В километре от населенного пункта животные без хозяев считаются уже дикими. Не?

    Не, 1 км это уже много, дальше 200 метров можно брать... :-)))

    Ответить
  • 0
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #4  8 сентября 2015 в 23:50

    Странно, а на каком основании изъято ружьё? Документы имеются и на оружие и на охоту, уголовное дело не возбуждено...наверное, чтобы остальных не выбил :-)))

    Ответить
  • 0
    КСН офлайн
    #5  9 сентября 2015 в 07:58

    Очень скудная информация даёт повод для домыслов: пруд с домашними и дикими утками в километре от села на самом деле может оказаться и в самом селе с километровыми, или даже двухкилометровыми, улицами.

    Ответить
  • 0
    Aleks Jarkovoj офлайн
    #6  9 сентября 2015 в 08:01
    Вадим Нестеровский
    Если утки по окрасу были схожи с дикими, а такое бывает довольно часто, то ни капли вины на охотнике нет. Если же они были белые... То человек явно сильно залил глаза. Или крайняя степень дальтонизма. В любом случае, доверять оружие такому - элементарно опасно! Для его же собственного здоровья. ;)

    Знаете, Вадим, спутать домшнюю утку с дикой, даже схожей по окрасу, сложно. Стать у них разная. Хотя чего в азарте не бывает. Я как-то в детстве бабахнул по стае гомонящих гусей летящих к озеру на высоте метра три. Сам я стоял на берегу в редком камыше, посреди неглубокой лужи. После падения гуся, остальные сели вокруг. К ужасу своему увидел несколько белых. Сейчас я как-то не наблюдаю в домашних гусях проявления перелетного инстинкта. А лет пятьдесят назад осенью они полетывали. А тут озеро было чужим, до деревни км полтора и хотя и летели они от деревни,даже в голову не пришло, что они могли быть домашними...

    Ответить
  • 0
    Вадим Нестеровский офлайн
    #7  9 сентября 2015 в 09:07
    Aleks Jarkovoj
    Знаете, Вадим, спутать домшнюю утку с дикой, даже схожей по окрасу, сложно. Стать у них разная. Хотя чего в азарте не бывает. Я как-то в детстве бабахнул по стае гомонящих гусей летящих к озеру на высоте метра три. Сам я стоял на берегу в редком камыше, посреди неглубокой лужи. После падения гуся, остальные сели вокруг. К ужасу своему увидел несколько белых. Сейчас я как-то не наблюдаю в домашних гусях проявления перелетного инстинкта. А лет пятьдесят назад осенью они полетывали. А тут озеро было чужим, до деревни км полтора и хотя и летели они от деревни,даже в голову не пришло, что они могли быть домашними...

    1. У нас в районе некоторые держат уток, которых вообще трудно отличить на вид от диких. Причём это не подсадные, хотя несомненно от таковых происходят. Держат на мясо. Утки летают, порой довольно далеко от дома. И как их от диких отличить?

    Ответить
  • 0
    Aleks Jarkovoj офлайн
    #8  9 сентября 2015 в 10:09
    Вадим Нестеровский
    1. У нас в районе некоторые держат уток, которых вообще трудно отличить на вид от диких. Причём это не подсадные, хотя несомненно от таковых происходят. Держат на мясо. Утки летают, порой довольно далеко от дома. И как их от диких отличить?

    Может быть, не буду спорить. Я применительно к своему месту жительства. У нас утки очень тяжеловесные, других не держат.А уж , чтобы они еще и летали?!!!

    Ответить
  • 0
    Иван Максимов офлайн
    #9  9 сентября 2015 в 14:56

    Ружьё изъято на непонятных основаниях, то есть на мой взгляд незаконно и у охотника есть повод для обращения в суд. Что же касается отстрела "диких" уток, то перепутать вполне можно, тем более что далеко от населенного пункта...., тем более на охоте бывает всё. И потом в километре от деревни, я сомневаюсь что уток хозяин там кормил и обихаживал, улетели , ну что ж получилось невольное дичеразведение.

    Ответить
  • 0
    Иван Максимов офлайн
    #10  9 сентября 2015 в 15:04
    Aleks Jarkovoj
    Может быть, не буду спорить. Я применительно к своему месту жительства. У нас утки очень тяжеловесные, других не держат.А уж , чтобы они еще и летали?!!!

    Во многих местах, держат уток похожих на крякву, отличить которых можно по размеру (они покрупнее) и по более короткой шее. Окрас как правило похож на крякву. Пример - пойма Пры, озера Шатурского района итд. И подсадных из них отбирают и на мясо держат и дичают они бывает.

    Ответить